Роналду правда мешает Португалии?

Спойлер: «Siuuuu!»

Главный факт Евро-2024: у Криштиану Роналду ноль голов за четыре матча, хотя португалец лидирует по ударам (20), не реализовал пенальти и настрелял на 2,8 xG (выше только у Кая Хавертца).

Например, Сербия и Шотландия в сумме наскребли 24 удара, а у Албании, Сербии и Шотландии xG меньше, чем у Роналду.

С 1966 года всего одиннадцать футболистов нанесли больше ударов на Евро и ЧМ, при этом не забив ни одного мяча (кстати, лидирует Лео Месси-2010).

Роналду остается центром португальской атаки (например, у правого вингера Бернарду Силвы четыре удара, у левого Рафаэла Леау – один). Но задачи его изменились.

В квалификации и на ЧМ-2022 Роналду действовал по всей чужой половине, оказываясь около центрального круга чаще, чем в штрафной. Работало так себе – из-за неэффективности Фернанду Сантуш даже оставил Криштиану в запасе на плей-офф. В 1/8 Португалия разобралась со Швейцарией (6:1) во многом благодаря хет-трику Гонсалу Рамуша, а в четвертьфинале с Марокко Криштиану выпустили на 51-й минуте. Не помогло: всего 10 касаний, только три из них в штрафной, 0:1 на табло.

В Португалии Мартинеса Роналду сместился на чужую треть: ушел из центрального круга, прибавил в частоте касаний в штрафной. Итог: больше ударов (6,3 на 90 минут вместо 5,06), моментов (xG подскочили до 1,14 с 0,82, а xG на удар – до 0,2 с 0,16) и голов (1,23 на 90 минут вместо 0,57).

На Евро-2024 штрафная остается конечной целью Роналду, но его затягивает в другие зоны: постоянно смещается налево, над штрафной бывает даже чаще, чем внутри, снова ищет мяч в средней трети. Итог: реже удары (4,91), меньше xG (0,68 на 90 минут), хуже моменты (средняя острота удара – 0,14 xG).

Разумеется, Португалия роналдуцентрична. И ради Криштиану упрощает игру: тотально лидирует по кроссам (97, у второй Австрии – 68) со средним процентом успешности (21%, у позиционно разнообразных Испании – 29%, Германии – 22,8%), хотя первая по владению (68%). В итоге сразу три матча Португалии вошли в топ-6 Евро-2024 по навесам.

Кроссы и упрощение – абсолютно нормально, когда в распоряжении сборной такой киллер, как Роналду. Но ставка на его исключительность спровоцировала три проблемы.

1. Предсказуемость. Банально, но когда самая владеющая сборная турнира еще и навешивает чаще всех на одного и того же игрока, ей проще противостоять. Структура Португалии не завязана на заполнении штрафной (Бруну Фернандеш действует за штрафной, Леау – вингер, рост Бернарду Силвы – 173 сантиметра, вбеганий от центральных полузащитников не так много), поэтому защитники могут сосредоточиться на Роналду – получалось даже у Ваньи Дркушича из вылетевшего «Сочи» и переученного опорника Яки Бийола.

2. Все перестраиваются ради Роналду, хотя виноват не только он. Часто встречаю мнение, что у Португалии непримечательный состав. Давайте присмотримся: Рубен Диаш, Жоау Канселу и Силва – с опытом «Манчестер Сити», Фернандеш – среди из лучших свободных художников мира, Диогу Жота играл при Юргене Клоппе, дирижирующий Витинья и защитник Нуну Мендеш работают с позиционным футболом Луиса Энрике – ни один из клубов не ставит на кроссы (даже «МЮ» – предпоследний по навесам, а Бруну – четвертый в АПЛ по продвижению).

Логично, что Португалия стремится к контролю мяча – и Мартинес даже копирует сложную систему Тиаго Мотты. Но часто владеет стерильно – например, как против Словении. Или долго загружается, как против Чехии. Ее структуре не хватает налаженных связей, отсюда упор на навесы в поиске Роналду, хотя большинству игроков такой формат неудобен, они могут созидать интереснее.

3. Роналду усложняет задачу партнерам.

Во-первых, Роналду рушит хрупкую структуру смещениями на фланг. В его блужданиях нет большого смысла: обычно отстукивается с партнером и возвращается назад.

В итоге Роналду не продвигает мяч, не протаскивает его как таргетмен, приводит игрока в зону Леау и Мендеша и разгружает центральных защитников соперника – в некоторых эпизодах навесы бессмысленны, ведь внутри никого нет.

Во-вторых, Роналду не хватает открываний за спину. Редкая острота в его исполнении связана именно с рывками к штрафной – это опаснее кроссов и спусков в глубину.

В-третьих, штрафные Роналду. Из-за малой выборки нельзя говорить об их полной неэффективности (хотя один гол с 60 попыток настораживает), но когда не идет настолько, логично дать шанс партнеру. Тем более если этот партнер Бруну Фернандеш.

Вывод: Роналду делает Португалию предсказуемее. Да, он легенда и символ сборной, но на данном этапе сужает ее возможности.

Португалия дожала Чехию и размазала Турцию – на групповом этапе Роналду не доставлял проблем, хотя и не помогал, а против Словении загнал команду в жесткие рамки и даже спровоцировал творческий кризис.

Тем не менее даже нынешний Роналду может приносить пользу: при настырности в штрафной, без бессмысленных смещений на фланг и с разумным подходом к стандартах. Если Криштиану к этому не готов, то отказ от него будет логичным решением.