Франция выбила Аргентину, в полуфиналах – Марокко и Египет. Главное о футболе на ОИ

В футбольном турнире Олимпиады прошли четвертьфиналы. Главный результат – Франция выбила Аргентину.

У Франции сработала связка из «Кристал Пэлас»

Франция против Аргентины казалась если не досрочным финалом, то точно встречей фаворитов и главной вывеской четвертьфиналов. А французы воспринимали игру еще и как возможность отомстить за поражение в финале ЧМ-2022, и за недавние оскорбительные кричалки аргентинцев.

Матч оправдал себя, хоть получился и не очень результативным.

Хозяева открыли счет уже на пятой минуте. Майкл Олисе навесил с углового, а Жан-Филипп Матета замкнул – сработала связка из «Кристал Пэлас». У аргентинцев были моменты, но реализовать их не получилось. А вот французы в конце чуть не забили второй – гол Олисе отменили из-за фола по ходу атаки.

Команда Тьерри Анри (если вдруг пропустили, легенда тренирует олимпийскую сборную Франции) все-таки удержала минимальную победу и пока идет по турниру безупречно: четыре победы, 8 голов забито, 0 голов пропущено.

Майкл Олисе вообще идет за званием MVP турнира – в каждом матче, когда он выходил в старте, участвовал в победном голе (забивал сам или отдавал голевой пас). После победы над Аргентиной у новичка «Баварии» 1+3 за четыре игры на Олимпиаде.

После матча была очередная стычка: на поле и на пути в раздевалку.

Что в других парах: Испания вынесла Японию, Бальбуэна возвращается в «Динамо»

Марокко 4:0 США. Марокканцы достаточно уверенно проходят турнир (единственное поражение – от украинцев с голом на 98-й минуте). Вот и тут проехались по сборной США. В первом тайме забили с пенальти, во втором добавили еще три (один из них – тоже с пенальти). Главная звезда сборной – Ашраф Хакими – тоже забил.

У марокканцев особенно результативен Суфьян Раими из «Аль-Айна» – он забил пять голов за четыре матча (в том числе и четыре из шести голов марокканцев в группе) и сейчас единолично лучший бомбардир олимпийского турнира. Но три мяча у Суфьяна – с пенальти. В том числе и против американцев.

Япония 0:3 Испания. Японцы привезли на турнир не самый звездный состав, но группу прошли идеально – три сухих победы.

Против Испании этого не хватило, на этом турнире разрывает Фермин Лопес.

Молодой полузащитник «Барсы» и чемпион Европы забил два гола дальними ударами. Второй – претендент на звание гола турнира: на Фермина целенаправленно навесили с углового, хотя он стоял за пределами штрафной. Лопес принял мяч грудью, а вторым касанием загнал в девятку. После такого японцы не оправились и пропустили третий от Абеля Руиса.

Уже на втором турнире за лето главная звезда испанцев – воспитанник «Барселоны».

Египет 1:1 (по пенальти 5:4) Парагвай. Интересно, что Египет вышел с первого места из группы с Испанией (обыграли испанцев в третьем туре и набрали 7 очков). А вот Парагвай в группе получил 0:5 от Японии в первом туре, но дальше уверенно обыграл Мали и Израиль и занял вторую строчку.

В четвертьфинале счет открыли только на 71-минуте – Диего Гомес из «Интер Майами» забил с передачи Хулио Энсисо из «Брайтона». Египтяне отыгрались только на 88-й минуте – Ибрагим Адель замкнул навес в штрафную.

В серии пенальти Египет победил: вратарь африканской сборной вытащил второй удар – и этого хватило. Фабиан Бальбуэна реализовал пятый удар в серии, но этого не хватило для полуфинала. Теперь защитник сборной Парагвая может вернуться в «Динамо». А вот Хулио Энсисо болезненно переживал поражение – 20-летний нападающий плакал на скамейке.

Какие пары в полуфиналах?

Впервые в истории в полуфиналы олимпийского футбольного турнира пробились сразу две африканских сборных. Но шансов увидеть кого-то из них в финале не очень много – соперники серьезные: