Решение по вопросу о смене спортивного гражданства Соколовой будет принято 11 января
Решение по вопросу о смене спортивного гражданства биатлонистки Натальи Соколовой, которая после трех лет выступлений за сборную Белоруссии приняла решение вернуться в Россию, будет принято на исполкоме Международного союза биатлонистов (IBU) 11 января в Рупольдинге.
«Вопрос о переходе Соколовой в своем роде уникален. Впервые мы имеем дело с ситуацией, когда спортсменка сначала меняет свое спортивное гражданство, а спустя всего несколько лет принимает решение вновь вернуться на родину.
Согласно уставу IBU, чтобы переход состоялся, должно быть достигнуто согласие и на национальном уровне между двумя странами, и на международном. Согласие на переход Соколовой от Белоруссии и России у нас уже есть.
Но с позиций IBU не все так просто. IBU организация, основанная по национальному принципу. Гражданство, право человека представлять свою страну один из наших устоев. Если, как в случае с Россией и Белоруссией, между странами возможно двойное гражданство, спортсмен в самом начале карьеры выбирает, за кого выступать, и отвечает за свое решение. Безусловно, переход возможен и допускается правилами IBU. Но спортивное гражданство не должно становиться объектом торга, экономические мотивы тут не уместны. Когда три года назад мы одобрили переход Соколовой из России в Белоруссию, мы были уверены, что именно за Белоруссию она продолжит выступать до конца карьеры.
И сейчас, когда она хочет вновь поменять гражданство, мы прекрасно отдаем себе отчет, что решение исполкома будет иметь особое значение. В зависимости от того, что мы решим 11 января, будут решаться и последующие аналогичные дела. Если исполком переход Соколовой не одобрит, она все равно сможет вновь выступать за Россию. Но согласно уставу IBU только по истечении двухлетнего карантина», сообщил генеральный секретарь IBU Михаэл Гайстлингер агентству «Весь спорт».
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий