6 мин.

Барселона 2-2 Реал Мадрид. Надежда еще не умирает

Надежда на победу в матче с "Барселоной" в этом сезоне не умирает, а остается в коме до 22 апреля.  Снова таки на "Камп Ноу".

Ответная встреча 1/2 финала Кубка Испании. Первый матч остался за каталонцами со счетом 1-2. У Реала не остается выбора как выигрывать с разницей в 2 мяча или выигрывать, забивая минимум 3. Даже самый оптимистично настроенный болельщик не очень-то уверен в благополучном исходе этой дуэли. Дуэли, которая уже надоела. Надоела постоянными проигрышами и безвольным настроем на игру с соперником, которого команде по силам и таланту обыгрывать. С такой "Барселоной" фанатам все равно на зрелищность и красоту. Нужен результат, нужен победный счет на табло. Настрой получился, но только не хватило самой малости.

Стартовые составы:

Барселона: Пинто, Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста, Алексис, Месси, Сеск.

Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Куэнтрау, Алонсо, Ласс, Озил, Кака, Роналду, Игуаин.

Голы: Педро, 43, Алвеш, 45+2 - Роналду, 68, Бензема, 72

Очень активное начало, хороший прессинг, получается создавать опасные моменты у чужих ворот. Но мяч так и не залетает в ворота Пинто. Под конец матча теряем концентрацию, отхватываем 2 банки. А после перерыва во второй половине 2-го тайма начинаем снова приходить в себя, отыгрываемся, неплохо атакуем, при этом опасно оголяя зоны для Месси и компании. К сожалению, времени не хватает для одержания победы.

Оценка действий игроков, одновременно объясняя некоторые игровые эпизоды:

Касильяс. Основной работой для него было, к сожалению, доставать забитые мячи. Ближе к концу был момент после удара Месси, когда Реал отыгрался и пошел вперед, оставляя свободные зоны. К счастью, Лионель пробил мимо ворот.

Арбелоа. Играл как умел. Надежно старался сыграть в обороне, редко ходил в атаку. Правда, когда Реал начал прижимать Барсу к воротам при счете 2-2, начал хорошо подключался в атаку, выполняя навесы в чужую штрафную. В одном из моментов после его передачи Кальехон не сумел лучше пробить головой. Педро забивал именно из его зоны. Но ему пришлось смещаться в центр за Сеском, т.к. Куэнтрау застрял в центре поля, и его зону побежал закрыть Рамос.

Пепе. Старался всё перехватывать, отбирать и выбивать. О сопернике также не забывал. Особенно Сеска и Алвеша. Жестко шел в единоборства, как всегда пытался влепить кому-то по лицу (Фабрегас) и в очередной раз наступить на корчущегося от боли Алвеша. За что получил справедливый горчичник. Мог привезти пенальти, сбивая Санчеса. И все те же симуляции, как и в первом матче, от которых еще больше начинает раздражать.

Рамос. Отбегал хорошо, удалось сдержать Санчеса. Получил логичное по игре удаление. Первая карточка за разговоры. Вторую должен был получить, когда снес Сеска. Простили его. А потом заехал локтем Бускетсу, но это произошло в верховой борьбе, ничего умышленного там не было. Получилась карточка по совокупности фолов. Больше ничего серьезного не совершил.

Куэнтрау. Неплохо побегал в этом матче. Как и Арбелоа, в атаках не особо участвовал, предпочитая защищать собственные ворота. В одном из эпизодов вынужденно сфолил против Месси.

Алонсо. Неднозначно. Остановил Пуйоля, мчавшегося как ракета к воротам Касильяса. Когда забивали первый гол, не сумел догнать Месси. Иногда не мог отдать самый простой пас, а через время снова точными пасами находил партнеров. Возможно, Хаби просто устал от такой нагрузки, когда он почти все матчи отбегал в этом сезоне.

Ласс. Корпусом играет просто отлично. Но когда нужно оббежать соперника, отобрать мяч и отдать своему, начинаются проблемы. Первая полученная карточка так и осталась непонятно за что заработанной. А вот во 2-м тайме должен был быть удален, но арбитр с какой-то радости решил этого не делать. От греха подальше во втором тайме был заменен.

Озил. Первый тайм провел тихо и не очень активно. Потом действовал более удачно и увереннее. Перед перерывом пальнул с дальней дистанции в перекладину. Ну, а во втором отдал отличную голевую передачу на Роналду.

Кака. Активничал в первом тайме, но во втором быстро ушел на второй план, почему и был заменен.

Роналду. Старался, это было заметно. И в атаке частенько беспокоил Алвеша, и на свою половину возвращался. Забил гол после хорошего паса Озила, убежав от Абидаля и Пуйоля и обыграв Пинто. Не так сильно провел игру, но все равно это выступление было получше, чем предыдущее с Атлетиком.

Игуаин. Худший в составе мадридцев. В самом начале не смог забить из выгоднейшей ситуации. Позже не смог замкнуть подачу Алонсо с фланга. А когда Пинто растерялся от прессинга Озила и подарил Гонсало мяч, сразу же тупо ударил в того же Пинто. Вместо того, чтобы дать пас в свободную зону на набегавшего Алонсо. Во втором тайме не подавал никаких признаков, что он на поле.

Гранеро. Как и в матче с Атлетиком, просто вышел побегать. Пошел в подкат против Пике, вот и все полезные действия.

Кальехон. Отдал голевую на Бензема. Все.

Бензема. Лучший игрок Реала. На нем часто нарушали правила, часто предлагал себя впереди, забил красивый гол, оставив не у дел мастера Пуйоля. И вообще без страха вел команду вперед. Отличная игра!

Арбитр Фернандо Тейшейра Витьенес. Судил непонятно. Когда карточки нужно было давать, он этого не делал. А когда можно было просто зафиксировать нарушение, получались карточки.

Игроки Реала недовольны тем, что арбитр не дал пробить штрафной удар в сторону ворот Барселоны в конце матча

Впечатления от игры:

Реал хорошо провел почти весь 1-й тайм, сумел собраться во 2-м и снова прижать Барселону к ее воротам. Сравнял счет, забив 2 гола на "Камп Ноу", что уже достижение. Они должны были случиться еще до перерыва, ведь играли-то неплохо. Под конец матча были моменты, что у тех, что у других ворот. Зрелище получилось. Приятно было видеть такой Мадрид. Бесстрашный, упрямый, а главное, уверенный в себе.

Роналду наконец-то "прорвало" на голы. Куэнтрау не оставлял огромные пространства в своей зоне. Лассу пришлось осторожничать все минуты на поле, и все равно не смог избежать предупреждения. Игуаин удивил появлением в старте, а позже и отсутствием полезных действий. Пепе нужно бы по лысине настучать за двусмысленные отмашки и намерение втоптать Алвеша в газон. Неужели нет мозгов додуматься, что к его действиям арбитры будут более строже относиться.

На весь матч против этой Барсы сил и скорости еще не хватает. Нужно еще более лучшая физическая подготовка. Еще один момент, от которого много проблем - большое количество предупреждений (7 против 2). Часть из них глупые и никому ненужные за разговоры с арбитром. Уже сколько раз на этом обжигаются, но никто выводов не сделал.

Еще момент, который хотелось бы отметить. Где-то писалось, что если в старте выходят Кака и Озил, то Реал не проигрывает. Мне нравится эта традиция.

Ждем 22 апреля! Всем удачи! Надежда еще с нами!