Десять моментов ЕВРО-1972, которые мы никогда не забудем

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора Пеле, сравнивая европейский футбол с южноамериканским, сказал однажды: «Для европейцев мяч - орудие тяжелого труда, а для меня - перо, которым я создаю поэмы». После игры сборной ФРГ на ЕВРО-72 король футбола вряд ли решился бы повторить эту фразу...

1. Кунг-фу албанского голкипера Мухедини во встрече с ФРГ

2. Смерть легенды Болгарии

30 июня 1971 года в самый разгар отборочного раунда ЕВРО-72 Гeopгий Аспарухов (гордость болгарского футбола и лучший болгарский футболист столетия) вместе со своим одноклубником по «Левски» Николой Котковым сгорел в автокатастрофе при столкновении с бензовозом.

3. Прививки немцев

Незадолго до матча в Тиране албанские власти заявили, что не впустят немецкую делегацию в страну, если те не сделают прививок против холеры. Стояли на своем твердо, и гостям пришлось подчиниться - прививки были сделаны буквально за несколько часов до полёта.

4. Проклятие польских вратарей

В сентябре 1971 года сборная Польши разгромила турок. Как вспоминал в своей книге «Полвека с мячом» Гурский, на следующий матч против «манншафт» он намеревался выпустить состав, победивший турецкую сборную, но вызванных на сбор вратарей пришлось отправить лечиться. Обоих. «Петр Чая еще не избавился от чувства страха, что не удивительно - в двух подряд столкновениях с соперником он получил ушибы головы, врачи рекомендовали ему отдохнуть. У Яна Гомолы оказался травмирован позвоночник, и он уехал с базы в гипсовом корсете. Гротыньского я больше привлекать в команду не хотел, остановил свой выбор на Яне Томашевском, которого знал еще по работе в молодежной сборной». Вот так и вышло, что в четвертом по счету отборочном матче в ворота польской сборной встал четвертый по счету вратарь.

5. Идиотизм кипрского судьи

Отбор на ЕВРО-72. Болгария-Норвегия (1:1). За минуту до перерыва со штрафного болгарин Христо Бонев загнал в сетку ворот противника 2-ой мяч, но кипрский судья Кирякидис гол не засчитал и назначил удар от ворот. Конечно, болгары насели на судью: «В чем дело, товарищ?», но киприот был непреклонен. Уже после игры он объяснил журналистам, что назначил не штрафной удар, а свободный, только забыл поднять руку. На вопрос, «почему же не объяснил и не предложил перебить», Кирякидис ответа не дал.

6. Хитрость сборной Чехословакии

Отборочная компания ЕВРО 72 года открывалась встречей Чехословакия - Финляндия. Финны приехали в Прагу с одним-единственным намерением: не пролететь с разгромным счётом. Их тренер Олави Лааксонен так и говорил: «Я не представляю себе, как мы сможем не проиграть участнику ЧМ. Но будем биться, чтоб на ответный матч в Хельсинки пришло как можно больше зрителей».

Каково же было удивление Лааксонена, когда в составе сборной Чехословакии, выстроившейся в центре поля напротив его ребят, он не увидел ни одного футболиста, игравшего на ЧМ. Ни одного, даже кого-нибудь из тех, кто просто ездил в Мексику запасным! Из более-менее известных в Европе игроков на поле вышел только защитник Йозеф Бомба.

Олави Лааксонен

Напрашивается совершенно логичный вопрос: «Куда же подевалась основа?» Дело в том, что Футбольный Союз ЧССР за последнее место в группе на мундиале в Мексике решил наказать и тренеров, и футболистов. Им вменялось в вину, что вместо подготовки к матчам они только и делали, что обсуждали и решали, на сторону какого производителя экипировки встать: «Адидаса» или «Пумы».

7. Прорыв футболиста из первого дивизиона

28 октября 1970 года Виктор Колотов дебютировал в сборной СССР. Это произошло в товарищеском матче против сборной Югославии. Игрок «Рубина» вышел в стартовом составе и сумел забить один из четырёх мячей. (СССР-Югославия 4:0). Через 3 недели Виктор отправится с командой на Кипр бороться за путёвку на ЕВРО-1972.

Из отчета в «Футболе» по матчу с Кипром: «Наша команда быстро захватила инициативу. На 10-й минуте дебютант сборной Виктор Колотов ворвался в штрафную площадь и забил гол. На 16-й минуте Геннадий Еврюжихин хорошо послал прямо в девятку второй мяч (с подачи Колотова).

Гол+пас в первые 16 минут официальной игры за сборную – это лишь крошечная часть той пользы, которую Виктор принесёт советскому коллективу.

В 1971 полузащитник ещё разок огорчит Кипр, отгрузит хет-трик в товарищеском матче с Индией, откроет счёт в победной игре с главными соперниками по группе испанцами. СССР сумеет выйти из группы, а через год в ¼ со сборной Югославии Виктор Колотов отличится победным мячом в противостоянии и окончательно выведет страну в финальную часть 4-го Кубка Европы.