Прервалась серия финалов Курска. «Ника» впервые сыграет в финале премьер-лиги

Пятая команда выбила чемпиона регулярки

Продолжаем рассказывать про решающие игры премьер-лиги. Увы, плей-офф отравлен переходами. И все уже как будто привыкли к этому. Межсезонье в женском баскетболе начинается не после завершения финальной серии, а намного раньше. Примерно, 70-80 % игроков ещё до завершения чемпионата знают, где проведут следующий сезон. И бывают случаи, когда в играх против новой команды выкладываться по максимуму совсем нет желания.

Серия УГМК – МБА стала настоящей катастрофой. Многие любители женского баскетбола мечтали увидеть борьбу в серии второй и третьей командами регулярного чемпионата, а в итоге получили дырку от бублика. Каждый год московская команда становится донором других команд, но постоянно завоевывает медали. В этом сезоне у них даже был шанс выиграть регулярку. Но потом пришёл УГМК, и МБА неожиданно превратилась в московское «Динамо». Три подряд разгромных поражения с общей разницей «-90», причем две игры из трёх проходили в Москве. В последней игре москвички умудрились пропустить в своё кольцо аж 103 очка. Смотреть такой баскетбол нет ни малейшего желания.

В итоге спасать полуфиналы пришлось баскетболисткам из Курска и Сыктывкара. Динамовки, конечно, тоже, как и УГМК, хотели уложиться в два матча, тем более после «+21» в первом матче. Но другое мнение по количеству игр имелось у игроков «Ники». Их даже не поставила в тупик травма Логуновой, полученная по ходу первой игры. Без капитана главная пятёрка «Ники» заметно осиротела, но на скамейке нашёлся джокер. Наталья Ясевичене так уверенно поливала из-за дуги (3 из 3), что Грачёву оставалось только хвататься за голову. А ещё матч жизни выдала Бриа Холмс (19 очков). Плюс важные две «трёхи» реализовала Нуритдинова.

Однако разница в 16 очков за девять минут до сирены не смутила Штанько и компанию. Легко и непринуждённо «Динамо» догнало соперника. За две минуты до завершения поединка Штанько и вовсе могла сравнять счёт, но смазала один из двух бросков с линии. Через 15 секунд Нуритдинова попадает из-за дуги, а на последней минуте Холмс ставит победную точку. Серия снова переезжает в Курск.

«Ника-Лузалес» - «Динамо» 74:70 (19:15, 16:16, 21:10, 18:29)

Н: Холмс (19 + 5 передач), Ясевичене (13)

Д: Штанько и Репникова (по 18)

Хоть курская команда и являлась бесспорным фаворитом пары, небольшая тревога за результат решающей игры имела места быть. Повторилась ситуация прошлого года, когда на стадии 1/4 финала этим соперникам потребовался третий матч. Важнейший поединок из-за травмы пропускала Ольга Фролкина, а Ева Лисец травмировалась по ходу третьей четверти. Но прочности хватило динамовскому коллективу (70:58) – прорвало в тот вечер Женю Фролкину (18 очков).

После 2:12 на старте третьего матче градус тревоги резко поднялся и не опустился после десяти сыгранных минут (14:19). Во второй четверти  после четырёх очков кряду от Шабановой показалось, что «Динамо» нашло свою игру и «Ника» будет раздавлена.  Но нет, это было обманчивое впечатление. Проходной двор в динамовской защите никак не мешает гостям сделать ещё один рывок 11:2. Настрой у игроков Сыктывкара был запредельный: в тело Вероники Павлюченко вселился снайпер, а Мусина делает 11 подборов в первой половине. Шестеро смелых из Сыктывкара обыгрывают чемпиона регулярки.

Надежда была, что в большом перерыве тренерский штаб найдёт нужные слова, чтобы во второй половине ход событий резко повернулся. Ведь походу сезона часто бывало, что во вторые двадцать минут динамовки забирали победу в сложных поединках. Но в этот раз третья четверть началась с 0:5, а это уже «-16». Ни плана «Б», ни варианта «Г» у Грачева не нашлось. Плюс он сам себе ещё и выстрелил в ногу. В решающие минуты сезона посадил на лавку Амукамару и Штанько. А кто же будет сокращать разницу  тогда? Репникова и Дерюгина, которые боятся мяча как огня. В нападении от них никакого толку.

А ещё есть загадочная история с лучшим игроком прошлого сезона. Комарова в первой игре полуфинальной серии – ноль минут, во второй – 17 минут (8 очков, две промаха из-за дуги в концовке) и в третьей – снова ноль минут. Задачка из ряда, почему в финале кубка не играли Козик и Фролкина. Ответы, скорее всего, мы не узнаем. Ни тренер, ни клуб не дают никаких комментариев на этот счёт. Молчит динамовский сайт и про отсутствие Торнтон. Тайны мадридского двора.

Ровно три важных поединка было у «Динамо». Суперкубок, финал кубка России и третий матч полуфинальной серии. Их нельзя было проигрывать. В итоге 0:3. После вчерашнего фиаско Грачёв как порядочный человек должен был написать заявление об отставке.

В концовке матча Штанько с Амукамарой начали бросать шальные трёшки. Некоторые залетали в цель, и разница сократилась до семи очков. Но было уже слишком поздно -  Лисец и Нуритдинова свои броски тоже реализовали. «Ника» впервые сыграет в финале чемпионата.

Владелец заводов, газет и пароходов Руслан Семенюк привёз в Курск не только болельщиков, но ещё и охрану, и охрану от охраны. После финальной сирены он был самым счастливым человеком на планете. Многие смеялись над его поведением. Особенно забавно выглядело видео из машины после прошлогодней неудачи в четвертьфинале. Но в итоге его «Ника» сыграет в финале. Раздолбайская игра главной звезды команды во время сезона не предвещала Семенюку медалей. Но в самом важном матча сезона Лисец была просто богиней на паркете.  27 очков (личный рекорд сезона) в кольцо бывшей команде – и медали в кармане. Ева теперь легенда двух клубов

Шесть сезонов «Динамо» играло в финале премьер-лиги. В ковидный год серебряные медали достались без плей-офф. Итого семь раз подряд ниже второго места команда не опускалась. В сезоне 23/24 эта серия оборвалась. Без встречи в плей-офф с МБА не обойтись.

И в заключении, абзац, который должен был появиться после финала. Курское «Динамо»  в оптимальном составе - лучшая команда сезона. Пять отличных игр против УГМК, за исключением двух десятиминуток. Но как слово из трёх букв помогло весной 2022 года завоевать золотые медали, так весной 2024 их и отобрало.

Третий матч полуфинальной серии

«Динамо» (Курск) – «Ника-Лузалес» (Сыктывкар) 68:75 (14:19, 13:19, 15:18, 26:19)

«Динамо»: Амукамара (5), Козик (3), Репникова (2), Дерюгина (4), Шабанова (12) – старт, Штанько (18), Буровая (9), Фролкина (11), Бенсон (4)

«Ника-Лузалес»: Нуритдинова (11 + 5 передач + 6 потерь), Павлюченко (12), Холмс (13), Мусина (6 + 13 подборов), Лисец (27 + 9 подборов) – старт, Федорова (0), Логунова (6)