«Байер» и «Айнтрахт» выдали самый веселый тайм выходных. К 36-й минуте счет был 6:1

Полуфиналисту Лиги Европы было тяжело.

Что вы ждете от матча двух команд, которые борются за попадание в ЛЧ и проводят неплохой сезон? Точно не 6:1 к 36-й минуте. А ведь именно это было в матче «Байера» (6 место) и «Айнтрахта» (4 место и полуфинал Лиги Европы).

Дальше играть в футбол особо смысла не было – команды докатали матч со счетом 6:1.

Какие-то слова не особо нужны. Все и так понятно. Немного прекрасной статистики первого тайма:

• Вот так выглядел первый гол «Байера»: очень много владения, красивая комбинация и полная беспомощность обороны.

• Нападающий «Айнтрахта» Анте Ребич сделал за первый тайм 7 передач. 6 из них – партнеру в центральном круге, когда разыгрывал мяч после пропущенного гола.

•  Владение мячом к концу первого тайма: «Байер» (81%) – «Айнтрахт» (19%). Удары: 11:4 (8:1 – удары в створ).

• 19-летний Кай Хавертц из «Байера» забил 15-й мяч в сезоне – лучший показатель среди игроков U-20 в топ-5 еврочемпионатов. Последним тинейджером, кому удавалось забить в бундеслиге 15 голов за сезон, был Андре Шюррле («Майнц», сезон-10/11).

• Никогда прежде в бундеслиге не забивали 7 голов за первый тайм. До этого рекорд принадлежал «Менхенгладбаху», который в апреле 78-го к перерыву отгрузил 6 «Дортмунду». Итоговый счет 12:0. Чтобы вы понимали, как давно это было: пента-трик в том матче сделал Юпп Хайнкес.

«Это был безумный первый тайм. Я не думаю, что когда-то видел или испытывал что-то подобное в жизни», – идеальное резюме этому матчу от Юлиана Брандта.

Почему это произошло

Во-первых, «Байер» набрал неплохой ход. У команды Питера Боша была серия из 3 побед подряд с общим счетом 7:1.

Во-вторых, «Айнтрахт» очень хочет победить в Лиге Европы. В четверг у них ответный матч полуфинала против «Челси», поэтому тренер Ади Хюттер решил подключить резервистов и дать отдых тем же Йовичу и Гачиновичу. Вышел не глубокий резерв, но много оборонительных игроков: Алмами Туре, Йетро Виллемс, Н’Дика. План не сработал: уже на 37-й минуте Йович и Гачинович заменили Виллемса и Н’Дика.

Поражение «Айнтрахта» до предела обострило борьбу за ЛЧ в бундеслиге. «Байер» уже догнал франкфуртцев по очкам, но отстает по разнице забитых и пропущенных мячей. До конца чемпионата 2 тура, и в последнем «Айнтрахту» играть с «Баварией».