5 мин.

Итоги декады. ТОП-10 событий уходящего десятилетия в футболе

10 место - треблы Интера и Баварии

Команда Жозе Моуриньо взяла требл в 2010-м, выиграв чемпионат, кубок и Лигу чемпионов. В свою очередь, подопечным Хайнкеса удалось повторить это в 2013, только они выиграли чемпионат и кубок Германии, а в победной Лиге чемпионов больше всего запомнились полуфиналы с Барселоной, которые мне, как ярому болельщику Кулес, до сих пор больно вспоминать.

9 место - выдающийся 2012 год Месси

В том году Лео было попросту не остановить. За год лучший игрок мира забил 91 гол во всех турнирах. Тем самым он установил невероятное достижение которое почти невозможно повторить и абсолютно заслуженно получил четвертый подряд Золотой мяч. Хотя без ложки дегтя всё же не обошлось - в том году мы выиграли только кубок Испании.

8 место - провальный трансфер Неймара в ПСЖ

В 2017-м году вокруг трансфера бразильца творился невероятный ажиотаж. Еще бы - парижане выложили за бразильского суперфорварда рекордные 222 миллиона евро! Неймар хотел выйти из тени Месси и получить Золотой мяч. Но в итоге от этого трансфера проиграли все. ПСЖ дважды вылетел в 1/8 ЛЧ, Неймар же пропустил те матчи из за травм. А в этом году он вообще не попал в 30 претендентов на ЗМ. Барса же после ухода Неймара дважды с позором вылетела из ЛЧ. Этим летом весь мир с замиранием сердца наблюдал за трансферной сагой, как Барса делала ПСЖ предложения по обратному трансферу бразильца, одно заманчевее другого. Но не сложилось.

7 место - чемпионская гонка в АПЛ сезона 2018/19

Один из самых невероятных сезонов в истории АПЛ. Ливерпуль набрал 96 очков, но не стал чемпионом. За весь сезон банда Клоппа потерпела лишь одно поражение, но оно и стало роковым. В январе красные проиграли Ман Сити, после чего от 10-очкового отрыва не осталось и следа. В последних 5 турах подопечные Гвардиолы уверенно выиграли все матчи и удержали отрыв в 1 очко, взяв второй подряд титул.

6 место - Десима Реала

В финале ЛЧ 2014 года подопечным Карло Анчелотти претендовал мадридский Атлетико. Матрасники вели в счете почти до самого конца игры благодаря голу Диего Година. Но на 93-й минуте Серхио Рамос забил головой после подачи углового, тем самым переведя игру в овертайм, где Реал отгрузил сопернику 3 безответных мяча и взял свой десятый кубок ЛЧ, или же Десиму.

5 место - второй требл Барселоны

В 2015-м году Барса стала первой командой, которая взяла два требла. В финале ЛЧ подопечные Луиса Энрике уверенно обыграли Ювентус, а до этого взяли чемпионат и кубок Испании. В той команде зажигало возможно лучшее трио в истории футбола - МСН.

4 место - невероятный плей-офф ЛЧ 2019

В первом матче 1/8 финала ЛЧ великолепный Аякс дома проиграл Реалу 1:2. Но в ответке молодая и яркая команда буквально размазала по газону кабинетных псевдочемпионов, выиграв 4:1. Уже на следующий день камбэк совершил МЮ, обыграв ПСЖ со счетом 3:1 на выезде после домашнего поражения 0:2. Но это было только начало. В ответном четвертьфинале Манчестер Сити и Тоттенхэм устроили настоящую голевую перестрелку и благодаря VAR который сначала засчитал гол Льоренте, постановив что рука, в которую попал мяч, была прижата к животу. А на последних секундах гол Агуэро был отменен из за офсайда в пол стопы. Но главное было ещё впереди. После первого полуфинального матча Барселоны и  Ливерпуля азалось что исход дуэли предрешен, ведь Барса выиграла 3-0. Но в ответке Ливерпулю удалось сотворить настоящее чудо и разгромить Барсу 4-0, а последний гол забитый с углового стал предметом многочисленных насмешек над каталонцами. На следующий день Тоттенхэм, проигрывая 0-2 после первого тайма, сумел забить необходимые 3 мяча и пройти Аякс по выездным голам. Правда, финал получился такой себе но Ливер заслужил - это 100%.

3 место - исторический разгром Бразилии в полуфинале ЧМ-2014

Перед полуфиналом бразильского Мундиаля хозяева считались явными фаворитами. Тем удивительнее исход встречи. Немцы просто размазали пентокампионов, еще в первом тайме отгрузив 5 безответных мячей, а Тони Кроос стал автором самого быстрого дубля в истории чемпионатов мира. Во втором тайме немцы подуспокоились и позволили бразильцам провести гол престижа. Итог - 7:1. Результат этой встречи шокировал весь мир и стал настоящей национальной трагедией для Бразилии.

2 место - сказка Лестера

Перед стартом сезона АПЛ 2015/16 шансы на победу Лестера оценивались как 1 к 5000. То есть, поставив всего 200 долларов можно было заработать миллион. В предыдущем сезоне команда с огромным трудом сохранила прописку в элите. Однако команде Раньери удалось сотворить, наверно, самую громкую сенсацию мирового футбола в 21 веке. В том сезоне Лестер обыграл многих топов и с большим отрывом финишировал на первой строчке. После этого последовало 3 не самых удачных сезона, но сейчас Лестер борется за место в зоне Лиги чемпионов.

1 место - великий камбэк Барселоны

В первом матче 1/8 финала ЛЧ 2017 ПСЖ разгромил Барселону со счетом 4-0. После такого в Барсу почти никто не верил, но 8 марта на Камп Ноу случилось чудо которое навсегда вошло в историю футбола. К 88-й минуте счет был 3-1 и Барсе нужно было забить 3 гола. И она это сделала! Сначала Неймар сделал дубль, тем самым накалив интригу до максимума а за 20 секунд до финального свистка Серджи Роберто забил победный гол, выведя Барсу в четвертьфинал. Тот камбэк вряд ли стал бы возможен, если бы не Неймар. Бразилей провел невероятный матч: в начале первого тайма заработал пенальти, в конце основного времени оформил дубль а уже на последних секундах игры отдал голевой пас Роберто.

Бонус - великое противостояние Роналду и Месси

На протяжении этого десятилетия мы наблюдали за, возможно, величайшим противостоянием в футболе. К началу 2010 года тогда еще молодые инопланетяне подходили имея в своем активе по одному Золотому мячу, но следующие три года индивидуальную награду забирал Лео. В итоге Рону удалось совершить настоящий, камбэк, получив 4 золотых мяча за 5 лет (при этом минимум 2 из них были спорными) но уходящий год Месси провел на космическом уровне, заслуженно взял шестой ЗМ и судя по всему окончательно решил итог великого противостояния в свою пользу.