Потоп

14.01.2020 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Ipswich Town – 0:0

Надо отдать должное обеим командам, которые даже пытались показывать приличный футбол в самый разгар бури, оставившей на поле огромные лужи. Отдельного упоминания заслуживаю группы болельщиков, сгрудившихся в задней части трибун, но все равно промокших через несколько секунд после стартового свистка.

Маркус Браун ярче всех бросил вызов тяжелым погодным условиям, пытаясь проскочить между двоих игроков Ипсвича и закрутить мяч в дальний угол. Алан Джадж ответил тремя неточными ударами во время 6-минутного отрезка, когда «трактористы» отчаянно пытались найти сцепление с полем. Условия ухудшались с высокой скоростью, поскольку дренажная система не справлялась с интенсивным ливнем, и на поле образовались огромные лужи.

Арбитр Том Нилд принял решение прервать матч на 15 минут, чтобы вместе с инспекторами проверить состояние поля. В прямом смысле проверялась глубина образовавшихся водоемов. В конце концов, после великолепной работы агрономов было принято решение возобновить игру. Обеим командам выделили некоторое время для того, чтобы они снова разогрелись.

В дальнейшем рефери нередко делал скидку на тяжелое состояние поля во время принятия своих решений. Джон Моузиньо в своей штрафной зацепил Джеймса Норвуда, куски грязи и совсем немного сам мяч, но Нилд простил и не стал назначать пенальти. 0-0 после 1-го тайма и 18 минут добавленного времени были справедливым результатом. В перерыве обе команды получили возможность перегруппироваться и перезагрузиться.

Во вторые 45+ минут преимущество в виде попутного ветра получил уже Оксфорд, благодаря чему сумел переместить игру на половину поля Ипсвича. Браун и Нейтан Холланд особенно преуспели в набегах на оборону «трактористов», отличившись несколькими полумоментами. Тарик Фосу отметился ударом во внешнюю сторону сетки, Браун и обладатель приза Игрока Матча – Сэм Лонг пробовали дальние удары. Но самый явный шанс забить гол был у Джоша Руффелса на 76-й минуте, когда голкипер Уилл Норрис, плюхнувшись в грязь, потащил удар фуллбека из-за пределов штрафной.

Саймону Иствуду также пришлось однажды вмешаться в игру по прошествии часа игры, чтобы успеть к мячу раньше «тракториста». Для этого голкиперу даже пришлось покинуть пределы своей штрафной. С развитием событие становилось все более очевидным, что матч катится к безголевой ничьей. На самом деле этот счет показывает и то, насколько равны по своему уровню обе команды, что наверняка подтвердится и в итоговой таблице.

Каждому по очку и клинщиту, а также спасибо за отличный матч в таких ужасных погодных условиях. Обе команды упустили возможность приблизиться к топ-2, но пока еще остаются в зоне плей-офф. Впереди еще долгий путь в совершенно разных условиях, но вряд какие-то из них будут похожи на первые 25 минут этого матча.

Выезд в Джиллингем уже в эту субботу. В Кубке Англии предстоит поездка в Ньюкасл, который разгромил Рочдейл в переигровке.

Посещаемость: 8 191 зритель (1 319 выездных).