На полном ходу. Как «Химки» обыграли «Хапоэль»

«Химки» на радость болельщикам уже почти два месяца не знают поражений. Исключением не стал и матч в рамках Еврокубка с израильским «Хапоэлем», который состоялся 4 декабря и завершился со счетом 85-73 в пользу хозяев.

Впрочем, начало встречи сразу дало понять, что желто-синим не добиться легкой победы. Счет открыли хозяева, и первые очки записал в свой актив капитан команды Сергей Моня – игрок, на которого всегда возлагаются большие надежды. Соперники вскоре ответили и моментально вышли вперед. Химчане атаковали, сравнивали, ошибались и после пяти проведенных на площадке минут проигрывали 5 очков. Болельщики шумели, подгоняли команду, но очередные штрафные от гостей – и они еще больше вырываются вперед. Нужно было что-то менять. Химчанам потребовалось немного времени, чтобы это понять – «треха» Поповича, острые атаки его партнеров, и перед тайм-аутом хозяева смогли сократить отрыв до «-2». Дальше все пошло как по маслу – Дэвис сравнял, Огастин вывел вперед. С этого же момента у выпущенного в качестве палочки-выручалочки Пола началась удачная игра – еще несколько точных бросков, и «Химкам» удается оторваться от соперников. Довольно непредсказуемое начало игры не могло не отразиться на Римасе Куртинайтисе. Главный тренер первые минуты не мог устоять на месте, но уже ближе к окончанию десятиминутки вновь замер в обычной позе – подопечные нашли «свою игру». Тем временем Попович забивает одновременно с сиреной, и начальный отрезок матча остается за желто-синими – 23:17.

Во второй четверти химчане продолжали диктовать свои условия, впрочем, гости совершенно не планировали играть по правилам хозяев. Подобные ситуации всегда порождают упорную борьбу. Красивый трехочковый в начале десятиминутки забил Петтери Копонен. Тренер желто-синих остается бесстрастным – сложно было понять, доволен он происходящим на площадке, или нет. «Трехой» отметился и Желабаль, и лишь после этого гости с трудом смогли добиться очков в свою пользу. Куртинайтис, являющийся одной из самых ярких фигур любого матча, при любой остановке игры эмоционально раздавал указания своим подопечным. Марко Попович, напротив, совершенно хладнокровно реализовал очередной бросок. Соперники отвечали, увеличивая и свой счет, организуя при этом довольно жесткий прессинг. Так, Лончар довольно эмоционально среагировал на толчок от игрока гостей, но вовремя сориентировался и, в ту же секунду, получив мяч, метко послал его в кольцо. Трибуны шумно реагировали на происходящее на площадке, и во время тайм-аута оживленно встретили талисмана команды Ежика, который на время воссоединился с болельщиками на трибуне. Желабаль эффектно забил сверху, тренер гостей уже готов был сам выбежать на площадку, чтобы помочь своим подопечным. Помочь ему, видимо, удалось во время тайм-аута – одновременно с сиреной израильтянам удалось забросить красивую «треху». Как итог – 43:34, команды уходят на перерыв.

Счет в третьем игровом отрезке открыл герой матча Пол Дэвис. Гости сразу же ответили, а у химчан игра немного не заладилась – желто-синие долго не могли забить. «Хапоэль», наоборот, заметно оживился и начал активно сокращать отрыв. Между баскетболистами хозяев начали возникать определенные разногласия, которые, впрочем, быстро разрешил Куртинайтис, голос которого раздавался далеко за пределами площадки. Самое время для тайм-аута. От волнения сложно было устоять на месте – Огастин даже решил размяться во время краткого перерыва. Мяч вылетал за пределы, соперники нервничали, с площадки доносились крики игроков, баскетболисты буквально летали вокруг кольца. Гости продолжали забивать, совсем не планируя сдаваться, и разница в счете стала совсем нечувствительной. И тут вовремя попала точно в цель «треха» Копонена, продолжая удерживать хозяев на лидирующих позициях. Сказать, что спортсмены были взволнованы – это значит не сказать ничего. После удачного трехочкового от гостей Попович смог только развести руками – мол, почему мы это пропустили? На далеко не всегда успешные атаки хозяев красно-белые отвечали исключительно результативными рывками и даже вышли вперед, болельщики только хватались за голову. Удачными штрафными Грин сравнял счет, а Копонен вновь проявил себя в самый нужный момент – под самый конец его трехочковый попал точно в цель, и невозможно описать рев трибун в этот момент. 61:58, «Химки» продолжают вести!

В заключительной десятиминутке счет вновь открыл Дэвис. Сложно было предугадать, насколько валидольным будет окончание встречи. Но несколько очков в пользу желто-синих, и хозяева вновь начали отрываться. Химчане не позволяли набирать очки сопернику, но и у самих летело далеко не все. Борьба у кольца порой была даже слишком жесткой. «Химки» продолжали сохранять минимальный отрыв, Дэвис набирал очки – на его счету под конец четверти было немало удачных бросков. На заключительных минутах волнение почти ушло – Дэвис взял свое, к нему присоединился Желабаль, который продемонстрировал эффектные данк и блокшот. Точку в этой встрече поставил Огастин, 85-73, и химчане одерживают двенадцатую подряд победу!

Самым результативным стал Пол Дэвис – на его счету 22 очка и 8 подборов.

Автор: Полина Толочко