В 2010-м Ангола в матче открытия Кубка Африки к 78-й минуте выигрывала 4:0 у Мали. Закончили 4:4!

Кубок африканских наций в самом разгаре: завершились все матчи 1/8 финала, впереди рубка за медали.

Многие жалуются на незрелищность КАН-2021: минимальная результативность, низкий уровень мастерства, полупустые трибуны. Но это Африка, которая вместе со всеми минусами дарит нам абсолютно безумные истории.

Хроника главного безумия Кубка Африки – Коморы проиграли без настоящего кипера. В воротах левый защитник (пропустил всего 2 мяча)

С сумасшествия начался и турнир 2010 года в Анголе. Тот самый турнир, перед которым ангольские террористы обстреляли автобус сборной Того и убили трех человек. Тот самый турнир, средняя посещаемость которого составила менее 19 тысяч зрителей. Тот самый турнир, который завершился третьим подряд титулом сборной Египта.

10 января 2010 года, матч открытия в Луанде, 50 тысяч болельщиков на стадионе, Ангола играет с Мали. В первом тайме хозяева забили два безответных гола, а во второй половине игры добили соперника двумя реализованными пенальти. 4:0 к 75-й минуте – публика ликует!

На 79-й хавбек «Барселоны» Сейду Кейта размочил счет – и все будто бы все успокоилось. Стало интереснее, когда легенда «Севильи» Фредерик Кануте забил второй мяч в ворота Анголы.

Египетский судья накинул четыре минуты – и началось! Кейта оформил дубль, а в следующей атаке Мустафа Ятабаре установил финальный результат – 4:4!

Итак, давайте еще раз зафиксируем. Хозяева поля вели в 4 мяча к 79-й минуте и в 3 мяча к 88-й, но соперник все равно ушел от поражения. Фантастика! Где вы еще такое видели?

Надо сказать, что этот результат не сильно повлиял на выступление команд. Ангольцы оправились от психологического удара, выиграли группу, но в 1/4 финала проиграли Гане. А малийцы в следующей игре уступили Алжиру и остались в итоге на третьем месте в квартете.

Но КАН-2010 Мали точно никогда не забудет. Да и Ангола тоже!

Еще больше душевного футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе. Подписывайся!