1 мин.

«Реал» взял 95-й трофей – до «Барсы» остался всего один. Снова блистал Модрич, а Куртуа повторил сэйв Акинфеева ногой

Анчелотти забрал Суперкубок в Саудовской Аравии.

2022-й только начался, а «Реал» уже с трофеем. Мадрид оставил «Атлетик» из Бильбао без второго Суперкубка Испании подряд и взял первую чашку после возвращения Карло Анчелотти (всего с ним выиграли 5). 

«Реал» выиграл 12 из последних 13 финалов во всех турнирах. Вау!

• В первом тайме забил Лука Модрич (Вадим Лукомский восхищался им после класико в полуфинале), который снова был шикарен, – Флорентино Перес даже сказал, что Лука достоин второго «Золотого мяча». Во втором с пенальти отличился Карим Бензема.

В конце игры «Атлетик» мог вернуть интригу – но пенальти за игру рукой Милитао красиво взял Куртуа. Тибо отбил мяч ногой в стиле Игоря Акинфеева – а мы вспомнили свой 2018-й. «Реал» остался в меньшинстве, но без проблем удержал победные 2:0.

• Это уже 95-й трофей в истории клуба. У «Барселоны» 96 титулов – гонка продолжается. Интересно, что Суперкубков у каталонцев тоже на один больше – 13.

• «Реал» выиграл 12 из 13 последних финалов во всех турнирах, в том числе трижды в Суперкубке: в 2017-м обыграли в двух матчах «Барсу», а в 2020-м по пенальти – «Атлетико».

• Во втором тайме на поле вышел Марсело – он почти не играет в этом сезоне и собирается заканчивать. Но мотивация есть: Марсело только повторил рекорд Пако Хенто по числу титулов в составе «Мадрида» – 23.

Напомните, а почему играют в Саудовской Аравии?

В 2018-м Федерация футбола Испании захотела выжать из Суперкубка больше выгоды, и чиновникам пришла идея с целой системой плей-офф вместо стандартных двух матчей. В феврале 2019-го они показали новый формат, а еще поставили игры на январь – как раз в самый разгар сезона. При этом сначала «Реал» и «Барсу» разводили по сетке, чтобы они могли встретиться только в финале, но позже сама федерация признала идею неудачной.

Места поделили так: финалисты Кубка Испании плюс две лучшие команды Ла Лиги, которые при этом не играли в финале Кубка. После утверждения нового формата глава федерации Луис Рубиалес искал место, в котором были бы готовы много платить за топовый футбол.

• Изначально на столе испанцев были предложения от Катара, Китая и США. Тут появился Жерар Пике – он помогал связаться с властями Саудовской Аравии через свою инвесткомпанию Kosmos. Вариант с США продвигал глава Ла Лиги Хавьер Тебас, но от его идеи отказались в пользу восточного рынка, на котором Испания намного популярнее. Тебас же продолжает говорить о США, но теперь в контексте матчей Ла Лиги.

• Саудовская Аравия заинтересовалась и предложила федерации космические условия – 120 млн евро за 3 года. Летом 2021-го Marca написала, что Суперкубок будет проводиться в Эль-Рияде до 2029 года. Так испанцы получат от 240 до 320 миллионов, если все будет гладко.

Так что мы еще наверняка увидим здесь «Реал».

Испания. Суперкубок 16 января 18:30
Финал
King Fahd International Stadium
Матч завершен
0
0 - 2
-XG-
1
Коэффициенты
Матч окончен
90’
Васкес   Начо
Йерай Альварес
90’
87’
Милитао
86’
Винисиус Жуниор   Марсело
Муниаин   Серрано
81’
Дани Гарсия
77’
64’
Родриго   Вальверде
Баленсиага   Берчиче
58’
Саррага   Весга
58’
Сансет   Рауль Гарсия
58’
52’
  Бензема
Гарсия Тораль
51’
Беренгер   Уильямс
46’
2тайм
Перерыв
38’
  Модрич
Атлетик:
Унаи Симон, Баленсиага (Берчиче, 58), Мартинес, Йерай Альварес, Де Маркос, Дани Гарсия, Саррага (Весга, 58), Муниаин (Серрано, 81), Беренгер (Уильямс, 46), Сансет (Рауль Гарсия, 58), Уильямс, Агирресабала, Берчиче, Капа, Лекуэ, Печа, Вивиан, Рауль Гарсия, Ноласкоайн, Весга, Серрано, Уильямс
1тайм
Реал Мадрид:
Куртуа, Менди, Алаба, Милитао, Васкес (Начо, 90), Кроос, Каземиро, Модрич, Винисиус Жуниор (Марсело, 86), Бензема, Родриго (Вальверде, 64), Фуйдиас, Лунин, Начо, Марсело, Иско, Себальос, Камавинга, Вальверде, Азар, Йович

Фото: REUTERS/Albert Gea, Ahmed Yosri; East News/AP Photo/Hassan Ammar