8 мин.

88 будущих звезд. Агустин Руберто

Мы продолжаем рубрику «88 будущих звезд» и на очереди у нас Агустин Руберто.

Агустин Фабиан Руберто родился 14 января 2006 года в Буэнос-Айресе. Заниматься футболом он начал в 4 года в местной команде «Баррио Нуэво». В 11 лет присоединился к академии «Ривер Плейта». Изначально он играл на позиции центрального защитника, однако тренера заметили в нем хорошие физические и технические навыки и перевели парня в центр нападения.

Еще в юношеских командах «Ривера» познакомился с Клаудио Эчеверри – именно эти двое являлись главными звездами академии. «Клаудио более техничен, он дриблер, а Агустин — убийца в штрафной, с хорошим ударом, ужасно хорошим голевым чутьем, прекрасным ударом головой. Очень полноценный нападающий. Но отличается от Эчеверри — дриблера со скоростью. Он — нечто другое» – именно так отозвался о молодых талантах один из первых тренеров Хуан Хосе Боррели. Сейчас Клаудио и Агустин – друзья, однако так было не всегда. В молодежных командах они боролись за право быть единоличными лидерами команды, находились в конфронтации, что мешало команде и игрокам в частности. Но тренера вовремя объяснили, что вместе у них больше возможностей, чем поодиночке и конфликт сошел на нет.

Инициатором этого конфликта называют именно Руберто. Тот же Борелли вообще называет его главной негативной чертой эгоизм. И в игровом плане, и вне футбола. Когда в «Ривер» перешел Эчеверри, Руберто негодовал  от расклада, что не только он теперь будет главной звездой команды. Сам же форвард является настоящим завершителем, но также неплох и в подыгрыше. У него, как отмечал Боррели, отличная игра головой при среднем для нападающего росте (185см) и голевое чутье.  Однако настоящим его козырем является игра на контратаках. Когда ему забрасывают мяч и за его спиной есть много пространства. Он отлично цепляется за мячи и в состоянии самостоятельно создать голевой момент и сам же завершить его.

Также он имеет великолепный дальний удар, что не самое распространенное качество центрального нападающего, и отлично бьет пенальти (во всех юношеских и молодежных командах и сборных именно Руберто их исполняет). Также стоит сказать и про универсализм игрока, ведь кроме центра нападения он также может выйти и на правом фланге. Также он очень часто заливает на последних минутах, в чем мы чуть позже убедимся.

Единственная его слабая сторона – когда очень мало пространства. Именно когда соперник отдает мяч и садиться в оборону Агустин становится бесполезным. Однако ему только 18 лет и этот навык еще есть время прокачать. Из современных нападающих он похож на Лоика Опенда и Элье Ваи, а также похож на праймового Тимо Вернера.

Руберто вызывается в юношеские сборные с ранних лет и всегда являлся там одним из главных игроков. Первый серьезный турнир был в 2022 году со сборной Аргентины до 16 лет в Монтегю, где игрок забил 3 гола в 4 матчах. После этого, весной 2023 года, он принял участие в Южноамериканском чемпионате для игроков до 17 лет, где забил 3 гола (2 против Венесуэлы и 1 против Перу) и отдал 1 ассист против Парагвая на групповом этапе, но в финальном раунде он не совершил голевых действий, несмотря на то, что постоянно выходил в основе. В результате Аргентина упустила чемпионство, а Руберто лишился потенциально первого трофея с национальной командой. После этого 9 сентября он забил дебютный гол за резервную команду «Ривер Плейта» против Атлетико Тукумана, который стал для него и первым и последним в футболке «Ривер Плейт 2». Ведь уже в ноябре он был вызван на чемпионат мира до 17 лет, где главный тренер делал ставку на его дуэт с Клаудио Эчеверри. Первый матч в группе аргентинцы проиграли Сенегалу 1:2. Однако Агустин Руберто умудрился забить на 90+2 минуте прекрасно исполнив дальний штрафной. Второй матч был против японцев, где аргентинцы побеждали 2:1, где Руберто очень хорошо сдерживали, ведь первый свой удар по воротам он нанес лишь на 90+8 минуте, и то из-за пределов штрафной. Однако даже одного дальнего удара ему хватило, чтобы забить. Великолепный гол поставил точку в игре и установил окончательный счет 3:1.

В последнем матче группы Аргентинцам было обязательно побеждать, дабы выйти из группы. И поляки смотрелись лучше, хоть и пропустили в первом тайме. В самом начале второго тайма польская сборная пошла вперед и поплатилась за это, ведь уже на 46 минуте после великолепной контратаки Агустин Руберто с линии штрафной удвоил преимущество свой сборной, а матч в итоге закончился 4:1. В 1/16 против Венесуэлы сборная Аргентины спокойно выигрывала 3:0, однако Руберто не захотел уходить без результативных действий и на 70 минуте элегантно реализовал пенальти «паненкой», а на 79 с нерабочей левой ноги оформил прекрасный гол в девятку. Как итог – победа 5:0. В 1/4 вышли на бразильцев, которые полностью закрыли Агустина, однако тут взял на себя роль лидера Клаудио Эчеверри, который оформил хет-трик и вывел Аргентинцев в полуфинал. Руберто кстати, все равно умудрился отдать ассист и не ушел с поля без голевых действий. В полуфинале вышли на нецмев. Германия быстро вышла вперед, уже на 9 Парис Брюннер открыл счет, однако уже на 36 минуте, в результате отличной атаки от Аргентинцы, Руберто завершил атаку ударом с нерабочей левой ноги. После этого на 45+4 минуте Руберто забил еще один гол и опять с левой ноги. Однако немцы умудрились отыграться и даже выйти вперед. И, когда казалось, что шансов уже нету, на 90+7 Агустин Руберто забивает свой третий мяч и снова с левой ноги, в результате чего аргентинец оформил хет-трик нерабочей ногой и перевел матч в серию пенальти.

Однако там до него не дошли – Франко Мастантуоно и Клаудио Эчеверри не реализовали свои попытки и отправились в матч за третье место, где уступили Мали 3:0. Это стал первый матч, где Агустин не отметился результативными действиями.

По итогам турнира Агустин Руберто стал лучшим бомбардиром турнира с восемью голами в 7 матчах со средним рейтингом 7.61 от SofaScore. Также он стал лучшим в команде по пробегу – 66.7 километров, что говорит про его работоспособность.

После этого Агустин вместе с Франко Мастантуоно дебютировали за «Ривер Плейт» в товарищеском матче против «Монтеррея», где отыграл 90 минут, отдал 1 ключевой пас и совершил 10 потерь, получив оценку 6.8 от SofaScore.

После этого он вышел на 8 минут с «Пачукой» и дебютировал в лиге с «Аргентинос Хуниорс» выйдя на 10 минут в конце. Но несмотря на блеклый дебют, уже в следующем матче против «Барракаса Централь», выйдя на 66-й минуте уже на 81-1, получив мяч вблизи штрафной, он забил свой дебютный гол, положив мяч точно в левый угол. После этого матча он заявил, что старается равняться на воспитанников «Ривера» Хулиана Альвареса («Манчестер Сити») и Лукаса Бельтрана («Фиорентина»).

После этого он получил еще несколько шансов, один из них в кубке с «Экскурсионистасом», где снова отличился. К сожалению этот гол, случившийся 8 февраля, пока последний для Руберто в официальных матчах. Далее он изредка выходил под концовку в матчах чемпионата. И в то время, как Франко Мастантуоно и Клаудио Эчеверри стали обладателями Суперкубка Аргентины Агустин просто-напросто не попал в заявку. 31 мая он дебютировал в Кубке Либертадорес, выйдя на замену в конце матча, который уже ничего не значил. В последних матчах чемпионата Руберто стал немного чаще появляться на поле и выглядит также уже получше, пусть пока и без результативных действий. Сейчас, после отставки Мартина Демичельса будущее Руберто зависит от будущего тренера, ведь потенциал у парня просто огромный, осталось доказать это новому тренеру и выгрызать место в команде на тренировках. Ну и результативность нужно поправить, но это вряд-ли сильная проблема для лучшего бомбардира Юношеского Чемпионата Мира.

В 2023 году Агустином активно интересовался «Брайтон», однако до официального предложения дело не дошло. В начале 2024 года появились сообщения, что аргентинцем интересуется «Челси», а капитан Аргентины Лионель Месси советовал «Челси» и «Арсеналу» обратить внимание на молодое дарования, так как по его мнению он создан для игры в АПЛ. В общем потенциал у игрока явно имеется, однако нужен тренер, который будет ему доверять и поможет ему прогрессировать в дальнейшем.