Мажорная нота для «Лейпцига» и беспросветность «Боруссии». Разбираем Лигу чемпионов

В заключительном туре Лиги чемпионов команды из Германии решали разные задачи, но в итоге обе оказались в плей-офф Лиги Европы. О том, для кого это успех, а для кого - провал в нашем обзоре.

«Лейпциг» - «Бешикташ»

Для «Лейпцига», еврокубковая осень завершилась на мажорной ноте. Да, команда не попала в весну Лиги Чемпионов, однако выход в весеннюю часть Лиги Европы подопечные двух Ральфов вполне могут занести себе в актив. (Привет «Хоффенхайму»!).

Попадание\непопадание саксонцев в весну ЛЧ, увы, вчерашним вечером решалось не на поле в Лейпциге, а в прекрасном Порту. Португальцы выполнили свою задачу, «Лейпцигу» для выхода в следующий раунд Лиги Чемпионов нужно было более эффективнее использовать свои моменты в матче против турок.

По сравнению с провальным матчем против баденцев (напомним, «Лейпциг» тогда проиграл 0:4) Ральф Хаззенхютль сделал 4 изменения в составе «быков»: вместо Конате, Поульсена (оба остались в запасе), Упамекано и Форсберга (оба с травмами) вышли Ильзанкер, Брума, Орбан и Августин.

РБ начал матч очень осторожно. Мы снова увидели Августина в центре и Вернера на правом фланге атаки. Но, в стартовом отрезке матча, историю пытался творить словенец Кевин Кампль, который на 8-ой минуте буквально из ничего соорудил атаку своей команды, выложив чудесный пас на Августина. Он на пару с Вернером «запорол» хороший момент, лишь размяв руки Зенгина.

«Бешикташ» выбрал стратегию игры на контратаках и первая же из них привела к голу. Орбан сфолил и судья назначил штрафной. Негредо забил впервые с 2013 года в Лиге Чемпионов.

«Лейпциг» ринулся отыгрываться и на 15-ой минуте усилиями все того же Орбана чуть не сравнял счет после углового.

Первый тайм «Лейпциг» явно доминировал, но доминанта саксонцев полностью нивелировалась их чрезмерной суетливостью и, как следствие, неудачами в завершающих стадиях атак.

На второй тайм футболисты «Лейпцига» выходили зная, что в параллельном матче «Порту» уже ведет 3:0 в матче против «Монако», поэтому начало тайма было вполне предсказуемым. РБ обрушил шквал атак на ворота «Бешикташа». Августин пробил мимо (’46), Вернер дважды ударил мячом в Зенгина (’47; 52), били также Кейта (’53) и Кевин Кампль (’57).

Близок к тому, чтобы сравнять счет был Августин (’64), но, благополучно попал в офсайд. После этого игра успокоилась на целых двадцать минут, пошли нарушения.

Хазенхюттль пытался докричаться до своих игроков, что, мол, вам терять уже нечего, но похоже в стане «быков» началась апатия. Вышедшие Бернардо, Комппер и Кайзер как могли пытались завести своих партнеров по команде. И им это удалось - ровно на 82 минуте, сразу же после единственной красной карточки показанной в этом матче. «Лейпциг» будто получил второе дыхание. Но сначала, они пропустили выпад к собственным воротам, когда на 85-ой минуте Гулаши парировал удар Синара.

В ответной атаке подсуетился Кейта и «Лейпциг» сравняли счет (1:1).

«Быки» понимали, что терять им уже нечего и раскрылись. Но подопечные Гюнеша только этого и ждали, поймав в очередной раз хозяев поля на контратаке и усилиями Талиска забили победный гол.

«РБ Лейпциг» отправляется в весеннюю часть Лиги Европы в компании очень хороших клубов и как знать, быть может жребий сведет «быков» с одной из российских команд и, мы сможем наблюдать за игрой «нуворишей» из Саксонии в живую на стадионе в Питере или Москве.

«Реал» - «Боруссия»

Товарищеский матч на «Сантьяго Бернабеу» выпадал из сетки упорных матчей остальной Лиги чемпионов. «Боруссия» верила в силу «Тоттенхэма» больше, чем дети в Деда Мороза. По-другому объяснить 0:2 к 13 минуте и балет капитана в штрафной не выходит.

Невен Суботич в стартовом составе на «Сантьяго Бернабеу». Еще месяц назад фраза могла принадлежать только мемуарам, сейчас — объективная реальность.

Матч в Мадриде не удивляет — большой европейский сезон «Боруссии» де-факто закончился, когда киприоты смогли удержать вторую ничью. Вчера практически основной состав «шмелей» — или даже основной, тут вопрос к Бошу — оказался слабее немотивированного и ленивого «Реала». Когда Обамеянг забивал первый гол, вся центральная ось испанской команды даже не сменила шаг на бег.

Петер Бош отказался от высокой линии обороны, но команда вновь пропустила много и в защите смотрелась комично. Видимо, до лета голландский театр трагедии и драмы точно прописался в Дортмунде. Последний сухой матч (опустим кубок Германии) — против «Гамбурга» в конце сентября.

Впереди привычно ярко, привычно нерезультативно. Радует Пулишич — 5 успешных обводок, лучший показатель в матче. Остальные атакующие действия сводились к Кагаве — другой вопрос, что времени у японца было сильно больше обычного.

«Боруссия» не побеждает 8 матчей подряд, в чемпионате скатывается в середину таблицы, игроки отправляются пачками в лазарет — поражение от «Реала» неприятно, но беспоследственно. В Дортмунде сейчас должны думать совсем о других вещах.

Над выпуском работали: lipecktravellerXabarBoyЕвгений Федоров

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!