Спокойная игра с шикарной развязкой

17 сентября на стадионе Сан-Паоло в рамках 1 тура группового этапа Лиги Чемпионов встретились «Наполи» и «Ливерпуль». Матч закончился со счётом 2:0 в пользу хозяев.

До матча большинство склоняло неаполитанцев к званию аутсайдеров сегодняшнего матча. Несмотря на статус итальянцев, с нынешним победителем Лиги Чемпионов трудно сравниться в плане класса. Футболисты «Наполи» выстроились по схеме 4-4-2 с Мертенсом и Лосано на острие:Мерет — Руи, Кулибали, Манолас, Ди Лоренцо — Кальехон, Аллан, Руис, Инсинье — Мертенс, Лосано.

«Ливерпуль» очень хорошо начал сезон во внутреннем чемпионате - 5 побед в 5 матчах. Юрген Клопп выстроил своих подопечных по привычной для себя схеме 4-3-3. Из недавних потерь следует отметить Дивока Ориги, который получил травму в прошлом матче:Адриан — Робертсон, Ван Дейк, Матип, Александер-Арнольд — Милнер, Хендерсон, Фабиньо — Мане, Фирмино, Салах.

Первый опасный момент произошёл на 7 минуте матча: Фабиан решил пробить издали, после чего Адриан отбил мяч в его сторону и подарил ему вторую попытку. Голкипер также сумел парировать второй удар испанца.

«Ливерпуль» ответил опасным моментом лишь на 20 минуте: Хендерсон из глубины навесил в штрафную на Мане, которого не успели накрыть.Скоростной Сенегалец сумел обработать мяч, но бесхитростно пробил прямо во вратаря.

В целом первый тайм проходил в умеренном темпе. Команды приспосабливались к новой лигочемпионской кампании, пытались позиционно атаковать. Фирменный прессинг «Ливерпуля» хозяева пытались разбить дальними передачами, что получалось с переменным успехом.

Второй тайм начался с потрясающего Сейва Адриана: Руи с левого фланга навесил на Мертенса, который находился у дальней штанги. Бельгиец сумел замкнуть навес, но голкипер «Ливерпуля» совершил космический сейв.

Долгожданный импульс в матче случился лишь на 80 минуте: Кальехон ворвался в штрафную и его моментально сбил Робертсон, после чего арбитр указал на точку. К отметке подошёл Мертенс и пробил сильно в нижний угол. 1:0, неаполитанцы повели в счёте.

После пропущенного мяча Клопп пошёл на радикальные меры, выпустив на поле ещё одного нападающего: Шакири вышел вместо Хендерсона. Попытки раскрыться ни к чему успешному не привели и лишь только усугубили ситуацию на своей половине поля. Ван Дейк оказался уязвим под прессингом Мертенса, после отбора бельгийца мяч влетел в штрафную площадь, где находился Фернандо Льоренте. Рослому нападающему осталось только грамотно распорядиться мячом, что он и сделал, отправив мяч в сетку ворот. Испанец удвоил преимущество и свёл «на нет» интригу в матче.

Несмотря на умеренный темп игры, обе команды неплохо проводили позиционные атаки. Множество атак оказало высокий уровень давления на защитников. Ниже — график владения в матче:

«Ливерпуль» преимущественно оказывал давление на флангах. Туда часто смещались центральные полузащитники. Милнер страховал Робертсона на левом фланге, располагаясь ниже Шотландца, а Хендерсон высоко поднимался на правый фланг. Ниже тепловые карты двух хавбеков:

Лучший игрок матча — Мерет. Голкипер «Наполи» уверенно смотрелся на ленточке и своевременно выходил на мяч. За игру итальянец четырежды спас свою команду. Из состава «Ливерпуля» стоит отметить Салаха,который на своём фланге разорвал Марио Руи. Египтянину всё равно не удалось отметиться результативным действием, так как Кулибали регулярно страховал своего партнёра на левой бровке.

Неаполитанцы провели образцовый матч касаемо оборонительных действий. Хозяева не дали создать «Ливерпулю» практически ничего. Ниже: xG карта матча.

Про сегодняшние действия обороны вице-чемпионов Англии такое сказать невозможно. Два гола было пропущено из-за индивидуальных ошибок защитников. Достаточно неожиданная, но закономерная победа хозяев.

Автор:Артём Саитов

Источник:«Sport On-Line»

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте всё интересное первыми!