27 мин.

Хронология первых финалов. В какой последовательности страны впервые выходили в решающие матчи еврокубков?

Недавняя статья была посвящена хронологии первых еврокубковых побед. В ней рассматривались первые триумфы в еврокубковых финалах как по клубам, так и по странам. И все-таки один момент в той статье был упущен. Дело в том, что представители Польши, Венгрии, Греции и Австрии выходили в еврокубковые финалы, но так и не сумели их выиграть. А некоторым странам еврокубок покорился далеко не с первой попытки. В этой статье будет разбор хронологии именно с точки зрения первых выходов представителей разных стран в еврокубковые финалы независимо от того был он удачным или нет.

Первый еврокубковый финал: Испания против Франции

Как известно, первый еврокубковый финал был сыгран в 1956 году. До решающего матча дебютного розыгрыша Кубка Чемпионов добрались «Реал» и «Реймс». Игра проходила на стадионе «Парк де Пренс», что по идее должно было дать французской команде (игравшей в финале пусть и не на своем стадионе, но в своей стране) какое-то преимущество. Нет смысла в очередной раз подробно останавливаться на этом матче, разбору которого уже было посвящено большое количество статей. Можно только отметить, что «Реймс» вел 2-0 и 3-2, но «королевский клуб» проявил характер и одержал волевую победу 4-3, став таким образом первым победителем какого-либо еврокубка.

Таким образом, первое место в этой хронологии поделили между собой команды из Испании и Франции. Что интересно, свой первый еврокубок Франция сумеет завоевать только через 37 лет! За эти годы попытки выиграть международный клубный турнир помимо «Реймса» предпримут «Бастия», «Сент-Этьен», «Марсель» и «Монако». Но все они окажутся неудачными. И только в 1993 году «Марсель» сумеет сломать это проклятье, минимально обыграв «Милан» в финале Лиги Чемпионов! Седьмой еврокубковый финал с участием французского клуба станет, наконец, удачным для страны.

Италия

Третье место в этой хронологии занимает Италия. В 1956 году «Фиорентина» впервые стала чемпионом Италии, что позволило ей дебютировать на международной арене. На пути к финалу команда не потерпела ни одного поражения, последовательно одолев шведский «Норчеппинг», «Грассхоппер» и «Црвену Звезду». В решающем матче соперником «Фиорентины» стал действующий победитель турнира «Реал Мадрид». Игра прошла на «Сантьяго Бернабеу», что не могло не помочь испанской команде. В решающий момент «Реал» в присутствии 124 тысяч болельщиков сумел одержать уверенную победу.

До перерыва счет так и не был открыт. Но второй тайм получился более богатым на события. Голы Альфредо Ди Стефано (пенальти на 63-ей минуте) и Хенто (75-ая) принесли «королевскому клубу» второй Кубок Чемпионов подряд. Так что для Италии первый опыт выхода в еврокубковый финал оказался неудачным. Интересно, что всего четыре года спустя (в 1961 году) все та же «Фиорентина» станет первой итальянской командой, завоевавшей еврокубок. «Фиалкам» покорится первый Кубок Обладателей Кубков.

Германия

Четвертое место в хронологии занимает Германия (ФРГ). В 1960 году «Айнтрахт» стал первым представителем страны, вышедшим в решающий матч еврокубка. По ходу розыгрыша Кубка Чемпионов клуб из Франкфурта-на-Майне выглядел очень уверенно и на пути к финалу не потерпел ни одного поражения, последовательно выбив из турнира «Янг Бойз», «Винер Шпортклуб» и «Рейнджерс». Причем противостояние с последними в полуфинале получилось невероятным. Немецкая команда дважды разгромила соперника с общим счетом 12-4! Нечасто в еврокубковом полуфинале можно увидеть такое...

Но в финале эта серия была прервана. «Айнтрахт» уступил завоевавшему пятый Кубок Чемпионов подряд «Реалу» с невероятным счетом 3-7! Хотя все начиналось для немецкой комады очень неплохо. Уже на 18-ой минуте «Айнтрахт» открыл счет, когда мяч в ворота «королевского клуба» отправил Рихард Кресс.

Но еще к перерыву «Реал» благодаря дублю Ди Стефано вел 2-1. Такое результат означал, что в этой паре ничего не ясно, и любая из команд еще может склонить чашу весов на свою сторону. И второй тайм получился куда более результативным! «Покер» Ференца Пушкаша снял все вопросы о победителе матча, и только при счетм 1-6 немецкий клуб сумел забить свой второй гол. На 73-ей минуте отличился Эрвин Штайн. Всего минуту спустя Ди Стефано делает счет 7-2, но на 75-ой Штайн офомрляет дубль и устанавливает окончательные 7-3.

Для Германии, как и для Италии, первый еврокубковый финал оказался неудачным. Шесть лет спустя ситуацию исправит дортмундская «Боруссия», одолев в решающем матче Кубка Кубков 1965/1966 «Ливерпуль». Может, кому-то покажется странным, что «Бавария» не стала ни первой немецкой командой, сыгравшей в еврокубковом финале, ни первой немецкой командой, выигравшей еврокубок. Но факт остается фактом.

Шотландия

В 1960 году еврокубков стало два. «Компанию» Кубку Чемпионов составил Кубок Обладателей Кубков. И в финале первого розыгрыша нового турнира встретились «Фиорентина» и «Рейнджерс». Про итальянский клуб уже было сказано выше, так что повторяться нет смысла. А вот «Рейнджерс» стал «первопроходцем» от Шотландии в еврокубковых финалах. На пути к решающему матчу «Рейнджерс» оказался сильнее «Ференцвароша», менхенгладбахской «Боруссии» и «Вулверхэмптона». Отдельно стоит отметить противостояние с немецкой командой. «Рейнджерс» просто не заметил соперника и выиграл у него оба матча с (мягко говоря!) неприличным счетом 11-0 по сумме двух игр! К сожалению для клуба и его болельщиков, в финале «Рейнджерс» не смог найти аргументов против «Фиорентины».

Единственный раз за всю историю турнира финал состоял из двух матчей. Практически все вопросы были сняты в первой игре, проходившей в Глазго. Дубль Луиджи Милано на 12-ой и 88-ой минутах принес гостям убедительную победу, а вместе с тем заявку на итоговый успех. В ответном матче во Флоренции «Фиорентина» снова забила «Рейнджерс» два мяча (отличились тот же Милан и Курт Хамрин на 12-ой и 86-ой минутах соответственно), но на этот раз соперник все-таки забил гол престижа. На 60-й минуте в составе «Рейнджерс» отличился Алекс Скотт. «Фиоретина», пусть и не с первой попытки, но стала первым итальянским клубом, выигравшим еврокубок.

Что касается Шотландии, в 1967 году «Селтик» выиграет первый в истории страны международный трофей, и им окажется сразу Кубок Чемпионов! Не останется без титулов и «Рейнджерс» - в 1972-ом (в год столетия клуба) команде покорится Кубок Кубков.

Португалия

В том же 1961 году случилось историческое событие - в Кубке Чемпионов была прервана пятилетняя гегемония «Реала». Клуб сошел с дистанции уже в первом раунде тунрина, уступив по сумме двух матчей «Барселоне». Но без испанской команды в финале не обошлось. «Каталонцы» впервые вышли в решающий матч главного еврокубка, где их соперником стала «Бенфика». Но если «Барселона» стала второй испанской командой, которой удалось выйти в еврокубковый финал, то успех «Бенфики» стал историческим не только для клуба, но и для всей Португалии! На пути к финалу команда из Лиссабона последовательно прошла «Хартс», «Уйпешт», «Орхус» и венский «Рапид». В восьми матчах «орлы» потерпели всего одно поражение, уступив 1-2 в Венгрии. Но этому предшествовал домашний разгром «Уйпешта» 6-2.

В решающем матче подопечные Белы Гутмана (еще не проклявшего команду) сумели одержать победу со счетом 3-2! Пропустив первыми от Шандора Кочиша на 20-й минуте, к перерыву «орлы» благодаря голу Агуаша (30-ая минута) и автоголу Рамальетса (32-ая) вели 2-1. На 55-ой минуте Марио Колуна забивает третий мяч. Но на 75-ой минуте Золтан Цибор сокращает разницу в счете до минимума и возвращает «Барселону» в игру. Тем не менее, счет больше не изменился. Португалия поделила с Шотландией пятое/шестое место в списке стран, представитель которой сыграл в еврокубковом финале. Но куда важнее тот факт, что Португалия стала второй после Испании страной, которой удалось выиграть еврокубок с первой попытки!

Англия

Как ни странно, родоначальница футбола Англия стала лишь седьмой в этом списке. И «первопроходцем» в 1963 стал лондонский «Тоттенхэм». Команда приняла участие в Кубке Обладателей Кубков, и на пути к финалу последовательно прошла «Рейнджерс», братиславский «Слован» и югославский ОФК. В шести матчах с этими соперниками будущий триумфатор одержал пять побед и один раз проиграв. В первой игре 1/4 финала «Слован» забил в ворота «Тоттенхэма» на своем поле два безответных мяча. Но в Лондоне клуб взял убедительный реванш, выиграв в основное время 6-0. В финале «Тоттенхэм» встретился с мадридским «Атлетико» - клубов, который завоевал этот трофей годом ранее, разгромив в переиогровке со счетом 3-0 «Фиорентину» (результатом первого матча стала ничья 1-1).

В решающий момент «Тоттенхэм» буквально не заметил соперника. К перерыву «шпоры» благодаря голам Гривза и Уайта, забитым на 16-ой и 35-ой минутах соответственно, вели 2-0. В начале второго тайма «Атлетико» усилиями Энрике Кольяра, реализовавшего пенальти на 47-ой минуте отыграл один мяч и, казалось, вернулся в игру. Но в оставшееся время «Тоттенхэм» забил сопернику три безответных мяча! Дубль Терри Дайсона в сумме со вторым голом Гривза не оставили сомнений в превосходстве лондонской команды. Англия стала третьей после Испании и Португалии страной, выигравшей еврокубок с первой попытки.

Венгрия

В 1964 году МТК стал первым венгерским клубом, вышедшим в еврокубковый финал, сделав свою страну (чемпионат которой в настоящее время нельзя отнести даже к «середнякам») восьмой по счету в этой «финальной» хронологии. История команды хорошо известна. Например, ей было уделено внимание в предыдущей статье про города-неудачники, так что нет смысла повторяться лишний раз. Можно только еще раз отметить, что путь к финалу получился тяжелым. В частности, в четвертьфинале МТК только в переигровке одолел «Фенербахче». А в полуфинале клуб проявил невероятную волю к победе, разгромив «Селтик» дома 4-0 после гостевых 0-3!

Тяжелым получился и финал, причем не только для МТК, но и для его соперника лиссабонского «Спортинга». Игра завершилась ничьей 3-3, но в переигровке португальский клуб сумел взять верх 1-0. С тех пор венгерские клубы еще два раза выходили в еврокубковые финалы, но неизменно терпели в них поражения. В 1975 году «Ференцварош» в решающем матче Кубка Кубков пропустил три безответных мяча от киевского «Динамо». А в 1985-ом «Видеотон» уступил в финале Кубка УЕФА «Реалу» 1-3 по сумме двух матчей.

Югославия

Два года спустя до еврокубкового финала впервые добрался представитель Югославии. Белградский «Партизан» последовательно прошел в турнире «Нант», «Вердер», пражскую «Спарту» и «Манчестер Юнайтед». Причем больше всего проблем у будущего финалиста возникло с командой из Чехословакии. Уступив в Праге 1-4, на своем поле «Партизан» разгромил «Спарту» 5-0! Но в решающий момент клуб не сумел обыграть «Реал». Хотя именно югославские футболисты открыли счет в том матче. На 55-ой минуте мяч в ворота «королевского клуба» отправил Велибор Васович. Но 15 минут спустя Амансио сравнял счет, а на 76-ой минуте Фернандо Серена установил окончательные 2-1.

Для «Реала» это был шестой Кубок Чемпионов и первый после пятилетней «серии» на заре турнира. Что касается «Партизана», с тех пор клуб ни разу не играл в еврокубковых финалах. В 1979 году до финала Кубка УЕФА доберется «Црвена Звезда». Но и вторая попытка для Югославии окажется неудачной - в решающий момент команда уступит «Боруссии» из Менхенгладбаха. И только в 1991 году «Црвена Звезда» завоюет единственный в истории страны еврокубок, одолев в решающем матче Кубка Чемпионов «Марсель» в серии послематчевых пенальти после «нулей» в основное и дополнительное время.

Чехословакия

В 1969 году состоялся единственный еврокубковый финал с участием команды из Чехословакии. В настоящее время чемпионат Чехии заметно превосходит по уровню лигу соседней Словакии, но наибольшего успеха в истории Чехословакии добилась команда из Братиславы. «Слован» последовательно прошел в турнире югославский «Бор», «Порту», «Торино» и «Данфермлин Атлетик». А в решающем матче команда сенсационно обыграла «Барселону»! Уже на второй минуте Лудовит Цветлер вывел свою команду вперед. На 16-ой минуте «Барселона» усилиями Хосе Антонио Салдуа восстановила паритет.

Но голы Владимира Гривняка и Яна Чапковича, забитые на 30-й и 42-ой минутах соответственно, позволилил «Словану» уверенно переигрывать «Барселону» к перерыву. На 52-ой минуте Карлес Решак сумел отыграть один мяч, но в оставшееся время «каталонцы» так и не сумели сравнять счет, проиграв свой второй еврокубковый финал подряд.

К сожалению для болельщиков, с тех пор представители Чехословакии не только не выигрывали еврокубков, но даже не играли в их финалах. А «Барселона» сумеет выиграть свой первый международный трофей только 10 лет спустя, в 1979-ом.

Голландия

Первый еврокубковый финал с участием голландской команды состоялся в 1969 году. «Аякс», выступая в Кубке Чемпионов, последовательно прошел «Нюрнберг», «Фенербахче», «Бенфику» и «Спартак» из Трнавы. Наиболее тяжелым получилось противостояние с португальцами. Проиграв на своем поле 1-3, в Лиссабоне «Аякс» сумел выиграть с тем же счетом. Серии пенальти тогда еще не применялись, поэтому был назначен дополнительный матч. И в переигровке «Аякс» разгромил соперника 3-0, но все мячи были забиты в овертайме. К сожалению для болельщиков, в решающий момент «Аякс» не сумел найти аргументов против «Милана».

На дубль Пьерино Прати в первом тайме соперник сумел ответить лишь на 60-й минуте, когда пенальти в ворота «Милана» реализовал Велибор Васович. Но вернуться в игру не получилось. Всего семь минут спустя Анджело Сормани делает счет 3-1, а на 75-ой Прати оформляет хет-трик, практически решив судьбу финала. Больше мячей забито не было, и «Аяксу» (как и всей Голландии) не удалось завоевать еврокубок с первой попытки.

Но, как показала история, это было начало новой эры! В 1970 году Кубок Чемпионов выиграет «Фейеноорд», а три последующих сезона трофей будет покоряться «Аяксу». К слову, на данный момент «Аякс» играл в еврокубковых финалах десять раз, из них шесть были против итальянских клубов. И четыре из шести таких финалов «Аякс» выиграл.

Польша

В 1970 году единственный на данный момент раз до еврокубкового финала дошел представитель Польши. Им стал «Гурник» из небольшого города Забже. По ходу турнира команда последовательно прошла «Олимпиакос», «Рейнджерс», «Левски» и «Рому». Противостояние с последним оказалось наиболее тяжелым. Соперники оказались абсолютно равны - за ничьей 1-1 в Риме последовали 2-2 в Забже. Дополнительный матч в Страсбурге также завершился ничьей (1-1) и победителя противостоянии пришлось выявлять при помощи броска монеты! Удача в этой лотерее улыбнулась польской команде. 29 апреля 1970 года «Гурник» вышел на поле венского «Пратерштадиона», где ему предстояло сыграть с «Манчестер Сити». Уже на 11-ой минуте «горожане» открыли счет, когда первый мяч в ворота польской команды забил Нил Янг.

На 43-ей минуте Фрэнсис Ли ударом с пенальти удваивает преимущество «Сити». Но «Гурник» не собирался сдаваться. На 68-ой минуте капитан Станислав Ослизло сократил разницу в счете до минимума и вернул свой клуб в игру. В оставшееся время мячей забито не было, и «Манчестер Сити» завоевал свой первый международный трофей (второго болельщикам пришлось ждать 53 года).

К сожалению для болельщиков, с тех пор ни одному польскому клубу не удалось пройти в еврокубках дальше полуфинала. Последний на данный момент полуфинал с участием представителя Польши состоялся в 1991 году, когда в шаге от решающего матча Кубка Кубков остановилась «Легия». По ходу турнира команда отметилась проходом его действующего победителя «Сампдории», но в финал ее не пустил будущий триумфатор «Манчестер Юнайтед».

Греция

В 1971 году состоялся первый еврокубковый финал с участием предствителя Греции. «Панатинаикос» под руководством знаменитого Ференца Пушкаша последовательно выбил из Кубка Чемпионов люксембургский «Женесс», братиславский «Слован», а также «Эвертон» и «Црвену Звезду». Противостояние с последней получилось наиболее тяжелым и драматичным. Потерпев в Белграде сокрушительное поражение 1-4, на своем поле греческий клуб разгромил соперника 3-0 и вышел в финал по голам на выезде. В решающем матче Кубка Чемпионов соперником «Панатинаикоса» стал «Аякс». У голландской команды к тому моменту еще не было побед в еврокубках, но в 1969 году клуб играл в финале Кубка Чемпионов, где разгромно уступил «Милану» (см. выше). Так что в 1971 году какая-то команда гарантировано завоевала бы свой первый еврокубок.

И в решающий момент «Аякс» оказался сильнее. Уже на пятой минуте ворота соперников поразил Дик ван Дейк. А в концовке матча судьбу противостояния решил точный удар Ари Хана, вышедшего на замену в начале второго тайма. Но если голландские клубы с тех пор доходили до еврокубковых финалов неоднократно (тот же «Аякс» выиграл Кубка Чемпионов два последующих сезона подряд), то Греции следующего еврокубкового финала пришлось ждать 53 года!

Можно вспомнить, что в 1996 году «Панатинаикос» встретился с «Аяксом» в полуфинале Лиги Чемпионов и даже выиграл первый матч в Амстердаме 1-0. Но в Афинах соперник победил 3-0 в основное время, не позволив «Панатинаикосу» во второй раз в своей истории выйти в финал еврокубка.

СССР

Четырнадцатой по счету страной в этой хронологии стал СССР. Как известно, в 1972 году московское «Динамо» впервые в истории страны сумело дойти до финала Кубка Обладателей Кубков. Эта история хорошо известна, поэтому можно отметить только, что на пути к решающему матчу подопечные Константина Бескова последовательно прошли «Олимпиакос», «Эскишехирспор», «Црвену Звезду» и берлинское «Динамо».

А в решающем матче, который был омрачен скандальным поведением шотландских болельщиков, «Динамо» потерпело поражение от «Рейнджерс» со счетом 2-3. При том, что к 59-ой минуте соперник вел 3-0! Можно также отметить, что это было единственное поражение представителя СССР в еврокубковом финале. В 1975 и 1986 годах Кубок Кубков покорится «Динамо» Киев, а в 1981-ом - их одноклубникам из Тбилиси.

К сожалению для болельщиков, в последующие годы «Динамо» так и не сумело хотя бы повторить успех. Самый реальный шанс выйти в финал Кубка Кубков у «Динамо» был в 1978 году, когда команда уступила в полуфинале турнира венской «Аустрии» только в серии послематчевых пенальти после обмена домашними победами 2-1.

ГДР

Два года cпуcтя до еврокубкового финала впервые дошел представитель ГДР. «Магдебург» принял участие в Кубке Обладателей Кубков, и на пути к решающему матчу последовательно прошел голландский НАК, «Баник» из Остравы, болгарский «Берое» и лиссабонский «Спортинг». Наиболее тяжелым получилось противстояние с клубом из Чехословакии. Уступив на выезде 0-2, на своем поле «Магдебург» разгромил соперника 3-0 в овертайме. Остальные соперники в лучшем случае сыграли с «Магдебургом» вничью. При этом представитель ГДР выиграл все домашние матчи с общим счетом 9-1.

8 мая 1974 года команда вышла на поле стадиона «Де Куип» в Амстердаме, где ее соперником стал «Милан».Счет был открыт незадолго до конца первого тайма, когда команде из ГДР «помог» Энрико Ланци, отправивший гол в свои ворота! На 74-ой минуте Вольфганг Зегуин устанавливает окончательные 2-0 и приносит своей команде еврокубок! ГДР оказалась в списке стран, представителям которых удалось выиграть международный клубный турнир уже с первой попытки.

Но, к сожалению для местных болельшиков, в истории страны этот трофей так и остался единственным. В 1981 году в финале Кубка Кубков «Карл Цейсс» уступит тбилисскому «Динамо», а в 1987-ом «Локомотив» из Лейпцига в решающем матче того же турнира признает превосходство «Аякса».

Бельгия

Шестнадцатой по счету страной в этой хронологии стала Бельгия. В 1976 году «Брюгге» и «Андерлехт» синхронно вышли в финалы Кубка УЕФА и Кубка Кубков соответственно. Но если «Брюгге» не сумел завоевать трофей, уступив «Ливерпулю» 3-4 по сумме двух игр, то команда из столицы Бельгии в решающем матче уверенно обыграла лондонский «Вест Хэм Юнайтед». На пути к финалу «Андерлехт» убрал с дороги бухарестский «Рапид», югославский «Борац», валийский «Рэксхэм» и «Заксенринг» (ГДР). Интересно, что по ходу турнира клуб выиграл все домашние матчи с общим счетом 8-0.

В решающем матче бельгийцам помог тот факт, что игра проходила в Брюсселе на стадионе «Эйзель» (который станет печально известен на весь мир в 1985 году). Здесь можно вспомнить, что в 1965 году «Вест Хэм» играл в финале Кубка Кубков против «Мюнхена» на лондонском стадионе «Уэмбли». Можно сказать, что судьба «вернула долг» команде.

Игра собрала на трибунах более 50 тысяч зрителей. На 28-ой минуте «Вест Хэм» усилиями Пэта Холланда открыл счет, но «Андерлехт» еще до перерыва восстановил паритет. На 42-ой минуте Роб Ренсенбринк отправил мяч в сетку ворот соперника, и на перерыв команды ушли при счете 1-1. На 48-ой минуте Франсуа Ван дер Эльст вывел «Андерлехт» вперед, но 68-ой минуте «Вест Хэм» усилиями Робсона делает счет 2-2. Но в оставшееся время «Андерлехт» забил сопернику да безответных мяча - свои вторые голы забили Ренсенбринк и Ван дер Эльст на 73-ей и 88-ой минутах соответственно). «Андерлехт» с первой попытки сумел выиграть еврокубковый финал. Что интересно, это было начало «серии». В 1977 и 1978 годах «Андерлехт» снова добирался до финала этого турнира. При этом в 1978 году «Брюгге» дошел до финала Кубка Чемпионов.

Австрия

Два года спустя (1978) до еврокубковго финала впервые доберется представитель Австрии, и по иронии судьбы им окажется команда, имя которой не требудет никаких пояснений - «Аустрия». О неудачных еврокубковых финалах Австрии в целом и Вены в частности уже был достаточно подробный рассказ в недавней статьей, ссылка на которую есть в начале этого текста. Так что нет смысла повторяться лишний раз.

Можно только отметить, что в финале команда не сумела найти аргументов против побившего все рекорды «Андерлехта», уступив сопернику с разгромным счетом 0-4. Для самой «Аустрии» этот финал до сих пор остается единственным. Что касается страны, в 1985 и 1996 годах в финале Кубка Кубков играл венский «Рапид», а в 1994-ом до финала Кубка УЕФА добрался «Зальцбург». Но ни один из четырех еврокубковых финалов для Австрии так и не стал успешным.

Швеция

Седьмой за десятилетие (1970-е) и семнадцатой в хронологическом порядке страной, представившей свою команду в финале еврокубка, в 1979 году стала Швеция. «Мальме» преподнесет одну из самых громких сенсаций в истории еврокубков, добравшись до финала Кубка Чемпионов. По ходу турнира клуб оказался сильнее «Монако», киевского «Динамо», краковской «Вислы» и венской «Аустрии». Причем из всех перечисленных соперников только польская команда сумеет поразить ворота «Мальме» (выиграв в Кракове 2-1 и уступив в Швеции 1-4).

Интересно, что главным тренером шведской команды был англичанин Боб Хафтон, которому на момент финала был всего 31 год! В решающем матче «Мальме» минимально уступил дебютанту еврокубков «Ноттингем Форест». Единственный мяч на 45-ой минуте забил Тревор Фрэнсис. Можно только добавить, что это был последний на данный момент решающий матч Кубка/Лиги Чемпионов, ставший первым еврокубковым финалом для обоих его участников.

Несмотря на неудачный первый опыт, без еврокубков Швеция не осталась. В 1982 и 1987 годах «Гетеборг» без единого поражения выигрывал Кубок УЕФА, который в те годы по факту был как минимум не слабее Кубка Чемпионов.

Румыния

Но если семидесятые годы стали «урожайными» на новые страны-финалисты, то в следующее десятилетие прорыва добилась всего одна страна - Румыния. Речь идет о финале Кубка Чемпионов 1986 года, в котором «Стяуа» после «нулей» в основное и дополнительное время обыграл по пенальти (2-0) «Барселону». Успех «Стяуа» примечателен еще и тем, что именно румынская команда стала первым представителем Восточной Европы (и одновременно социалистических стран), выигравшим самый престижный европейский турнир. Наверное, нет смысла в очередной раз подробно останавливаться на разборе этого матча и серии пенальти, которую румынский клуб выиграл благодаря интуиции своего вратаря Хельмута Дукадама.

Можно только отметить, что первой румынской командой, дошедшей до еврокубкового финала, еще за три года до этого (в 1983-ем) едва не стала «Университатя» из Крайовы. Клуб добрался до полуфинала Кубка УЕФА, где уступил «Бенфике» лишь по правилу гола на выезде, при этом не проиграв сопернику ни разу. Что касается «Стяуа», в 1989 году команда еще раз дошла до финала Кубка Чемпионов, но на этот раз уступила «Милану» со счетом 0-4. С тех пор румынские клубы не заходили в еврокубках дальше полуфинала (последний раз - в 2006 году в Кубке УЕФА).

Турция

После триумфа «Стяуа» в Кубке Чемпионов на протяжении четырнадцати лет ни одной стране не удавалось впервые представить свою команду в финале еврокубка. Но в двухтысячном году это «молчание» было прервано благодаря Турции. Как известно, «Галатасарай» в том сезоне занял третье место в лигочемпионской группе с «Челси», «Гертой» и «Миланом», после чего буквально не замечал соперников в Кубке УЕФА. На пути к финалу подопечные Фатиха Терима последовательно прошли «Болонью», дортмундскую «Боруссию», «Майорку» и «Лидс Юнайтед», выиграв у этих соперников пять матчей и трижды сыграв вничью.

А в финале, проходившем в Копенгагене на стадионе «Паркен», турецкий клуб после «нулей» в основное и дополнительное время обыграл со счетом 4-1 в серии пенальти лондонский «Арсенал». Как ни странно, за прошедшее с тех пор время какой-либо турецкой команде так и не удалось дойти в еврокубках дальше полуфинала. В 2013 году «Фенербахчxе» остановился в шаге от решающего матча Лиги Европы. В первом матче команда сумела обыграть на своем поле со счетом 1-0 «Бенфику», но в Лиссабоне португальский клуб выиграл в основное время 3-1. С учетом правила гола на выезде интрига в том матче держалась до последних минут, но в решающий момент «Бенфика» своего не упустила. В остальных сезонах турецкие команды сходили с дистанции в лучшем случае в четвертьфиналах.

Россия

Двадцатой страной в этом списке в 2005 году стала Россия. Если в 2003 году московский ЦСКА вылетел из Лиги Чемпионов от «Вардара», то год спустя подопечные Валерия Газзаева переписали историю российского футбола. Обидным образом не выйдя в плей-офф Лиги Чемпионов, ЦСКА наверстал упущенное в «младшем» еврокубке.

Команду не сумели остановить «Бенфика», «Партизан», «Осер» и «Парма». А победа в финале была ценна еще и тем фактом, что матч проходил на домашней арене лиссабонского «Спортинга». Если между «соседними» триумфами Румынии и Турции прошло 14 лет, то следующий «пробел» оказался почти втрое меньше.

Украина

Наконец, двадцать первой и последней на данный момент страной в этой хронологии в 2009 году стала Украина. Нет смысла в очередной раз пересказывать историю донецкого «Шахтера». Можно только отметить, что клуб начал сезон в Лиге Чемпионов, где занял на групповом этапе свое «любимое» третье место. Затем в плей-офф «младшего» еврокубка подопечные Луческу взяли верх над «Тоттенхэмом», московским ЦСКА, «Марселем» и своим принципиальным соперником киевским «Динамо». А в финале команда обыграла в овертайме со счетом 2-1 бременский «Вердер».

За прошедшие с тех пор 15 лет в этой хронологии не появилось ни одной новой страны. В 2023 году все шансы пройти в финал Лиги Конференций имел «Базель». В первом полуфинальном матче команда обыграла на выезде со счетом 2-1 «Фиорентину». Но в Швейцарии итальянский клуб взял реванш, победив 3-1 в овертайме. Можно также отметить, что в разные годы до еврокубковых полуфиналов доходили, но не сумели преодолеть их представители Дании, Чехии, Болгарии и Уэльса.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Фото: blogger.googleusercontent.com, pinterest.co.uk, pbs.twimg.com, wikipedia, gameofthepeople.com, citytilidie.com, blogger.googleusercontent.com, oepb.at, nottinghamworld.com, i1.wp.com, pbs.twimg.com, s-cdn.sportbox.ru