Распределение тоталов на ЕВРО
Прежде чем вообще начинать делать ставки на любой турнир, необходимо проанилизировать исторические данные по турниру. Чемпионат Европы ничем не отличается.
Тоталы, одна из самых популярных ставок в любом турнире.
Я решил первым делом посмотреть как же играются тоталы на чемпионатах Европы.
Взял статистику за последние 3 Чемпионата Европы.
![Распределение тоталов на ЕВРО, изображение №1](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/9b/bfaeee4db4384b659284dc3998116.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Что видно по этой таблице:
На групповом этапе ставка ТМ 2,5 играется в 63% матчей. ТБ играется в 37% матчей.
На стадии плей-офф статистика по тоталам примерно 50/50.
Для любителей догонов есть столбец — частота события. Она показывает, через сколько матчей в среднем происходит ТБ или ТМ. Так вот ТМ на групповом этапе случается через 1,58 матчей. Т.е. можно брать одну команду или просто подряд матчи и ставить на ТМ через 2 матча на ТБ.
Кому тяжело читать цифры, изобразил % распределение тоталов в гистрограмме.
![Распределение тоталов на ЕВРО, изображение №2](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/3b/1c9986d7c4b36bbc59a9d751a92e8.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Вывод — игра на ТБ на групповом этапе ЧЕ очень рискованная ставка, лишний раз подумайте прежде чем поставить на ТБ.