Моуринью мимо ЛЧ. «Фенербахче» быстро вылетел

«Лилль» идет дальше.

Жозе Моуринью не будет в Лиге чемпионов-2024/25 – португалец не попадает в элиту с 2020 года. На этот раз его «Фенербахче» не справился с «Лиллем» (2:3 по сумме матчей) в квалификации.

Обидный вылет «Фенера» в большинстве. С пенальти на 118-й

«Фенер» обидно влетел в гостях 1:2 – Эдон Жегрова воткнул победный на 91-й минуте. В ответном матче спаслись уже сами: защитник «Лилля» Бафоде Диаките срезал в свои тоже на 90+1 – и продлил встречу до экстратаймов.

На 110-й минуте казалось, что «Фенер» дожмет: и так больше атаковали, а тут еще удалился вышедший во втором тайме Аисса Манди – влетел прямой ногой в голову оппоненту и получил прямую красную.

Но «Лилль» после удаления только разыгрался – и даже забил! Джонатан Дэвид пробил из-за штрафной и мяч угодил в руку Джейдена Остервольде – пенальти.

Сам же канадец и провел «Лилль» в четвертый, финальный отборочный раунд ЛЧ.

Главный герой матча – французский вратарь Люка Шевалье. Насобирал семь сэйвов – не смутился даже после того, как в него прилетела петарда от турецких фанатов, на несколько минут встречу приостанавливали.

«Бой с пистолетом без патронов». Так Жозе выпал из ЛЧ на 4+ года

Жозе вне Лиги чемпионов с 2020-го, когда возглавлял «Тоттенхэм». Вылетел от «Лейпцига» уже в 1/8 финала – 0:4 по сумме. Тогда лондонцы лишились главных атакующих козырей – Харри Кейн и Сон лечились. Моуринью играл с парой Моура-Алли впереди – и явно не впечатлился.

«Есть две точки зрения. У нас отличный коллектив, замечательные парни, но, с другой стороны, вы видите наше состояние. Это все равно что идти в бой с пистолетом без патронов», – слова Жозе после первого матча (0:1). Во втором он вообще сгорел 0:3.

Моуринью брал Кубок чемпионов с «Порту» и «Интером» и по три раза играл в полуфинале с «Челси» и «Реалом». Но великие дела в прошлом: португалец не побеждает в плей-офф ЛЧ больше 10 лет, с апреля 2014-го. Это был первый сезон после возвращения в «Челси», когда Жозе выиграл в четвертьфинале у «ПСЖ» (2:0). А в последнее время португальца не видно даже на групповом этапе.

С «Ромой» он брал Лигу конференций, доходил до финала ЛЕ – но в главном европейском турнире Жозе не участвует.

«Фенер» выдал топ-сезон с одним поражением, но тренера убрали ради Жозе

Моуринью этим летом сменил Исмаила Картала, который вряд ли заслуживал отставки. «Фенербахче» с ним наколотил 99 голов и набрал 99 очков. Это местный рекорд для вторых мест – в безумной гонке «Галатасарай» набрал больше 100 баллов.

У «Фенера» было всего одно поражение за сезон (в ноябре от «Трабзонспора») – даже у чемпиона их два.

Картал начал идеально: 10 побед в 10 матчах – лучший старт в истории Суперлиги. Всего победная серия насчитывала 19 игр: шесть матчей в квалификации Лиги конференций и еще три в группе ЛК.

Из еврокубка команда в итоге вылетела в четвертьфинале – нарвались на будущего обладателя трофея «Олимпиакос».

С Моуринью стартовали далеко не так идеально – теперь попробуют в ЛЕ.

Жозе перед «Фенером»: ждал «Баварию», жалел об отказе Португалии, общался с «Бешикташем»