Глушенкову сломали руку мячом: будет операция. Без него «Зенит» не обыграл «Химки» – а дальше «Спартак»

А ведь Вендел тоже травмирован.

В матче с «Химками» (1:1) травмировался главный герой старта РПЛ. Хавбека «Зенита» Максима Глушенкова заменили уже на 24-й минуте.

Глушенков обидно вылетел из-за травмы руки

Все произошло в максимально безобидной ситуации. Защитник «Химок» Ориньо выбивал мяч и попал в кисть Глушенкова.

Футболисту забинтовали руку, но вскоре все же заменили на Юрия Горшкова. «Врачи сказали, что сломал руку», – отметил Глушенков после игры.

А после игры «Зенит» подтвердил диагноз: перелом лучевой кости со смещением. Точно будет операция, сроки восстановления клуб пока не называет.

Без лучшего бомбардира «Зениту» пришлось заметно труднее в атаке. А на старте второго тайма впервые в сезоне подвела и оборона: защитник «Химок» Эдгардо Фаринья набежал в штрафную и головой замкнул подачу с углового. 1:0.

В оставшееся время «Химки» играли организованно пытались удержать победный счет, но немного все же недотерпели. На 88-й минуте мяч отскочил к вышедшему на замену Андрею Мостовому – и тот отправил его в сетку. В оставшееся время «Зенит» побежал вырывать победу: Педро падал где-то на границе штрафной и требовал пенальти, Александр Ерохин пробил головой рядом со штангой.

Однако «Химки» удержали ничью. «Зенит» впервые в сезоне пропустил (разница мячей – 15:1) и потерял очки (в пятом туре). Но пока сохраняет единоличное лидерство. От «Динамо» одно очко.

Связка Глушенков-Вендел на травмах. Дальше – «Спартак»

В ближайшее время Глушенкову сделают операцию, сроки восстановления пока неизвестны. А ведь ранее «Зенит» уже потерял Вендела (возможно, на 40 дней), который на старте сезона моментально сыгрался с Глушенковым (четыре из шести ассистов отдал Максиму).

Для петербуржцев тревожнее еще и потому, что травмы лидеров случились перед матчем со «Спартаком», который состоится 24 августа.

Глушенков – рекордсмен по голам после четырех туров

Глушенков – лучший бомбардир РПЛ с семью голами после четырех туров (во всех турнирах – девять мячей в шести матчах). Так много в начале сезона не забивали даже пиковый Жо, Артем Дзюба и Федор Смолов. Важная деталь рекордного темпа – ни одного гола с пенальти.

Лучший ассистент прошлого сезона (16 голевых передач) моментально адаптировался в «Зените»: дубль в ворота «Краснодара» в Суперкубке России (4:2), хет-трик в матче с «Ростовом (5:0), два гола в игре с «Крыльями Советов» и победные против «Рубина» (4:0) и «Динамо» (1:0).

Игра с «Химками» стала первой в сезоне, в которой Глушенков не отметился голом. Помешала обидная травма.

Глушенков идет на бомбардирский рекорд РПЛ. Как у него это получается?