По горячим следам. Калифорнийское дерби

Крис Пол против Кобе Брайанта, противостояние «больших» Ховарда и Газоля против Джордана и Гриффина. Ламар Одом против бывшей команды - калифорнийское дерби обещало быть интересным.

Герой матча: Крис Пол (30 очков + 13 передач + 6 подборов). Можно вечно смотреть на 3 вещи: как горит огонь, как течет вода и как играет в баскетбол СР3. Ограничюсь одной фразой: «играющий тренер».

Дриблинг матча:

Невидимка матча: Пау Газоль. 2 очка, набранные еще в начале, стали для него единственными в матче. Печально, что еще сказать? Совершенно выпал из игры испанский великан. На протяжении матча я крайне редко видел его в поле зрения, и запомнился он лишь дважды, когда разыграл красивую комбинацию при участии Стиви и Дуайта, и когда через него забил Гриффин. Обмен неизбежен, Пау?

Данк матча:

Вопрос матча: Как еще нужно играть Джордану Хиллу, чтобы выходить в стартовом составе и не фигурировать в слухах о трейде?

Встреча «старых друзей» матча:

Тактика матча: «Клипперс» решили применить тактику «раннего» фола на Ховарде в концовке матча, уповая на его «точность» при выполнении штрафных бросков. Помогло лишь частично. В первый подход Супермен промазал оба броска, а во второй – оба достигли цели. После этого эксперименты Дель Негро прекратились.

Блок-шот матча:

Погоня матча:

Прыжок матча:

Начало матча выдалось очень сумбурным и нервным. Сразу во весь голос заявил о себе Ховард (9 очков за четверть), который мало того, что был основной опцией ЛАЛ в атаке, так еще и за 5 минут успел усадить на лавку с 2 фолами и Гриффина, и Джордана. Неплохое начало, мистер Дуайт! «Озерным», тем не менее, это не сильно помогло захватить лидерство в матче, ибо вышедшие вместо стартовых бигменов Тюрьяф и Одом нисколько не ослабили, а, возможно, даже в некоторых компонентах и усилили игру «Клипперс». Крис Пол, успевший раздать за четверть 7 передач, прекрасно дирижировал своими партнерами и внес основную лепту в преимущество формальных хозяев после первых 12-ти минут со счетом 29:22. Также четверть запомнилась «нулевой» реализацией дальних попыток – ни один из 9 трехочковых бросков не достиг цели. Мы не сказали ни слова о Кобе? Извините, исправляюсь. Брайант не проявлял особой активности вплоть до замены Ховарда, когда понял, что без его точных бросков отрыв ЛАК может принять угрожающие масштабы, и успел набрать 6 очков.

Старт второй четверти также остался за «Клипперс» во главе с безальтернативным СР3. «Мини ЛеБрон» Бледсоу сразу взял с места в карьер и снова показал, что заслуживает большего, чем просто 15-20 минут игрового времени вместе с бенчом. При счете 45:27 в первый раз отправился отдыхать Пол и гостям сразу стало полегче играть. Вторая половина четверти прошла в равной борьбе, и на каждую успешную атаку ЛАК гости отвечали своими точными попаданиями. Ближе к концу четверти бросилась в глаза статистика бросков игроков «Лейкерс». Некий снайпер Джоди Микс к этому времени успел нанести уже 9 бросков по кольцу (8 промахов), а скромный и никому неизвестный 2-кратный МВП регулярки Нэш ни разу. Воистину командный игрок:). Но Стиви быстро нарушил мои странные мысли дальним попаданием. В общем, на большой перерыв команды ушли с перевесом «Клипперс» 61:51 и с надеждами болельщиков на интригу.

Третья четверть, начавшись с рывка гостей 7:0 и продолжившись рывком ЛАК 9:0, затем перешла в спокойное русло и ознаменовалась, в основном, феерией Гриффина (10 очков), который, наконец-то, немного перестал нервничать и заиграл так, как и подобает игроку его уровня. За отведенное в четверти время (до получения 4-го фола) он успел совершить и головокружительный прыжок за мячом и даже забить треху. Четверть плавно тянулась к своему завершению с тем же преимуществом ЛАК в 10:12  очков, но несколько точных бросков хозяев зафиксировали на табло перед решающим отрезком счет 87:71.

«Лейкерс» сдались? Как бы не так. 2 точных броска в начале четверти и перевес 92:73 (самый большой в матче) сыграли с «Клипперс» злую шутку. Практически идеальная точность Кобе (16 очков), расслабленность и феноменальное количество неточных бросков всех баскетболистов ЛАК (всего 2 точных попадания с игры за 10 минут !!!) – повлияли на сокращение отрыва сначала до 12, а потом и до 8 очков. Мяч упорно не хотел залетать в кольцо ЛАЛ и, как следствие, тайм-аут Дель Негро прервал погоню «Озерных» при всего 2-очковом преимуществе его команды 99:97. Запахло жареным. Все взоры болельщиков в этот момент были направлены на Криса Пола. «Крис, либо ты, либо никто!» – так и читалось у них на устах. Пол прекрасно все понял: заработал фол и устранил с площадки Ховарда, который, впрочем, уже и особо нужен не был, и затем забросил средний бросок через Брайанта. 103:97 – и исход матча был практически предрешен. Дальнейшие точные попадания «Лейкерс» нивелировались точными штрафными от героя матча. Финальная сирена зафиксировала вторую в сезоне победу «Клипперс» со счетом 107:102.