7 мин.

«Ливерпуль» впервые проиграл в этом сезоне АПЛ, а «Сити» приблизился к главному конкуренту

В тактической баталии Юрген Клопп и Пеп Гвардиола доказали, что не зря выписывали друг другу комплименты перед центральным матчем тура. И все же «горожане» оказались сильнее, сократив отставание от ливерпульцев, которое заметно выросло за последнюю неделю.

1

Перед ключевым матчем новогодних праздников Юрген Клопп и Пеп Гвардиола не ограничивались в комплиментах. Один называл команду противника лучшей в мире. Другой же сомневался, что в чемпионской гонке есть ярко выраженный фаворит.

С точки зрения тактики матч между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» тоже вышел комплиментарным. Команды пытались максимально подстроиться под сильные качества друг под друга.

«Ливерпуль» практически сразу обозначил осторожность в игре. Подопечные Клоппа отказались от активного прессинга. На ранних стадиях давления гости выстраивались по схеме 4-3-3: ровно так, как это отражает номинальная расстановка. Если «горожане» затягивали с выходом из обороны, в прессинг включался Милнер. Не более того.

1

Как только «Сити» начинал продвижение мяча, Мане опускался глубже, чтобы сформировать расстановку 4-4-2.

Казалось бы, хозяева могли разбить эту структуру сменами направлений атак. Но, во-первых, поначалу Ляпорт слишком редко выдвигался с мячом вперед, а во-вторых, Гвардиола ставил на продвижение справа, и только затем – на смену вектора игры.

1

Наглядная иллюстрация: оранжевым отмечены передачи «Сити» в финальную треть в первом тайме. Кстати, у Сане таких было 18 – больше всех в команде.

В связи с этим необходимо признать: оборонительная структура Клоппа работала, причем работала уверенно.

В рамках расстановки 4-3-3 Милнер уделял дополнительное внимание Данило и перекрывал передачи на опускавшегося Бернардо Силву, а Фирмино прекрасно следил за Фернандиньо, что еще больше осложняло «Сити» выход со своей половины. Включения Милнера и работа Мане осложняли противнику то самое продвижение по правому краю.

Но не менее успешен в прессинге был и «Сити». Хозяева прессинговали по гибридной схеме 4-1-4-1. Изначально впереди действовал Агуэро, за ним – четверка атакующих полузащитников.

1

Но позже Давид Силва стал активнее выдвигаться вперед, чтобы помогать форварду оказывать давление на Ловрена и Ван Дейка.

Здесь важно заметить пассивность Хендерсона. Соперник давил не так активно, при этом Джордан и не пытался открываться. Имей «Ливерпуль» дополнительную опцию в центре, выходить из обороны было бы проще. А так, нередко приходилось доверять мяч технике Вейналдума.

1

Четыре обводки Жоржиньо в первом тайме пришлись на "стык" первой и второй трети поля.

Таким образом:

• высокий прессинг «Сити» не позволял «Ливерпулю» продвигать мяч в нападение, заставлял сбиваться на обводки, что опасно на своей половине;

• высокий прессинг «Ливерпуля» нейтрализовал желание «Сити» развивать нападение по правому краю.

Однако к 30-й минуте Пеп Гвардиола произвел корректировку. Если до этого Серхио Агуэро смещался направо, чтобы помогать с продвижением мяча, то теперь стал чаще действовать слева. Акцент нападения «Сити» очевидно сместился, и первый гол «горожан» пришел именно с левого края.

До этого идея с выходом Ляпорта на фланге казалась провальной. Он не успевал подстраховывать край, когда оттуда уходил Салах, освобождая пространство для Александр-Арнольда. В опасном моменте с участием Мане, когда мяч чуть было не пересек линию ворот, он по привычке выдернулся в центр, что создало дополнительное пространство сопернику. Но голевую атаку начал именно француз, и именно с левого фланга пришел прострел, который результативно замкнул Агуэро.

Вопрос о том, кто из защитников «Ливерпуля» должен был его сдерживать и кто, соответственно, виновен в пропущенном мяче, однозначно решить невозможно.

1

Из-за перегруза в штрафной площади непонятно, кто из пары Ловрен-Ван Дейк должен был играть по Агуэро. Если изначально персональной опекой аргентинца должен был заниматься Вирджил, то виноват он. Если нет, то Ловрен должен был соперника перехватить.

Забитый мяч позволил «Сити» отдать инициативу до конца тайма. Так, только на 40-х минутах стали понятны очертания позиционного нападения «Ливерпуля»: в нем Милнер активно подключался слева, а Фирмино отходил вглубь, чтобы освободить пространство для забеганий Мане и Салаха, которые, в свою очередь, освобождали бровку для подключений игроков из глубины.

Но в том и дело, что это лишь очертания. До забитого мяча «Ливерпуль» не создал ни единого системного момента, такого, который можно было бы назвать тактическим продуктом: момент Мане возник скорее из позиционных ошибок игроков «Сити».

Впрочем, во второй половине структура игры «красных» изменилась.

После перерыва Клопп перешел на модуль 2-1 в центре. В обороне Милнер стал играть чуть выше Хендерсона и Вейналдума.

1

Те, в свою очередь, перемещались за спиной Джеймса, контролируя перегрузы в финальной трети атаки хозяев, создаваемые в том числе за счет движения Агуэро.

На 57-й минуте вместо Милнера на поле появился Фабиньо. Бразилец стал действовать на одной линии с партнерами по центру, иногда даже чуть глубже. При этом активнее подключаться вперед стал Вейналдум.

Видимо, Клопп все же решил, что ему важнее иметь помощника при выходе из обороны, чем еще одного прессингующего. Вероятно, немецкий специалист хотел быстрее разворачивать нападение после отборов. Наличие дополнительной опции в середине в лице Фабиньо должно было этому способствовать.

Но в итоге сработало другое – подключения Вейналдума. Обратите внимание, что именно его движение вперед вынудило Данило оголить фланг, откуда Робертсон сделал голевую передачу на Фирмино.

И все бы ничего, но спустя 8 минут сработала идея смены фланговых направлений от «Сити». Стерлинг протащил мяч с правого края, отдал на Сане, и тот вывел хозяев вновь вперед. Вдвойне обидно от того, что момент был не самый качественный: Александр-Арнольд в целом хорошо накрывал удар, а показатель xG эпизода составил всего лишь 0.06.

После пропущенного мяча Клопп вновь изменил структуру прессинга: Мане и Вейналдум поменялись флангами, Салах переместился на острие, а Фирмино окончательно стал действовать глубже, освобождая своими забеганиями дополнительное пространство. Тем важнее оно было, что на 77-й минуте вместо Мане появился Шакири.

Только к 80-й минуте «Ливерпуль» получил первое затяжное позиционное владение, но так и не смог ни к чему его привести. Очевидно, команда Клоппа не была готова атаковать в статике, и ей лишь вредил тот факт, что на завершающем отрезке темп игры стал сбиваться: то Гвардиола на резервного судью накричит, заставив отвлечься от футбола всех участников матча, то замены нужно провести, то из аута мяч никак не выносится.

В итоге «Сити» остался победителем и сократил отставание от «Ливерпуля» до 4 очков. Подтвердилась тенденция: из 9 последних матчей на «Этихаде» «красные» одержали победу лишь в одном. Впереди у «горожан» два кубковых матча с «Ротерхэмом» и «Бертоном», что позволит перевести дух и 14-го января вернуться к гонке за титул в чемпионате.

В свою очередь, Юрген Клопп проиграл 10-й январский матч из 25 за время работы в «Ливерпуле». Тем страшнее для него то, что до конца месяца предстоит сыграть с крепкими «Кристал Пэласом» и «Лестером». Благо, что перед этим будет кубковая игра с «Вулверхэмптоном» и выезд к «Брайтону».

Но самое главное – гонка еще не окончена. Не верьте тем, кто говорил, что этот матч – главный в сезоне. Главные матчи в чемпионских гонках АПЛ обычно происходят ближе к лету, причем совсем не между лидерами.