6 мин.

10 самых запоминающихся неудач сборной России. Часть 1

ПРЕДИСЛОВИЕ

Авторы предупреждают, прочтение данного материала может привести к психологической травме, непроизвольным подергиваниям различных частей тела при упоминании слов Ковтун-мяч-гол, также может способствовать выработке садомазохистких наклонностей, выражающихся в характерных фразах:

-"А помнишь как нас в 99 Украина грамотно заимела?"

-"Конечно, у товарищей супервезение, почти как у Бундестим!"

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

10.ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:1 (2:0). 11 октября 2008 г. Отборочный матч 19-го чемпионата мира.

Россияне после блестяще проведённого Евро-08 вместе с немцами считались основными фаворитами группы. Честно говоря, я очень сожалел,что нам попалась именно бундестим, супервезение арийцев хорошо описал Гари Линекер:"В футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы". Вот с такой машиной предстояло столкнуться нашим в Дортмунде. Скажем прямо первый тайм сборной России не слишком удался. Подольски на 9′ и Баллак на 28′ обеспечили Германии преимущество в два мяча к перерыву. Между таймами Хиддинк провёл удачную(как обычно,счастливчик Гус) замену - выпустил Дзагоева,  для которого это стало дебютом за сборную, вместо Янбаева.И уже на 51-ой минуте Аршавин сократил разницу в счёте. Вообще во втором тайме сборная России напоминала саму себя образца Евро. Россияне прижали немцев к воротам и имели ряд неплохих возможностей для их взятия.Наиболее реальная возможность была у дебютанта сборной - Дзагоева. Но феноменальное везение немцев не позволило нашей сборной одержать заслуженную победу. Я вообще поражён как нам удалось в войне их победить.

9. ЯПОНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0). 9 июня 2002 г. Матч группового турнира 17-го чемпионата мира.

Уверенно завершив отборочный этап, сборная России под руководством Романцева попала на ЧМ в Японии и Южной Корее. Жребий определил нас в группу с хозяевами чемпионата - японцами и дружинами из Бельгии и Туниса. Никто не мог тогда предполагать, что турнирный путь сборной России завершится ещё на групповом этапе.С трудом одолев в первом матче тунисцев, наши парни всё равно выглядели фаворитами в схватке с японцами. Вообще наша команда была этакой смесью опыта и молодых талантов - Сычёв,Кержаков,Измайлов. Наши отдали инициативу,а хозяева, подгоняемые трибунами завладели мячом. Опасно бил Наката, но до по настоящему голевых моментов не доходило,а на 40-й минуте матча, Маркус Мерк, как истинный ариец, не назначил пенальти в ворота японцев. Расплата за это настигла нас быстро, уже в начале второго тайма Инамото забил гол,впоследствии оказавшийся победным. У нашей сборной была возможность отыграться, но Бесчастных потрясающе исполнил удар по пустым воротам, кстати, по слухам Фернандо Торрес часто пересматривает это видео и даже сумел повторить подвиг нашего богатыря в матче с МЮ! Наши болельщики с достоинством приняли поражение, поэтому Манежная площадь почти не пострадала.

8. ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0). 14 октября 1998 г. Отборочный матч 9-го чемпионата Европы.

В 98 году нашу многострадальную сборную возглавил величайший тренер и специалист А.Ф.Бышовец. Анатолий Фёдорович сразу заявил, что обещает вывести нашу сборную на ЧМ-2002. И как обычно не соврал. Аве, Светоч! Отбор к ЧЕ-2000 рассматривался как подготовка, и первые матчи под руководством триумфатора Олимпиады-88 убедили нас в серьёзности его намерений. Потрясающая игра нашей сборной и фантастические результаты, так что мы сразу увидели знакомый почерк гения. Особенно запомнился матч с Исландией - командой маленького островного государства. Игра получилась вязкой, исландцы обронялись всей командой, сборная России использовала прогрессивную схему без чистых нападающих - на острие играл Мостовой. И всё-таки тренерская рука чувствовалась, была уверенность,что забьём. И надежда оправдалась, Бышовец не зря проделал потрясающую работу, Юрий Ковтун забил блистательный по красоте гол! Самоотверженно, "рыбкой" нырнув за мячом. А главное, это случилось на 88 минуте, таким образом шансов отыграться почти не осталось. После матча ведущие специалисты высказались за то,чтобы Бышовец продолжил работу со сборной.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Александр БУБНОВ, защитник "Спартака" и сборной СССР 80-х годов:

Что делать дальше? На исполкоме РФС сделать глубокий анализ.

Анатолий ИСАЕВ, олимпийский чемпион 1956 года:

У Бышовца вторая половина года получилась провальной. И "Зенит" проигрывает, и сборная. Но ему не стоит думать об отставке. Лучшего специалиста у нас сейчас нет.

Александр НОВИКОВ, защитник московского "Динамо" конца 70-х - начала 80-х:

С Исландией ведь вообще за 90 минут ни одного момента не имели. Нонсенс! Да еще в обороне постоянно грубейшие ошибки допускаем. Сначала Онопко чуть в свои ворота не забил, затем Варламов, но Ковтуну с третьего раза это, все-таки, удалось сделать. Не думаю, что Бышовцу следует уходить из сборной. У нас и так за последнее время там столько тренеров сменилось, Да и не вижу я другой кандидатуры. Хорошо, что Бышовец больше не будет разрываться между сборной и "Зенитом", а сосредоточится только на главной команде страны.

Валентин НИКОЛАЕВ, нападающий ЦСКА 40-х - 50-х годов:

Снимать Бышовца сейчас глупо. Человека недавно назначили главным тренером, и ему нужно дать время.

7. БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ - 3:2 (1:0). 14 июня 2002 г.  Матч группового турнира 17-го чемпионата мира.

В заключительном матче с бельгийцами группового этапа ЧМ-2002 нас устраивала ничья. Сборная России всегда уверенно играет на необходимый результат, и этот матч не стал исключением. Уже на 7 минуте наша дружина начала решать поставленную задачу. Валем забил со штрафного, назначенного за фол Соломатина. На 52-й минуте матча закралось сомнение, сможет ли сборная России удержать добытое преимущество для Бельгии, ведь Бесчастных забил гол, гол вышел весьма рядовой и вряд ли кому-то запомнился. Молодец Владимир, хоть и ждали все от него чуда, подобного случившемуся в матче с Японией, но тоже неплохо! И всё-таки наши ребята нас не подвели и оправдали наши надежды. Сначала забил Сонк, а затем Онопко не оставил шансов Нигматуллину. Наш защитник был весьма мастеровит в этом плане. Сычёв(блеать, не из офсайда забил!) на 88 минуте подсластил пилюлю. Что ж, я горд, что был свидетелем этих событий!

6.СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1 (0:0). 1 сентября 2001 г. Отборочный матч 17-го чемпионата мира.

К матчу в Любляне сборная России подошла в ранге лидера группы. Ничья устраивала нашу команду с турнирной точки зрения. И это была печалька. События матча вплоть до 90-й  минуты вообщем-то не представляют особого интереса - команды обменялись голами, у нас забил Титов, у словенцев - Остерц. А на 90-й минуте на авансцену вышел Грэм Полл, после подачи углового он углядел нарушение со стороны россиян. Ачимович уверенно реализовал пенальти. Неоднократно посмотрев повтор можно убедиться - Грэм Полл съехал с катушек. Кстати, это подтвердилось и позднее в матче ЧМ-06 Австралия - Хорватия, где Полл показал 3 жёлтых карточки Йосипу Шимуничу(раз,два,три). Просто красавчик. Вообще словенцы хорошо работают с судьями, вот недавно и Терье Хауге тоже поддался. Но это совсем другая история, которую мы расскажем вам во второй части нашего повествования.

Подписывайтесь на блог, узнайте о лучших матчах сборной России!

P.S. Неподписавшихся мы вычисляем по айпи и за ними прилетают чОрные вертолёты.