8 мин.

Хладнокровность и надёжность. «Бавария» обыгрывает «ПСЖ» в Мюнхене и отправляется в четвертьфинал

Когда в Лиге чемпионов встречаются гранды, зрители получают небольшой финал. «ПСЖ» - «Бавария» – вывеска что надо. Каждая из команд могла бы пройти до финала турнира и сразится в матче за титул (как и было три года назад), но в этот раз жребий распорядился иначе. Главный немецкий и главный французский клуб последних лет сошлись на стадии 1/8 финала. Победителем вышел немецкий клуб.

Немного освежаем память и вспоминаем матч трехнедельной давности. Тогда «Бавария» была сильнее почти весь матч и заслуженно забила свой гол (отличился Коман). Однако на концовку матча Париж оставил самое интересное: на поле появился Килиан Мбаппе. Француз сильно поменял игру и последние 20 минут матча остались целиком и полностью за «ПСЖ». Отличиться французскому коллективу не удалось, счет так и остался – 1:0.

Главная разница между вчерашним матчем и февральским, это появление в старте звездного француза. Килиан был полностью здоров, забил парочку голов в матчах французского чемпионата и говорил в интервью, что Париж является фаворитом матча. Получилось не очень: Килиан, конечно, больше всего пробил по воротам в составе парижан, но опасными эти удары назвать сложно. WhoScored вообще поставил Мбаппе худшую оценку в матче: вместе с Марко Верратти француз получил 5.9 балла. Главная потеря «ПСЖ» – Неймар и Кимпембе. Бразилец выбыл до конца сезона с травмой лодыжки, а француз травмировал ахилл. Зато к матчу успел восстановиться Маркиньос (как оказалось, не полностью).

У «Баварии» проблем с составом было несколько меньше. Самая свежая и главная потеря – Бенжамен Павар. Французский защитник провел хороший первый матч, но удалился в концовке и пропускал ответную встречу. Его место уже второй матч занимает Йосип Станищич, а не Жоау Канселу. Идея кажется понятной: просто хорват более оборонительный игрок и лучше исполнял гибридную роль. В целом со своей задачей Йосип справился: никаких геройств с выносом мяча с ленточки, конечно, не было. Как и активных походов в атаку. Но 5 отборов (лучший результат в команде), 2 перехвата и 85% точных передач, уверенный матч хорватского защитника. Мануэль Нойер и Люка Эрнандес травмированы уже давно, их отсутствие никак не повлияло на игру.

Первый тайм остался за парижанами. «ПСЖ» был активнее в прессинге, забрал себе мяч и создавал больше моментов. «Баварии» номинально располагалась в схеме 4-2-3-1, Йосип Станишич, номинально правый защитник, зачастую не ходил в атаку и оставался третьим центральным. Тогда как Дэвис поднимался высоко и подключался активно к атакам. Чтобы закрыть всех трех защитников «Баварии» к паре нападающих «ПСЖ» поднимался кто-то из тройки центральных полузащитников (Руис или Витинья). Верратти в это время играл по Киммиху, оставляя «Баварии» меньше шансов для короткого розыгрыша. В обороне же команда располагалась в схеме 5-3-2, с двумя очевидными игроками атаки.

Матч начинался осторожно, хоть первый момент в матче, парижане создали уже на второй минуте: Руис и Мбаппе классно обыгрались в центре поле, Килиан вышел на оперативный простор и прострелил прямо в Яна Зоммера. Следующие 15 минут прошли в борьбе и постоянном напряжении, а первый (если не считать прострел-удар Мбаппе) удар по воротам нанесла «Бавария»: на исходе 16-й минуты Горетцка получил немного времени и проверил Доннаруму дальним ударом прямо в руки голкиперу. Ответа долго ждать не пришлось, спустя три минуты Мбаппе вышел в штрафную и пробил у очень острого угла. Первый по настоящему опасный момент парижане создали на 25-й минуте матча: Нуну Мендеш сместился в центр поля, чем, кажется, смутил игроков «Баварии», получил достаточно много пространства и покатил на Месси. Первый удар Лео с 11-метровой отметки заблокировал Альфонсо Дэвис. Казалось, Лео потеряет равновесие, но аргентинец устоял и после неразберихи во вратарской «Баварии» получил шанс на второй удар – мяч пришелся в Де Лигта.

На 32-й минуте момент создаст уже баварский Месси, а если точнее Мессиала. Джамал получит мяч в штрафной от Дэвиса, классно качнет Данилу и пробьет в левый низом – сейв Доннарумы. Следующий важный момент матча получился негативный – на 35-й минуте капитан парижан Маркиньос схватился за ребра и вынужден был покинуть поле. На его место на 10 минут вышел Норди Мукиеле. На 38-й минуте «ПСЖ» создал свой, пожалуй, лучший момент в матче. Не без помощи Яна Зоммера. Вратарь «Баварии» завозился с мячом, чем очень хорошо воспользовался Ашраф Хакими. Мяч отскочил к Витиньо, который пробил левой в пустые ворота, но на пути мяча оказался Маттейс Де Лигт. Голландский защитник выносит мяч с ленточки уже второй матч подряд, фантастический момент! Зоммер должен сказать Де Лигту спасибо. По настоящему опасных моментов в первом тайме команды больше не создадут. 0:0 и перерыв.

Если не считать пару опасных ударов Месси, Витиньо и Мусиалы основными хайлайтами первого тайма были стыки Месси с игроками «Баварии». Вообще, Даниэль Орсато позволял командам бороться, установив достаточно высокую планку допустимого. Игроки этим пользовались, особенно в попытках остановить Лео. Не всегда без фола. Вот Киммих подкатиться под аргентинца, вот Де Лигт и Мюллер сделают то же самое, вот Горетцка поставит Месси заслон, в потом сыграет серьезно в корпус. Лео не давали прохода.

Второй тайм пройдет уже с преимуществом «Баварии». Сначала 49-й минуте Мбаппе пробьет с разворота в защитников «красных», а потом мюнхенцы заберут игру себе. На отрезке с 50-й по 61-ю минуты «Бавария» будет больше владеть мячом (59 на 41), больше бить (4:0) и больше создавать. Первый звоночек прозвенел уже на 51-й минуте: Шупо-Мотинг получил мяч в штрафной, но не смог пробить в борьбе с двумя защитниками «ПСЖ». В той же атаке мюнхенцы перехватят мяч, и Киммих пробьет в поднимающегося нападающего (в офсайд). Пройдет еще меньше минуты и «Бавария» забьет свой первый гол, правда, из офсайда. Как посчитали арбитры ВАР. Честно говоря, после множества просмотров момента все таки кажется, что Томас не коснулся мяча (и где тогда офсайд). Но едем дальше.

На 61-й минуте Верратти решил повторить трюк Зоммера, и замешкался в собственной штрафной: отбор Горетцки и Мюллера, два паса и Шупо-Мотингу надо просто попасть в пустые ворота. 1:0 и суммарное преимущество «красных» увеличилось до двух мячей. «ПСЖ» пытался вернуться в игру, но создавал опасные моменты в основном со стандартов. На 64-й минуте легенды футбола разыграли угловой: Месси подал левой, Рамос пробил головой. Зоммер был хорош в этом момент. Через 18 минут игроки «ПСЖ» разыграют тоже самое: Лео подал, Рамос пробил. В этот раз немного мимо ворот. На 88-й минуте Заир-Эмери обыграл Станишича, получил свободное пространство и прострелил на Мбаппе, которого в подкате опередил Дэвис. Пройдет еще минута, и «Бавария» закроет все вопросы в этом противостоянии: жесткий отбор Киммиха (тоже у Верратти), быстрая контратака и гол Сержа Гнабри. 2:0 и «Баварии» проходит дальше. Еще был гол Садио Мане из офсайда, но это уже неважно.

«ПСЖ» провел хороший первый тайм, но свои моменты надо забивать, а подарками пользоваться. Кажется, «Бавария» была просто более зрелой и хладнокровной. Выражается это и в подарках соперника: да Де Лигт героически сыграл на ленточке, но Витиньо спешно выгребал этот мяч левой ногой и пробил низом. Передача на Мбаппе или более уверенный удар, и шансов на спасение, возможно, было бы меньше. И такой же подарок от «ПСЖ», четкие передачи «Баварии» и выведенный на пустые нападающий. Также можно обратить внимание на замены: спасать игру у парижан выходили молодые Экитике и Заир-Эмери, тогда как добивать «ПСЖ» отправлялись Сане, Мане, Гнабри и Канселу.

«Бавария» выигрывает все матчи этой ЛЧ, в 7 из которых не пропускает ни одного мяча. Надежность и хладнокровие – главные оружия мюнхенцев. Лучший игрок матча (по версии WhoScored) – защитник Альфонсо Дэвис. Второй лучший – защитник Матиас Де Лигт. Из атакующих игроков только Мусиала получил оценку больше, чем игроки обороны и полузащиты.

«Красные» заслуженно идут в 1/4 финала. Соперник станет известен 17 марта!

Автор текста: Влад Чурун Редактор: Lilichkaaa