10 мин.

Веселый аттракцион. Обзор матча между «Манчестер Сити» и «Монако»

Первая очная встреча с участием "Манчестер Сити" и "Монако" подарила нам, пожалуй, самую яркую игру еврокубкового сезона. И дело даже не в восьми мячах, а в том, что футболисты играли от звонка до звонка, не останавливаясь, делали это страстно и продемонстрировали футбол, который был по-настоящему творческим, несмотря на множество ошибок.

Последние четыре встречи из шести "Сити" волею календаря проводил на выезде, и все они закончились победой. В этих четырех матчах "горожане" не пропускали, в отличие от домашних поединков. Серия "Монако" была схожей - 4 победы в 6 последних матчах и множество голов на любой вкус. Игра обещала быть занятной, она таковой стала, заметно превзойдя самые смелые ожидания, в том числе, по тому количеству ошибок, которые допустили футболисты.

Гвардиола выбрал на этот матч расстановку 4-1-4-1, аналогичную той, что применялась в прошлом туре АПЛ в матче против "Борнмута". Фернандиньо в ней отводилась роль левого защитника, а единственным опорным хавбеком трудился Туре. Изменение было лишь в нападении - Жезуша сменил Кун. Игра покажет, что единственный опорный хавбек - это один из просчетов тренерского штаба "Сити", так как указанную зону парни из Монако проходили, не потея.

У Жардима с первых минут вышел хавбек Бакайоко, к состоянию здоровья которого были вопросы. Он составил пару в центре с Фабиньо - уже привычный дуэт. Однако дуэт был и над ними - форварды Мбаппе и Фалькао вышли в качестве чистых нападающих, и хотя поклонники команды из Монако привыкли к этому, для матча плей-офф на выезде такое решение было рискованным шагом. Тем не менее, забегая вперед, отметим, что оно себя оправдало.

И дело даже не в десятке созданных голевых моментов. Футбол монегасков строится в числе прочего на прессинге, при котором задействуется каждый игрок в красно-белой форме, а "оттянутость" центральных хавбеков нередко компенсируется парой нападающих, всегда готовых работать "на глубине". Кроме того, регулярное использование огромного количества кроссов взаимосвязано с насыщенностью в штрафной, и 20 с лишним ассистов, которые в этом сезоне накопили крайние защитники и полузащитники "Монако", говорят о многом. Фалькао хотя и забивает в разы больше остальных, но делает это, конечно, не один.

"Горожане" постарались с самого начала показать, кто хозяин на "Этихаде", но подолгу контролировать мяч не получалось, к тому же, такая цель не прослеживалась. Манчестерцы для обострения ситуации применяли забросы мяча в зоны между линий, в том числе за спины защитникам, но эффективность была на уровне нуля, хотя забегания Стерлинга создавали угрозу. За первую четверть часа хозяева не нанесли ни одного удара, когда как лидер Лиги 1 успел сделать это трижды.

Прессинг, применяемый гостями, не был агрессивным, но все равно казался достаточно грамотным, не сопровождаясь при этом большим количеством отборов и перехватов. В центре поля игроки МС, владея мячом, не имели больше одного варианта для продолжения, и тот возникал исключительно после смещений адресатов к пасующему. Мы видим огромную территорию, которую оставляют за собой четверо полузащитников "Монако", и в эту зону под передачу Сане открывается Де Брюйне (за кадром), но мобильность монегасков позволяет им вовремя отойти назад и избежать проблем.

Шесть футболистов "Монако" стараются контролировать возможные варианты для передачи Сане

Но они все-таки возникали, когда футболисты "Сити" включали атаки через фланги. Например, к 25 минуте на карточках уже висели защитники Сидибе и Глик - оба совершили фолы у правой бровки. А еще оттуда пришел первый гол хозяев. Это Сильва нашел разрезающим пасом Сане, который успел прострелить к вратарской до того, как Стерлинг угодил в офсайд. Оба фланговых защитника не углядели за своими оппонентами, Глик застыл в полу позиции, и два самых активных в первом тайме игрока "горожан" создали первый гол.

Традиционная для этого матча атака "Сити", использующая слабое место "Монако" - фланги обороны

Ответный мяч вышел классическим для "Монако" и не менее классическим по этому сезону для "Сити". Неточный пас вратаря стал катализатором момента и привел к тому, что Фабиньо никто не мешал найти Фалькао около 11-метровой точки. Эпизод похож на гол Стерлинга - здесь центрбеки оказались в роли статистов, а забивающего игрока пришлось контролировать правому защитнику. Тем не менее, в случае с первым мячом это было оправдано ролью Стерлинга, а вот почему главный бомбардир "Монако" остался без внимания центра обороны "Манчестера" - вопрос.

Три защитника хозяев находились в эту секунду там, куда направлялся мяч, но реакция на ситуацию их подвела

Затем был эпизод с падением Агуэро в штрафной, который оставим на суд тех, кто готов пересматривать его ради оправдания результата, по крайней мере, первого тайма. Даже Пеп не стал ничего говорить по этому поводу, отвечая на вопрос после матча. "Следующий вопрос, - повторил он трижды. - Я хочу быстрее отправиться в Монако".

Другое дело - обсуждать второе взятие ворот Кабальеро после штрафного, который в 40 метрах от его владений не предвещал беды. И снова ассист в активе Фабиньо. Его длинный заброс на 18-летнего Мбаппе был идеальным, а Стоунс и Отаменди, обманутые перемещением Фалькао поперек поля в момент передачи из глубины, вновь подтвердили адекватность тех, кто считает их трансферную стоимость не соответствующей реальности.

Фалькао убегает из своей зоны, чтобы отвлечь защитников, которые прошляпили выход Мбаппе к воротам

По первому тайму стоит отметить, помимо зияющих дыр в виде пустых кресел на трибунах, молниеносность перехода гостей от обороны к атаке и количество передач, необходимое для этого. Задерживаться в центре поля, конечно, монегаскам приходилось, и два гола пришли не после контратак, но именно они оказались главным оружием команды, постоянно державшим в тонусе голкипера и защитников "горожан". Совершив в три раза меньше передач, подопечные Жардима имели более чем двукратное преимущество по так называемым "ключевым передачам" и, что вполне естественно при такой статистике, нанесли в три раза больше ударов по воротам.

После перерыва веселость, присущая матчу, никуда не испарилась. Отаменди сфолил на Фалькао, уронив его в подкате около вратарской, но не самый сильный удар колумбийца с точки взял Кабальеро. Рефери Антонио Лаос не сразу указал на 11-метровую отметку - зарплату отработал помощник около ворот. Однако хотя судьба и относительно благоволила "горожанам", игра в защите вызывала различные неприятные рефлексы. И пусть провалы на флангах уже не удивляли - они были и у монегасков, но то, как раз за разом один или другой форвард гостей без сопротивления открывались под передачи, словно не замечая центрбеков в голубом, откровенно надоедало.

Радовала у хозяев разве что активность молодых футболистов "Сити". Стерлинг и Сане не показывали нечто фантастическое для себя, но на фоне партнеров выглядели хорошо. И пусть гол Агуэро после передачи англичанина был курьезным, можно было считать это наградой для Рахима, совершившего перехват на чужой половине поля и сделавшего эту голевую контратаку.

Но старания атакующих футболистов, как нередко бывает в этом сезоне у МС, перечеркиваются невыносимой игрой оборонительной линии. Лежачий в момент гола Фалькао на газоне Стоунс, от которого убежал нападающий, как иллюстрация, которую рисует сама действительность. Передача Лемара была прекрасной, забег Радамеля оказался своевременным и отчасти наглым - он оставил не у дел троицу защитников соперника и из своего волшебного "черпака" накормил Кабальеро.

Лемар, едва ли прессингуемый Туре, отдает чудо-пас на чужую половину поля

Только после этого гола на поле у хозяев стало на одного настоящего защитника больше, что при игре на встречных курсах было заменой шила на мыло, учитывая, что Сабалета куда более атакующий футболист, чем Фернандиньо, которого он сменил. Но боль от происходящего нужно было как-то глушить, и Пеп сделал то, что сделал бы каждый тренер на его месте - создал иллюзию укрепления проблемной линии. Как ни странно, именно после этого хозяева начали отыгрываться, но замена была ни при чем.

Просто футбольный пинг-понг продолжился. К 77 минуте счет был уже 4-3. Оба гола пришли после корнеров. Сначала Сане навесил с угла поля на свободного Агуэро, который не заметил неочевидной опеки со стороны проведшего слабый матч Сидибе. После этого хоть как-то исправился Джон Стоунс, которому помогла скидка Яя Туре в борьбе с Раджи. И нельзя сказать, что оба мяча стали следствием исключительно хорошей игры на стандарте - "Монако" перестал быть собой на своей половине поля, совершая ошибку за ошибкой.

Пятый гол хозяев полностью вернул на землю монегасков. Туре разыграл мяч на бровке с Де Брюйне, после чего отдал Агуэро, отыгравшемуся с Сильвой, который вовремя оценил ситуацию и отправил Агуэро в штрафную, запустив передачу между Гликом и Сидибе. Аргентинец бить не стал, но нашел прострелом все это время бежавшего параллельно Сане. Тот своей игрой в этом матче заслужил гол, тем самым оформив окончательный счет на табло. С голевой передачи немецкого вингера этот невероятный матч начался - его голом и закончился.

Менди на мгновение застрял на своем участке поля, не позволив создать офсайд, а затем не добежал до Сане, который без проблем забил свой мяч

И если после первого тайма можно было найти какие-то тенденции, тактические особенности, характерность с ударением на "е", то второй тайм стал чем-то вроде биоматериала, который не поддается анализу даже в условиях самых современных лабораторий. Любая мысль окажется подгоняемой под результат, так как непосредственно мысли на поле было немного. Ошибки, страсть, много борьбы - в такие минуты мозг отключается, оставляя в рабочем режиме небольшие участки, отвечающие лишь за цифры на табло и удивление.

После матча Гвардиола сказал, что теперь в Монако может произойти все, что угодно, но "Сити" в любом случае необходим гол, а лучше много голов, на выезде - в противном случае, "горожане" вылетят из турнира. Он также отметил отличное физическое состояние игроков команды соперника. Комментируя игру своих футболистов, Пеп сделал акцент на том, что они атаковали на ограниченном пространстве, а обороняться приходилось на солидной площади, вероятно, имея в виду активное использование флангов монегасками и постоянное давление. "Если команда забивает тысячу миллионов голов, то эта команда - "Монако". Они приходили к нашим владениям в количестве 6-7 человек, и было невероятно сложно контролировать ситуацию", - добавил Гвардиола.

Жардим, в свою очередь, заявил, что игра во вторник была из тех, которые приятно смотреть, при этом монегаски вынесли ряд уроков перед ответной встречей. По его словам, тренерский штаб поблагодарил футболистов за то, что они играли все 90 минут и были близки к положительному результату.

Шансы его подопечных выйти в четвертьфинал, на самом деле, крайне малы. И дело даже не в том, что "Монако" не забьет два мяча - обязательно забьет. Но не пропустить не получится: неуверенная игра голкипера, откровенные провалы фланговых защитников, не играющий в полную мощь Бакайоко, в результате чего опорная зона была полупустой - это лишь очевидные факторы, которые не внушают оптимизма перед ответной встречей. Не исключено, что Жардим построит две стены у штрафной Субашича и заставит действовать своих игроков на контратаках, но если второе очевидно, то первое - сомнительно. Безусловно, ответный матч будет ярким, но победителями в дуэли это игроков "Монако", скорее всего, не сделает. В плей-офф редко побеждают команды, способные пропустить 4 мяча за 25 минут.