Россия громит Хорватию. Вот это поворот!

Чемпионат Европы добрался до стадии 1/8 финала, поэтому скоро «Перехват» будет рассказывать обо всех матчах турнира. А пока что — традиционная пятерка самых интересных встреч.

Германия 84:81 Франция

Французы в принципе слабо проводят турнир и уже успели проиграть в стартовом матче финнам и в последней игре группового этапа словенцам. В группе у Венсана Коле и его команды было право на ошибку и даже не на одну, а вот в 1/8 шутки уже закончились. Но французы продолжили шутить: выиграв первую четверть почти двукратно (19:10), они планомерно передавали нити игры в руки немцев и в итоге дошли до выяснения отношений в последней четверти, где у команды Криса Флеминга прорезался дальний бросок (6 из 8 точных трехочковых). Эван Фурнье пытался им противопоставить индивидуальную игру (18 из его 27 очков были забиты в последней десятиминутке), но не вышло. Нандо де Коло промахнулся баззер, который мог сравнять счет, и Франция впервые за 20 лет не добирается до стадии четвертьфинала. В 1/4 Германия померится силами с Испанией.

Дэниел Тайс забил 22 очка и сделал 6 подборов, 21 очко, 4 подбора и 8 «ассистов» у Денниса Шредера. В составе сборной Франции 27 очков на счету Эвана Фурнье.

Полная статистика матча здесь.

Финляндия 57:70 Италия

Италия закончила групповой этап на третьем с конца месте по результативности, но прошла дальше благодаря отличной защите. Как оказалось, в 1/8 подопечные Этторе Мессины защищаться не разучились и смогли сдержать мощную команду Финляндии в 60 очках. Более того, Лаури Маркканен, забравшийся в пятерку самых результативных игроков группового этапа, сумел набрать лишь 4 очка. Уже к перерыву финны проигрывали 19 очков, и во второй половине не смогли даже приблизиться к сопернику. Италия теперь сразится с Сербией в четвертьфинале.

Петтери Копонен набрал 13 очков, Сасу Салин отметился 11 очками и 8 подборами. У итальянцев герои все те же — Марко Белинелли закончил встречу с 22 очками, Луиджи Датоме набрал 15.

Литва 64:77 Греция

Греки промучались всю групповую стадию, попали в 1/8 только благодаря последней победе над Польшей и вышли на почти безупречную Литву. Как оказалось, команда Костаса Миссаса пять матчей валяла дурака, но решили перестать это делать в матчах на вылет — 25:17 уже в первой четверти и охрана преимущества в оставшееся время. Классика. Литва впервые за 8 лет пропускает четвертьфинал, Греция теперь сыграет со сборной России.

Миндаугас Кузминскас набрал 20 очков, Йонас Валачюнас вообще сделал 13+15, но всего этого не хватило. У греков геройствовал только Костас Слукас, сделавший статистику 21+4+4, остальные сыграли просто на хорошем уровне.

Сербия 86:78 Венгрия

Венгры смогли выиграть у сербов две четверти, однако по ходу этого матча ни разу не возникло сомнение в итоговой победе Саши Джорджевича и его игроков. В последней четверти Венгрия отчаянно цеплялась за матч, но Йовича, Мачвана и Марьяновича сдержать не смогла. Сербия теперь сыграет с Италией, Венгрии предстоит путешествие домой.

У Богдана Богдановича 17 очков и 6 «ассистов», Огнен Кузмич разошелся до 17 очков и 10 подборов. У венгров 22 очка и 7 подборов на счету Перла, 15 очков у Ференча.

Россия 101:78 Хорватия

Россияне во встрече с хорватами выступали в качестве андердога, но с первых же минут наша команда продемонстрировала, что уезжать из солнечной Турции не горит желанием. Алексей Швед в первые 5 минут встречи набрал 11 очков, да и вообще Россия чувствовала себя довольно уверенно по ходу всей встречи, не отдав хорватам ни одного игрового отрезка. Как итог — крупная победа нашей сборной и Греция в четвертьфинале. Вот это поворот!

У хорватов 28 очков набрал Боян Богданович, но помощи от партнёров так и не дождался. В составе нашей команды 27 очков и 12 результативных передач у Алексея Шведа, по 14 набрали Зубков и Кулагин.