Мегасэйв Райя: как он метнулся при ударе с 6 метров?! Артета в восторге

Растормошил «Арсенал».

«Арсенал» справился в гостях с «Астон Виллой» – 2:0 сложились только ближе к концу. Если бы не шикарный сэйв Давида Райя, лондонцы рисковали уехать с потерями.

Тот самый сэйв Райя – кааак? «Арсенал» взбодрился и забил два

Ключевой момент матча случился на 55-й минуте. Амаду Онана из «Астон Виллы» зарядил издали, Райя прыгнул за мячом и потерял равновесие.

Олли Уоткинс вовремя подбежал и головой пробил почти в пустые ворота. Но Райя чудом среагировал и отбил сложнейший удар. Там ведь до ворот было всего шесть метров, форвард бил почти с линии вратарской! Как это возможно?!

Уоткинс запорол второй классный момент, в первом тайме он пробил мимо из штрафной. Оба раза ему никто не мешал – но реализация подвела. Пятый бомбардир АПЛ-2023/24 (19 голов) пока не забивает.

«Арсенал» воспользовался быстро. На 67-й минуте Букайо Сака покатил в штрафную, мяч через Кая Хавертца очутился у Леандро Троссарда. Бельгиец отправил в угол – и отпраздновал с покер-фэйсом. Троссарду для победного гола хватило всего двух минут – он только вышел вместо Габриэла Мартинелли.

На 77-й интригу прикончили: Сака покрутился в штрафной и сделал ассист на Томаса Парти. Опорный полузащитник не забивал до этого полтора года: в марте 2023-го вонзил «Борнмуту» в АПЛ.

Микель Артета после победы отметил решающий вклад вратаря: «Нам нужно было изменить ситуацию, был десятиминутный отрезок, на котором мы не могли найти свой ритм, а соперник показывал лучший футбол. У него был голевой момент, но Райя сделал потрясающий сэйв, это было волшебно. На этом стадионе трудно играть, но Райя проявил себя, когда мы в нем нуждались, и сделал роскошный сэйв».

У «Арсенала» вторая победа 2:0 на старте сезона, в первом туре пострадал «Вулверхэмптон». «Сити» пока чуть ярче: убрали «Челси» и «Ипсвич» с общим счетом 6:1. Лондонцы промежуточно на третьем месте, но таблица пока только складывается.

В прошлом сезоне «Вилла» дважды обыграла «Арсенал» (1:0 и 2:0). Новый выезд на «Вилла Парк» – тоже тяжелый. Но в этот раз лондонцы справились.

Райя был героем «Арсенала» в ЛЧ. Его наконец-то выкупили у «Брентфорда»

«Арсенал» этим летом подписал долгосрочный контракт с кипером. Его выкупили у «Брентфорда» за 27 млн фунтов.

Испанец вытеснил из основы Аарона Рэймсдейла благодаря великолепному прошлому сезону: 32 матча, из них 16 на ноль. Райя выиграл «Золотую перчатку» и попал в сборную АПЛ-2023/24 по версии Ассоциации профессиональных футболистов.

Давид уже становился героем «Арсенала» в 2024-м. В марте он протащил «Арсенал» в долгожданный четвертьфинал Лиги чемпионов: взял два пенальти в послематчевой серии с «Порту». Сначала от крайнего защитника Венделла, а потом от Вендерсона Галено.

И вот Райя блистает уже в новом сезоне.

Глупейшая отмена у «МЮ»: офсайд при ударе в пустые ворота. И поражение вместо камбэка