Бразилия и Германия вне конкуренции, Бельгия может взять медали, а также «группа жизни»
Привет всем. Сегодня мы заканчиваем знакомить вас с результатами жеребьевки группового этапа ЧМ-2018 и поговорим о перспективах команд в оставшихся четырех группах Е, F, G и Н. Для тех, кто пропустил наши предыдущие выпуски: пост о том, какие соперники достались сборной России, а также, что необходимо нашей команде для выхода в плей-офф, вы можете найти здесь. А рассказ о группах В, С и D вы можете прочитать в этом материале.
Группа Е
Сборная Бразилии, которая после ухода «золотого» поколения во главе с Роналдо, Ривалдо, Кафу, Роберто Карлосом и другими, все же закончила, пусть и не без достаточно долгого застоя, смену поколения, входит на данном турнире в список главных фаворитов.
Группа для Неймара и компании подобралась что надо. Игры в квартете Е станут хорошей разминкой для «пентакампеонов» на пути к решающим матчам. Вряд ли Неймару, Коутиньо, Марсело и их товарищам смогут навязать серьезную борьбу команды Швейцарии, Коста-Рики и Сербии.
На групповой стадии Неймар может вдоволь удовлетворить свои бомбардирские аппетиты, понимая, что при «живых» Месси и Роналду ему для завоевания «Золотого мяча» будет необходимо блестяще проявить себя на мундиале (если, конечно, «ПСЖ» вновь не сможет проявить себя в плей-офф Лиги чемпионов или же, и вовсе, не выиграет «ушастого»).
Шансы трех оставшихся сборных примерно равны на завоевание второй путевки в раунд «на выбывание». Хотя все же, сборная Швейцарии выглядит предпочтительнее «лос тикос» и представителей Балкан. Швейцарцы не понаслышке знают, что такое плей-офф крупных турниров. Четыре года назад «банкиры» лишь в дополнительное время уступили в 1/8 будущим финалистам, а на последнем Евро подопечные Владимира Петковича лишь серии послематчевых пенальти с Польшей упустили возможность пробиться в четвертьфинал.
Отборочную кампанию команда боснийского специалиста провела на весьма хорошем уровне: 9 побед подряд, включая домашнюю над действующими чемпионами Европы, и лишь одно поражение, правда, в решающем матче на выезде все от тех же португальцев.
Конкуренцию Лихтштайнеру и компании могли бы составить сербы. По именам балканская команда выглядит весьма солидно. Но что ждать от сборной, которая пропустила три последних крупных турнира, мало кто знает.
А вот в очередную сказку от Коста-Рики ждать не приходится. Обычно такие команды способны лишь единоразово выстрелить на мировом форуме, а в дальнейшем вновь уходят в тень более именитых и мастеровитых сборных. А вот внести весомый вклад в борьбу за вторую путевку в плей-офф костариканцы вполне могут. Навасу и компании под силу отобрать очку у кого-то из пару Швейцария – Сербия.
Группа F
Как и в группе Е, в квартете F тоже есть явный фаворит, который стартовые матчи на чемпионате мира будет рассматривать не иначе, как подготовку к решающим сражениям в плей-офф. Подопечные Йоахима Лева если и потеряют очки на групповом этапе, то только лишь по той причине, что не будут тратить все силы для преодоления первого раунда.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/b2/2b7732f9d4820a3cc9da0e7a58f71.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Среди преследователей действующих чемпионов мира предпочтительнее смотрится сборная Мексика, которая на последних шести мировых первенствах стабильно доходила до 1/8 финала. А мы в свою очередь будем не против, если яркие болельщики из страны кактусов и текилы будут дарить нам позитив и хорошее настроение.
Вряд ли сборной Швеции, которая мало того, что пропустила два последних мундиаля, так еще и в квалификации не показала какого-то яркой и уверенной игры. И пусть ни для кого не будет удивлением, что мы ставим «тре крунур» ниже мексиканцев даже несмотря на то, что шведы не позволили сыграть свой прощальный матч в сборной именно на чемпионате мира Джанлуиджи Буффону, отрезав путь итальянцем на мундиаль. Сейчас поясним. Дело в том, что в двухматчевом противостоянии Швеции и Италии большую роль сыграли не первые, отыграв оба матча строго на результат, а именно «скуадра адзурра» во главе с Вентурой, можно сказать, «не подъехала».
Сборная Южной Кореи вряд ли сможет всерьез втиснуться в борьбу за путевку в плей-офф. И Сон Хын Мин будет не в силах в одиночку тащить сборную, сражаясь с весьма серьезными соперниками. Ведь одно дело, если ты играешь в одной команде с Харри Кейном, Деле Алли и Кристианом Эриксеном, и совсем другое – стараться найти взаимопонимание с условными Ки Сон Еном, Чжи Дон Воном и так далее.
Группа G
Ситуация в данном квартете очень схожа с той, что получилась в группе В. Два ярко выраженных фаворита и две команды, которым не под силу ввязаться в борьбу за путевки в следующий раунд.
Фаворитом же группы мы назовем сборную Бельгии, основа которой состоит из футболистов, выступающих в АПЛ и хорошо знакомых английским сборникам и поклонникам футбола. Сейчас Бельгия по праву считается чуть ли не главным поставщиком для мировой общественности футбольных «звезд». В распоряжении Роберто Мартинеса есть два практически равных состава. Благодаря такой конкуренции за место в составе «красные дьяволы» вполне могут рассчитывать даже на большее, чем четвертьфинал минувшего Кубка мира.
Единственным, пожалуй, слабым звеном сборной является тренерская позиция. Хватит ли у Роберто Мартинеса и его тренерского штаба опыта и умения привести «звездное» поколение бельгийских футболистов к медалям мирового первенства? На этот вопрос мы сможем получит ответ лишь на самом ЧМ-2018.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/69/24910490248179a344ec20e7e98c8.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Англичане же привычно представляются весьма боевитой и мастеровитой командой. Лишь немногие ее футболисты перевалили рубеж в 30 лет. У сборной большой потенциал, «классные» исполнители, проявляющие себя в АПЛ и Лиги чемпионов с хорошей стороны. Но, как и у бельгийцев, у «трех львов» нет большой надежд на главного тренера. Конечно, Гарету Саугейту под силу вывести сборную из легкой для нее группы и, возможно, даже пробиться в четвертьфинал, но вот когда Кейну и компании будут противостоять более высококлассные команды, шансы пробиться дальше выглядят не очень уж и большими.
Тунис и Панама разыграют между собой третью строчку в итоговом протоколе в группе. Вряд ли они смогут серьезно подпортить жизнь записным фаворитам. Скорее всего, эти команды станут отличной «площадкой» для накопления «бомбардирского багажа» для таких футболистов, как Ромелу Лукаку, Эден Азар, Харри Кейн и Рахим Стерлинг.
Группа Н
Квартет Н по праву можно назвать «группой жизни». В группе нет фаворита, способного на равных бороться с лучшими сборными планетами за место «под солнцем», и все команды примерно равны, как с точки зрения потенциала своих футболистов, так и борьбы за выход в плей-офф.
Только сборная Японии выглядит на общем фоне немного скромнее остальных. Хотя, начиная с чемпионата мира во Франции в 1998 году, Япония, в отличие от своих соперников по группе, является бессменным участником мировых форумов. И пусть Япония вряд ли сможет преодолеть групповой барьер, «самураи» вполне могут отобрать очки у конкурентов, тем самым, напрямую повлиять на турнирный расклад в квартете в целом.
Сборная Сенегала всего во второй раз примет участие в финальной стадии чемпионатов мира. Но зато многие помнят их первое появление на мундиале, когда «африканские львы» стали одной из главных сенсаций на полях Японии и Кореи, дойдя до четвертьфинала в 2002 году. Сейчас состав у африканцев выглядит боеспособным, но многое будет зависеть от настроя и микроклимата внутри сборной.
Борьбу Сенегалу за путевку в плей-офф должна навязать сборная Польши, в последнее время не особо радовавшая своих болельщиков участием на мировых первенствах. Левандовски и компании под силу повторить достижение своих предшественников образца 1986 года и пробиться в раунд плей-офф, но для этого подопечным Адама Навалки надо во всеоружии подойти к чемпионату и не терять концентрации в каждом отдельно взятом матче.
Фаворитом же группы выглядит Колумбия, которая явно будет не против повторить достижение четырехлетней давности. Подбор исполнителей у «лос кафетерос» вполне им это позволяет. Конечно, это не значит, что колумбийцы пройдут групповой этап без лишних нервов и затрат, но все же именно их мы поставим во главу группы.
Вообще, именно эту группу мы поставим на второе место после квартета D по интриге в борьбе за путевки в плей-офф.
На этом все. Будем с нетерпением ждать начала ЧМ-2018 в надежде на яркий футбол и зрелищную игру в исполнении лучших сборных планеты.
Спасибо за то, что были с нами. Всего доброго!