Мир по Кларксону
Я ничего не понимаю в машинах. Для меня отличить Тойоту Королу от Форда Фокуса задача абсолютно непосильная. И уж абсолютно униженным я себя ощущаю, когда собственная жена, показывая на четыре, для меня совершенно одинаковых, колеса, и две такие же фары, говорит «Ну это же очевидно!». С такой же интонацией на третьем курсе ботаны-однокурсники мне объясняли уравнение движения ламинарных потоков.
Но, при всей своей дремучести я с удовольствием смотрю передачу Top Gear. Не русский вариант, конечно. Английский. Мне нравится юмор. Мне нравятся обоятельные ведущие. Хотя на машины мне все так же плевать.
Поэтому когда мне в руки, случайно, попала книга «Жизнь по Кларксону» я не долго думая нарушил зарок не читать развлекательную литературу и даже опустился до чтения текстов на бумаге. И не пожалел.
В книге собраны колонки Джереми Кларксона из газеты Sunday Times за период 2001-2003 года. И хотя времени прошло уже достаточно актуальности они не потеряли.

Кларксон обладает иронией стареющего мизантропа и рассуждает обо всем с той же легкостью с какой ведет какой-нибудь Мерседес (это был Мерседес?) по горной дороге.
Забавно читать про тупое правительство и гопников из пригородов Лондона так, как будто речь идет о Госдуме и Мытищах. Забавно читать о замешательстве, которое у мужчины среднего возраста вызывает современная музыка и о его попытках понять, в чем же лучшими являются англичане. И узнавать в этом свои мысли с поправкой на российское МузТВ и географию.
Кстати, о русских там тоже есть.
Мне часто говорили, что русские барышни потрясающе красивы. Но, по-моему, они такие только на сайтах в Интернете. Те, которых я видел в Дубае, клуши клушами.
Кроме одной, с которой не сравнится никто. Начнем с груди. Она была не просто большой. Большая – слишком мелкое слово, чтобы описать то, что я увидел. Видимо, когда ее приятель с татуировкой на плече, изображавшей двух акул, пожирающих человеческий глаз, выбирал в каталоге себе подружку, то, скорее всего, он искал ее под заголовком «грандиозные». И нашел. От таких шарахаются даже сами врачи, которые выращивают эдакое.
Под этим великолепием явно существовал собственный микроклимат. Но первым делом я заметил не грудь, а губы, настолько накачанные коллагеном, что на ум сразу приходили самки приматов. Орангутанг со свиным хвостиком.
Верх ее бикини легко мог вместить парочку моделей дирижаблей. Я так долго смотрел на нее, что в очереди передо мной успело встать пол-Украины...
Я заметил у русских еще одну характерную вещь. Они никогда не улыбаются и не пробуют вступить с вами в контакт. Немцы, те так и норовят подойти и извиниться за поведение своей страны во время войны. А у русских такой вид, будто эта война идет до сих пор.
Ну и в конце концов, эту книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы узнать, чего ни в коем случае не нужно делать, чтобы на Вашей могильной плите по ошибке не написали «Виктория Бекхэм».
Хочешь знать, что будет дальше? Жми
ТопГир просто обажаю!А Кларксон мужик!
Спасибо!
P.S а книга на русском??