Трибуна

Обыграли «Каучук» в Чехии в их же форме. О первой выездной победе «КАМАЗа» в еврокубках

В 1996 году «КАМАЗ-Чаллы» первым из всех профессиональных клубов Татарстана «прорубил окно» в Европу, сыграв в Кубке Интертото УЕФА. В соперники по группе 8 команде Валерия Четверика  достались: ЛКС (Лодзь, Польша), «Каучук» (Опава, Чехия), «Спартак» (Варна, Болгария) и «Мюнхен 1860» (Германия).

В первом туре, 22 июня 1996 года «КАМАЗ-Чаллы» дома уверенно разобрался с польским ЛКС 3:0, а спустя 7 дней отправился в Чехию ‒ на свой первый гостевой матч еврокубков с «Каучуком» из Опавы. На тот момент этот клуб являлся крепким середняком чешского чемпионата. Свои домашние матчи в Кубке Интертото-1996 «Каучук» был вынужден проводить в Остраве, так как собственный стадион на тот момент не соответствовал нормам УЕФА.

Билет на матч Кубка Интертото-1996 «Каучук» – «КАМАЗ-Чаллы»

Матч для «КАМАЗа-Чаллы» начался непросто. Чехи с первых же минут перевели игру на половину поля челнинцев. И лишь по истечении первых 20 минут матча футболисты «КАМАЗу-Чаллы» освоились и выровняли игру. Первым вспомнил о чужих воротах Аль-Шагран. Блестяще отыгравший этот матч иорданский легионер эффектно развернул соперника одним движением корпуса, но ударил с 25 метров чуть выше планки. Дальним ударом отметился и Евдокимов. К концу первого тайма мяч уже редко покидал половину «Каучука». Атаковал «КАМАЗ-Чаллы» разнообразно, часто используя фланги, а главными действующими лицами были Аль-Шагран и Евдокимов.

После перерыва «КАМАЗ-Чаллы» прибавил в движении, и хозяева уже не успевали за ходом событий. В одном из эпизодов на 48-й минуте, после прострела Джишкариани на Аль-Шаграна мяч отскочил к Бабенко, и тот с разворота от души вонзил его в дальний угол. Забив, челнинцы продолжали вести игру и дважды могли увеличить счет, но в обороне при этом время от времени ошибались. При розыгрыше одного из штрафных ударов на 68-й минуте «Каучук» сравнял счет. После навеса, Баранек выиграл «второй этаж», сбросил мяч Розову, а тот вогнал его под планку.

Охваченные энтузиазмом, чехи побежали вперед забивать еще. Зрители принялись скандировать: «Груссман, Груссман!». Этот игрок являлся лучшим бомбардиром «Каучука» и часто забивал решающие мячи, но в тот момент игры был незаметен и напомнил о себе только на 70-й минуте, когда неточным поперечным пасом отрезал чуть ли не всю свою команду. Выход четверых против троих «КАМАЗ-Чаллы» разыграл образцово-показательно. В концовке Евдокимов сыграл на Клонцака, и тот поразил верхний угол. До конца матча челнинцы по крайней мере трижды должны были увеличить счет, но Евдокимов, Аль-Шагран и Клонцак не использовали великолепные моменты.  Финальный свисток зафиксировал победу «КАМАЗа-Чаллы» 2:1.

Интересно, что «КАМАЗ-Чаллы» провел ту встречу в форме, предоставленной «Каучуком». Вот как впоследствии вспоминал случае об этом главный тренер Валерий Четверик: «На игру в Чехию наш администратор Александр Юрков взял один комплект игровой формы и цвета наших футболок совпали с их (в играх Чемпионата России выбор был за гостями, а в УЕФА ‒ за хозяевами). Чехи нам любезно предоставили свой запасной вариант, в их форме, мы их и обыграли! Больше всех радовался наш администратор! Форма оказалась фартовая!».

В групповом этапе того розыгрыша Кубка Интертото «КАМАЗ-Чаллы» в итоге не проиграл ни одного матча (в третьем туре дома разошелся миром с болгарским «Спартаком» 2:2, а в четвертом ‒ обыграл  в гостях «Мюнхен 1860» 1:0). Заняв первое место в группе «КАМАЗ-Чаллы» вышел в полуфинал, где по сумме двух матчей уступил французскому «Генгаму» (2:0 и 0:4).