Отбитые, незабитые и заработанные пенальти
Во 2-м туре чемпионата России игроки били пенальти четыре раза, но забили лишь один. В переводе на язык fantasy это означает: больше всех очков набрали вратари, неудачливые пенальтисты получили минус, а те, кто зарабатывал нереализованные 11-метровые, остались ни с чем.
Самая простая ситуация – когда игрок реализует пенальти. Он получает очки за гол (4, 5 или 6 – в зависимости от амплуа), а футболист, заработавший пенальти, получает 3 очка – как будто за результативную передачу. Впрочем, если пенальти заработал тот же футболист, что и исполнил, то свои 3 очка он все равно получит. Во 2-м туре в такую ситуацию попал Александр Кержаков – и вышел из нее с 7 очками (4 за гол + 3 за заработанный пенальти). Стоит отметить, что заработанный пенальти – это только фол на игроке в штрафной площади. Если бы прострел Кержакова был прерван рукой защитника «Химок», 3 очка форвард «Динамо» не получил бы.
Если пенальти был заработан, но не был реализован, то пострадавшие в штрафной не получают очки. Веллитону, Касаеву и Анюкову есть о чем поговорить с Алексом, Траоре и Тимощуком соответственно – последние лишили первых 3 очков. Логика такого начисления проста – даже если футболист создает другому превосходную возможность отличиться, в случае нереализации пенальти это достижение обесценивается. А промазавшие с точки получают минус 2 очка – и остаются после тренировок отрабатывать 11-метровые удары.
Вратарей же устроит любой исход пробитого пенальти, кроме гола – они получат свои «плюс 5» и если отобьют удар, и если мяч пройдет мимо. Конечно, есть некоторая разница в приложенных усилиях, но ведь и футболист может просто попасть мячом во вратаря. Среагировавший Ботвиньев, угадавший Плетикоса и везучий Кински спасли свои ворота с разной эффектностью, но с одинаковой эффективностью.
Пенальти во 2-м туре
Динамо – Химки
Кержаков (4+3)
Кубань – Спартак
Траоре (-2), Ботвиньев (5) – Алекс (-2), Плетикоса (5)
Зенит – Сатурн
Тимощук (-2) – Кински (5)
, там не хватает 4 очков, ну никак там не получается 58 очков за тур
Немножко (а может и множко) не по теме сообщения. Разъясните ситуацию, пожалуйста.
Начинаю матч схемой 3 защитника, 5 пз, 2 нападающих. Один из защитников не появился на поле. А очередность замен такая: нападающий, защитник, защитник. Тогда учтутся очки первого по очереди на скамейке запасных (то есть нападающего - и тогда будет несуществующая схема 2-5-3), или все-таки запасного защитника?
Понимаю, что возможно уже спрашивали о подобной ситуации. Но, согласитесь, перелопатить все страницы комментариев довольно тяжело. Заранее спасибо за разъяснение.
- почему госбюджет РФ состоит из федерального и местных бюджетов, когда можно одним бюджетом обойтись;
- где логика в том, что нельзя до 21:00 часа показывать рекламу пива когда оно свободно продается в любом магазине;
- нелогично то, что налоговое бремя не уменьшается когда мировой фин.кризис требует мер, стимулирующих увеличения объемов производства;
- как-то непонятно то, что человек приходящий в чужой монастырь, приходит со своим давно изученным и привычным каноном, а от него требуют выучить новый канон и следовать ему.
Все как-то не логично в этом мире..:)) Но таковы уж правила.
В связи с этим вопрос:
Если метеорит упадает на стадион во время проведения официального матча РПЛ на 61-й минуте матча, будут ли учтены (подсчитаны) очки игроков, заработанных ими до падения метеорита даже если матч не был завершен или доигран?