18 мин.

Чудесное спасение «Интера» и опасное поражение Моуринью

Для поклонников европейского футбола уже стало вполне привычным, что футбольный уик-энд в чемпионатах стран «Большой пятерки» начинается в пятницу, матчем немецкой Бундеслиги. Не стала исключением и отчетная неделя. Более того, зрителям предстояло увидеть матч двух клубов, ведущих непосредственную борьбу за самые высокие места в турнирной таблице. Леверкузенский «Байер» на своем поле принимал клуб-открытие текущего сезона – «Ганновер-96». Для гостей этот матч стал продолжением проверки на прочность, которая началась в предыдущем туре в поединке с «Шальке-04». В той встрече подопечные Мирко Сломки уступили со счетом 0:1 на своем стадионе, что стало для наставника двойным ударом – были потеряны и важные очки, и к тому же проигран матч против его бывшего клуба.

С самых первых минут матча на «Бай-Арене» гости показали свое стремление не отсиживаться в обороне, пытаться самостоятельно создавать угрозы воротам Рене Адлера, а не ждать ошибок оппонента, изыскивая возможности для контратаки. В этом контексте не случайно то обстоятельство, что первый удар в матче по воротам нанесли игроки Ганновера – Серхиу Пинто проверил готовность к игре голкипера «аспириновых», однако особенно опасным этот момент назвать сложно. Был активен ивуарийский форвард «Ганновера» Дидье Я Конан, игравший максимально цепко и боровшийся за каждый мяч. Норвежский нападающий Мохаммед Абделлауйе пытался при первой же возможности устремиться в контратаку. Хозяев такое развитие событий не устраивало, и они начали предпринимать попытки переломить ход событий. Надо сказать, что сделать это им удалось довольно быстро – был усилен контроль мяча в центральной зоне, особенно был активен Ренато, Артуро Видаль был весьма полезен, успевая отработать и на своей половине поля, и Кисслингу в атаке помочь.

Гол, забитый «Байером» на 17-й минуте, выглядел очень логично с точки зрения хода игры, хотя сама голевая ситуация была не совсем однозначна и возникла практически из ничего – классно сыграли Кисслинг и Видаль – первый поборолся с защитниками «Ганновера» за мяч, а второй прекрасно пробил в дальний угол. Перед гостями были поставлена не самая простая задача – они привыкли играть на контратаках, которые умеют прекрасно реализовывать, а вот самостоятельно создавать моменты у них получается намного хуже. После забитого мяча Байер взял ход событий в свои руки практически полностью, лишь изредка позволяя гостям подумать об атаке. Игра у хозяев получалась, на их стороне было и моральное преимущество. Последнее достигло своего пика к 42-ой минуте встречи, когда Ролфес забил в ворота Цилера второй мяч. Команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме подопечные Юппа Хайнкеса максимально старались засушить игру, и это им явно удавалось. На 57-й минуте Мирко Сломка бросил в бой еще одного нападающего – Мориц Штоппелькамп сменил защитника Шмидебаха. «Ганновер» имел несколько возможностей для возрождения интриги – сначала группе атаки удалось убежать 4 в 3, но все испортил нелепый пас на Я Конана, через несколько минут был шанс у Абделлауйе, но тот после подачи плохо сыграл на втором этаже. Байер, в свою очередь, мог довести счет до крупного – Видаль дважды выводил один на один своих партнеров, но оба раза на их пути становился голкипер гостей. Сначала не смог забить Ренато Аугусто, а во втором случае – автор второй голевой передачи Гонсало Кастро. Финальный свисток берлинского рефери Мануэля Грефе зафиксировал победу Байера со счетом 2:0. Леверкузенцы набрали 39 очков, упрочили свои позиции на втором месте и продолжили гонку за Дортмундской «Боруссией». «Ганновер» же позволил себя опередить «Баварии» и «Майнцу».

Лидеру чемпионата «Боруссии» из Дортмунда предстоял на первый взгляд весьма непростой выезд в Вольфсбург. Этот матч был важен еще и для оценки случайности домашней ничьи в прошлом туре против «Штутгарта», который в текущем сезоне записался в аутсайдеры.

И уже на второй минуте команде Юргена Клоппа удалось выделить этот матч среди прочих в сезоне – после передачи Марио Гетце парагвайский форвард гостей Лукас Барриос забил самый быстрый гол «Боруссии» в нынешнем сезоне. Весьма надежно смотрелись опорники дортмундцев, не позволяя «волкам» придумывать атаки на ворота Романа Вайденфеллера. Сами же лидеры Бундеслиги отнюдь не сидели сложа руки: были моменты у Гетце, несколько раз был близок к успеху Барриос. В одном из таких моментов Лукас нанес удар по воротам Диего Бенальо, его блокировал защитник «Вольфсбурга», но тут как тут оказался Нури Шахин, увеличив разрыв в счете. Это случилось на 40-й минуте встречи.

Во второй половине «Вольфсбург» попытался играть активнее, однако, как и прежде, надежны были оборонцы гостей. Преимущество «Боруссии» казалось решающим и непоколебимым. Атака, приведшая к третьему забитому мячу, вновь началась с активных действий Шахина – турецкий полузащитник направил мяч в штрафную, и получивший возможность для удара Хуммельс сделал счет в матче крупным. 3:0, и «Боруссия» восстанавливает отрыв от «Байера» в 11 очков.

«Бавария» после осечки «Ганновера» получила возможность впервые в сезоне войти в лидирующую тройку. Однако для этого мюнхенцам предстояло на выезде обыграть бременский «Вердер». В первом тайме этой встречи небольшое преимущество осталось за подопечными Томаса Шаафа, у «Баварии» же дважды мог отличиться Марио Гомес. Опасно с правого фланга атаки «Вердера» бил Клеменс Фриц, но на месте был постепенно становящийся незаменимым в воротах «Баварии» Томас Крафт. После навеса с углового выше всех прыгнул Микаэль Сильвестр, но опасность в этом эпизоде была скорее мнимой. У «Баварии» тоже были моменты: Марио Гомес опасно пробил по воротам Визе, голкипер с ударом справился, мяч полетел парашютом в направлении ворот, но опустился уже за пределами поля. Второй момент Гомеса случился после подачи в штрафную, после которой Марио наносил удар по воротам опрометчиво сыгравшего на выходе Визе. Мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Похожий игровой момент в самом начале второго тайма позволил «Вердеру» открыть счет в матче – мяч отскочил к Мертезакеру, который, не встречая особенного сопротивления со стороны защитников «Баварии», отправил мяч в сетку ворот Крафта. Мюнхенцы отыгрались только спустя 20 минут – Арьен Роббен откликнулся на прострел с левого фланга, и в акробатическом прыжке отправил мяч в ворота соперников. В ходе одной из атак «Вердера» мяч попал, как показалось хозяевам, в руку футболиста «Баварии», находившегося в пределах штрафной площади, но свисток Торстен Кинхефера промолчал.

Вскоре Пер Мертезакер забил свой второй мяч в этой встрече, правда, на этот раз в свои ворота – Гомес качественно поборолся за мяч, выполнил острый прострел, после которого защитник «Вердера» срезал мяч в сетку своих ворот. А еще через 10 минут Томас Мюллер отвоевал мяч у защитников соперников, и вместе с Клозе убежал на рандеву с Тимом Визе. Лучший бомбардир прошедшего мундиаля не пожадничал, и вывел партнера забивать мяч в пустые ворота. Был установлен окончательный счет встречи – 3:1 в пользу «Баварии». Последним заметным событием встречи стало удаление за фол последней надежды Тима Визе, применившего против Мюллера борцовский прием на подходах к штрафной площади.

В ходе встречи произошла весьма неприятная для командного духа мюнхенцев стычка Мюллера с Роббеном, из-за чрезмерно единоличных действий голландца. Главный тренер «Баварии» Луи ван Галь призвал игроков к взаимному уважению, а капитан «Баварии» Филипп Лам пообещал обязательно обсудить этот момент внутри команды.

Важную для себя победу одержал «Майнц» на выезде против Кайзерслаутерна со счетом 1:0. Команда Томаса Тухеля в предыдущей встрече против «Вольфсбурга» показала вполне сносную игру, однако уступила с минимальным счетом. В Кайзерслаутерне на Фритц-Вальтер-Штадионе, который, несмотря на слабую игру местной команды, собирает на каждый матч более 45 тысяч зрителей, «Майнц» сразу же взял инициативу в свои руки, и забив гол в середине первого тайма, не позволил оппонентам в дальнейшем каким-то образом поколебать свой перевес.

Среди других встреч отчетного тура стоит выделить домашнее поражение «Шальке-04» от «Хоффенхайма», и победу «Нюрнберга» над клубом Руда ван Нистелроя – «Гамбургом». Клуб из Зинсхайма открыл счет в матче против «Шальке» уже на 4-ой минуте, сделал это защитник Форсах после навеса Салиховича, и в целом смотрелся не хуже подопечных Феликса Магата. Гельзенкирхенцы в конце матча вполне могли счет и сравнять, однако здесь на стороне гостей оказалось везение. «Нюрнберг» же четко реализовал свои моменты во встрече против «Гамбурга», заметно превзойдя гостей в ударах по воротам, ну а по выстрелам в створ ворот и вовсе наблюдался семикратный перевес. Важнейшую для себя победу одержал «Санкт-Паули» Хольгера Станиславски, крупно переиграв одного из главных конкурентов в борьбе за выживание «Кельн», и за счет набранных трех очков покинул зону вылета.

В воскресенье весьма неожиданно выиграл на выезде у «Айнтрахта» главный аутсайдер Бундеслиги – «Боруссия» из Менхенгладбаха. В ничейной по сути встрече все решил гол на 84-ой минуте бельгийского форварда гостей Игора де Камарго. «Штутгарт» продолжил свое падение в яму турнирной таблицы, уступив в домашнем поединке «Фрайбургу» 0:1. Хозяева имели определенное игровое преимущество, однако этот показатель очень эфемерен, не в пример счету на табло, который и является единственным объективным итогом встречи. Теперь подопечных Бруно Лаббадиа от спасительного 15-ого места отделяет уже 6 очков.

По итогам тура «Бавария» поднялась в призовую тройку, которая теперь приобрела совершенно не сенсационный вид.

Центральным матчем 22-го тура стал поединок на «Джузеппе Меацца», в котором «Интер» принимал «Палермо». Встреча удалась на славу. Первый тайм начался с перевесом гостей - сицилийцы уже на пятой минуте встречи открыли счет усилиями своего капитана Фабрицио Микколи. Надо отметить, что оборона команды Леонардо вовсе не смотрелась неприступной крепостью, что позволяло гостям раз за разом проводить атаки на ворота вернувшегося в строй Жулио Сезара. В эпизоде с первым забитым мячом автор голевого паса Кассани практически одним движением обыграл Сантона, и отдал удобную передачу Микколи. На 36-ой минуте подопечные Делио Росси смогли развить успех – после серии рикошетов мяч отскочил к Антонио Ночерини, который убрал пытавшегося ему помешать защитника, и нанес сильный удар по воротам бразильского голкипера «нерадзурри». «Интер» в первом тайме запомнился прострелами Это’о, подключениями к атакам Лусиу, активностью Милито.

После перерыва на поле у «Интера» появился самый звездный их новичок – бывший форвард «Сампдории» Джампаоло Паццини. Седьмому номеру хозяев понадобилось 11 минут, чтобы открыть счет своим забитым мячам за «Интер» – ему удалось очень умело развернуться в борьбе с защитником сицилийцев, и отправить мяч в сетку ворот Сиригу.

«Палермо» буквально сразу получил право пробить пенальти за снос Касими, это был прекрасный шанс сделать солидную заявку на победу в матче. Однако, подошедший к мячу Хавьер Пасторе переиграть вратаря соперников не смог. «Интер» предпринял ряд опасных атак на ворота гостей, в каждой из которых миланцам не хватало лишь чуть-чуть. На 73-ей минуте матча «Интер» заработал опасный штрафной в опасной близости от ворот гостей. Майкон выполнил навес, и все тот же Паццини безупречно сыграл на опережение и пробил в ближний угол, сделав дубль в своем дебютном матче за «Интер». А уже через три минуты Джампаоло заработал пенальти, который уверенно реализовал Самуэль Это’о. У «Палермо» был шанс увести с выезда важную ничью, однако мяч после удара Бальцаретти дважды срикошетил удачно для «Интера». 3:2, волевая победа нерадзурри, которые после этой победы набрали 38 очков вышли на третье место по потерянным очкам.

Так уж сложилось, что в этом туре миланские команды играли против сицилийских – «Милан» совершил выезд в гости к «Катанье». В составе россонери дебютировал перешедший из «Баварии» Марк Ван Боммел. Уже на первой минуте встречи удар по воротам хозяев нанес Робиньо. «Катанья» ответила острой атакой, в ходе которой Алехандро Дарио Гомес поборолся на правом фланге атаки «Милана», многообещающе навесил, однако подключившийся к атаке игрок хозяев пробил много выше ворот. Был момент у новобранца «Милана» Кассано, однако после скидки Златана Ибрагимовича, позволившей ему наносить удар по центру ворот, Антонио пробил выше ворот.

Однако, основные события в матче произошли во втором тайме. На 54-ой минуте отличился со знаком минус Марк Ван Боммел – голландец заработал удаление в своем первом же матче за «Милан», оставив гостей вдесятером. Вот так по-разному дебютировали главные новички двух миланских клубов. Однако на команду Аллегри удаление Ван Боммела, как ни странно, оказало только позитивное влияние – через три минуты после Ибрагимович со штрафного нанес плотный удар по воротам соперников, и Робиньо четко среагировал на отраженный Андухаром мяч. «Катанья» активно пыталась отыграться – после розыгрыша углового вышедшему на замену Адриану Риккьюти удался неплохой удар под перекладину, но на месте был Кристиан Аббьяти. На 79-ой минуте забить второй гол мог Ибрагимович – воспользовавшись неуверенной игрой обороны соперников, швед совершил проход по левому флангу, однако Андухар сыграл на высшем уровне. А вот на 85-ой минуте аргентинский кипер был уже бессилен – Робиньо классно прострелил на ход Ибрагимовичу, и шведский форвард снял все вопросы о победителе матча. «Катания» могла отыграть один мяч в уже добавленное арбитром время, однако игрок сицилийцев не попал в уже пустые от Аббьяти ворота «Милана». 2:0 – не лучшее начало тренерского пути на Сицилии для Диего Симеоне. Победив на непростом выезде, подопечные Массимилиано Аллегри сохранили на одни сутки вырвались вперед на семь очков.

Однако, «Наполи» на следующий день восстановил четырехочковый разрыв от лидера, разгромив на своем поле «Сампдорию» со счетом 4:0. Главным героем встречи стал уругвайский форвард неаполитанцев Эдинсон Кавани, сделавший хет-трик и достигший показателя в 17 забитых мячей в сезоне. Первый гол «Эль Матадор» провел на 17-ой минуте встречи, без проблем пройдя центр обороны генуэзцев. Оборона «Сампдории» буквально трещала по швам – неаполитанцы добирались до самых невероятных мячей, проводили атаку за атакой. Однако следующего гола пришлось ждать почти до самого перерыва – все тот же Кавани вышел на ударную позицию в штрафной гостей, и был сбит с ног защитником Аккарди. Пенальти был реализован безупречно.

В самом начале второго тайма «Наполи» успешно реализовал выход три в четыре, и голом отметился игрок сборной Словакии Марек Хамшик. А еще через восемь минут хетт-трик оформил Кавани при полном попустительстве защитников и бессилии вратаря. Хамшик на этот раз выступил ассистентом. Наполи набрал 43 очка после 22 матчей и уверенно обосновался на второй строчке.

Римский «Лацио» одержал победу на «Стадио Олимпико» над «Фиорентиной», сохранив за собой третью строчку. Оба мяча за столичный клуб забил чешский форвард Либор Козак в течение четырех минут – с 69 по 73.

«Ювентус» потерпел весьма неожиданное поражение на своем поле от «Удинезе» со счетом 2:1, благодаря этой победе подопечные Франческо Гвидолина обошли в турнирной таблице туринцев, и ворвались в зону еврокубков. Клуб из Удине в 2011 году в Серии А идет без поражений при одной гостевой ничьей с «Миланом» со счетом 4:4. «Лечче» упустил минимальную победу над «Чезеной», позволив гостям отыграться на последней добавленной минуте встречи. «Кальяри» обыграл со счетом 2:1 аутсайдера «Бари», оба гола сардинцев на счету Алессандро Матри, который в последний день зимнего трансферного окна перебрался в стан туринского «Ювентуса» на правах аренды с правом последующего выкупа.

Уверенной победы на свом поле добился «Дженоа», переигравший «Парму». В составе гостей голом отметился ветеран Эрнан Креспо, а у хозяев последний гол на счету грузинского легионера Кахи Каладзе. «Брешия» на своем поле уступила «Кьево» с разгромным счетом 3:0, и сохранила за собой предпоследнюю строчку в турнирной таблице. До более теплых времен была перенесена встреча между «Болоньей» и «Ромой» - команды провели на поле заснеженного стадиона около 15 минут, но затем главный арбитр встречи принял решение о ее переносе из-за непригодных для игры погодных условий.

В испанской Примере «Барселона» в отчетном туре совершала выезд в Аликанте, дабы сыграть против «Эркулеса». Именно этот клуб нанес блаугране единственное поражение в текущем сезоне, причем на «Ноу Камп». Важной особенностью был и тот факт, что команда Гвардьолы в той встрече не сумела забить ни разу, в отличие от тогдашних гостей, сделавших это дважды.

«Эркулес» активно начал встречу, но каталонцы быстро перевели игру в привычное для себя русло, подолгу контролируя мяч. Хави почти с линии штрафной с лета бил по воротам соперников, но его удар точным не получился. Немного погодя Месси обыгрался с Вильей, и нанес удар с острого угла, но голкипер «Эркулеса» был на месте. На 11-ой минуте опасный момент создал Месси, но обладателю «Золотого мяча» не хватило точности. На 21-ой минуте упустил момент Давид Трезеге, пробив как-то коряво, и простив тем самым каталонцев. Получил возможность для удара Педро, но его удар был блокирован защитником. Тем же попаданием в защитника окончилась попытка Вильи обострить игру. Несмотря на успешное сдерживание «Эркулесом» атак «Барсы», было понятно, что сине-гранатовым достаточно забить один гол, чтобы взять игры в свои руки. Это случилось на 43-ейминуте встречи, когда Педро воспользовался ошибкой защитников, оставивших его без опеки, и открыл счет в матче. Голевую передачу на свой счет записал Хави.

Во втором тайме «Барса» уже полностью контролировала ход событий. Однако развить успех никак не получалось. «Эркулес» запомнился ударом Нельсона Вальдеса, и выходом на поле Хавьера Фариноса, который в свое время выходил в финал Лиги Чемпионов вместе с «Валенсией». Ветеран провел на поле всего 17 минут, и был удален за две желтые карточки. В конце матча дважды отличился Месси, причем в случае с третьим голом ему уже почти не мешали. Аргентинец со своим 21 голом вплотную приблизился к лидеру бомбардирской гонки Криштиану Роналду, на счету которого 22 гола. «Барселона» выиграла с привычным уже крупным счетом, на этот раз 3:0, и создала таким образом ложное впечатление о сложности этой победы. Каталонцы одержали 15 победу подряд в Примере, и близки к установлению нового рекорда по длине победной серии, достижение «Реала» 1961 года они уже повторили.

Мадридскому «Реалу» предстоял непростой выезд в Памплону, и испанские журналисты утверждали, что если мадридцы потеряют очки в этой встрече, то «Барселону» уже можно будет смело поздравлять с завоеванием титула. Подопечные Жозе Моуриньо не просто потеряли очки, а потерпели сенсационное поражение, не имея при этом достаточного количества шансов на выправление ситуации. Дебютировал за «сливочных» Адебайор, однако особой пользы он принести королевскому клубу не смог. Автором единственного мяча стал Хавьер Камуньяс. «Реал» сильно превзошел соперников в ударах по воротам, однако в створ пришлось всего 4 из 21. В итоге каталонцы смогли оторваться от своих главных преследователей на 7 очков.

Третий на данный момент клуб Испании «Вильярреал» одержал важнейшую для себя победу над «Эспаньолом» благодаря голу Джузеппе Росси. В матче первого круга «желтая подводная лодка» разгромила каталонцев со счетом 4:0.

Именно с таким счетом «Мальорка» на Балеарских островах неожиданно крупно проиграла хихонскому «Спортингу», который сразу «взлетел» на 12-е место. В нижней части турнирной таблицы сложилась настоящая французская плотность – лишь пять очков отделяют 20-е место от 12-го.

Важнейшую победу одержал «Атлетик» из Бильбао над мадридским «Атлетико». В матче, проходившем на стадионе «Висенте Кальдерон» был зафиксирован результат 2:0 в пользу гостей. Оба мяча в составе представителей Страны Басков забил Гаиска Токеро. Благодаря этой победе клуб из Бильбао увеличил свой отрыв от мадридцев до 5 очков.

Интереснейший матч состоялся в Ла-Корунье, где встречались «Депортиво» и «Севилья». Хозяева благодаря дублю тунисца Лассада вели по ходу встречи со счетом 2:0, однако «Севилья», оставшаяся вдесятером после удаления голкипера Палопа, нашла в себе силы чтобы отыграться и выйти вперед. В течение 16 минут дважды отличился Негредо, также гол на свой счет записал Жюльен Эскюде. Но и «Депортиво» не собирался уступать – хозяевам удалось сравнять счет на 88-ой минуте усилиями Лауреано. Итог встречи 3:3.

Занимавший перед туром последнюю строку «Леванте» обыграл переживающий кризис «Хетафе», забив два безответных мяча в период с 47 по 54 минуты встречи. Сан-себастьянский «Реал Сосьедад» одержал победу над «Альмерией» с популярным в туре счетом 2:0. Гости на неделе потерпели два поражения с общим балансом мячей 0-7. Даже если вы не помните, с кем играла «Альмерия» в 1/2 финала Королевского Кубка, нетрудно догадаться.

«Малага» на своем поле уступила Сарагосе, потеряв важные три очка, и откатившись в турнирной таблице на последнее место. Борьба за выживание в Примере предстоит очень упорная. Последний матч тура игрался в Сантандере, где местный «Расинг» принимал «Валенсию». Хозяева проводили первый матч при новом владельце – индийском бизнесмене Али Сайеде. «Расинг» ярче смотрелся в первой половине встречи, и наградой за их старание стал гол Ариэля Науэльпана, забитый на 33-й минуте. Во втором тайме «летучие мыши» принялись отгрывать дефицит в счете. Удалось им это сделать только на 78-ой минуте, когда Тино Коста после передачи Эвера Банеги сравнял счет в матче. Градус игры предельно накалился, как следствие – по одному удалению в составе каждой из двух команд. Еще раньше со скамейки запасных был удален Давид Наварро. «Расинг» набирает важное для себя очко, «Валенсия» же упускает шанс оторваться на 6 очков от оступившегося «Эспаньола».

В главной лиге Франции случилось сразу несколько сенсаций: прежде всего, «Лион» уступил на выезде «Валансьенну» со счетом 2:1. Несмотря на тот факт, что команда Клода Пюэля превзошла соперников по всем основным статистическим показателям, им не удалось добиться даже ничьей. Хозяева вышли вперед на 51-ой минуте, через семь минут успех развили, и, несмотря на то, что «Лиону» удалось отыграть один мяч усилиями Мишела Бастоса, одержали важную для себя победу, позволившую воспарить над зоной вылета.

Неожиданно крупно (5:1) проиграл идущий в группе лидеров «Ренн» во встрече с «Сошо», однако подопечным Фредерико Антонетти удалось сохранить четвертое место за счет осечек конкурентов.

«Лилль» минимально переиграл «Ланс» (1:0), однако счет в матче не в полной мере отражает события на поле – лидеры чемпионата могли забить и больше.

Некогда грозный, а ныне пребывающий в роли аутсайдера «Монако» удержал нулевую ничью в матче против чемпиона Франции – «Марселя», однако монегаски по-прежнему находятся на предпоследнем месте в турнирной таблице, опережая только безнадежный Арль-Авиньон. «Бордо» на своем поле переиграл «Ниццу», прервав серию без побед, длящуюся еще с 27 ноября, и все еще вполне может включиться в борьбу за зону еврокубков. «Монпелье» в гостях одержал волевую победу над «Нанси» со счетом 2:1, выйдя по итогам тура на шестое место. С тем же результатом ПСЖ на выезде победил Арль-Авиньон, дубль на счету турецкого форварда парижан Мевлута Эрдинга.

«Кан» обыграл со счетом 2:0 «Осер», и догнал бургундцев в турнирной таблице. Клубы делят 15-16 места. То же самое можно сказать и про «Лорьян» с «Брестом», встреча которых закончилась победой хозяев 2:0. «Лорьян» после победы делит с «Брестом» 11-12 места.

«Сент-Этьен» переиграл на своем поле «Тулузу» со счетом 2:1, оба мяча хозяев на счету Бакари Сако.

Кстати, в конце недели на Туманном Альбионе состоялись матчи Кубка Англии. По итогам встреч, состоявшихся 29 и 30 января, потребуется всего три переигровки – в остальных 13 играх победители уже определены. Повторно придется встретиться «Челси» с «Эвертоном», «Уигану» с «Болтоном», и «Манчестеру Сити» с «Ноттс Каунти». «Манчестер Сити» уже имеет опыт переигровок с клубами из низших лиг – на предыдущем этапе дважды пришлось играть против «Лестера».

«Фулхэм» неожиданно крупно переиграл «Тоттенхэм» со счетом 4:0, предсказуемые победы одержали МЮ и «Арсенал» с одинаковым счетом 2:1, «Астон Вилла» переиграла «Блэкберн» (3:1), «Бирмингем» был сильнее «Ковентри» (3:2), «Сток Сити» на выезде обыграл «Вулверхэмтон» с минимальной разницей, а «Вест Хэм» переиграл «Ноттингем Форест». Также в следующий круг вышли «Лейтон Ориент», «Брайтон», «Бернли», «Рединг», «Шеффилд Уэнсдей», «Кроули Таун». Переигровка матча «Уиган» - «Болтон» состоится 16 февраля, «Челси» и «Манчестер Сити» свои встречи проведут 19 февраля.