Десять моментов ЕВРО-1968, которые мы никогда не забудем

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора Сегодня мы вспомним 10 самых ламповых моментов третьего по счету первенства Европы. Самой игры в футбол будет как никогда мало, на первый план выйдут комичные эпизоды, драки и военные перевороты.

1. Дебют на высоком уровне Йохана Круиффа

Отборочный турнир ЕВРО-68 начался с игры в Роттердаме между голландцами и венграми. Та игра знаменита прежде всего тем, что в ней впервые был предъявлен миру юный вундеркинд Йохан Круифф. 19-летний дебютант в окружении товарищей по «Аяксу» проявил себя с самой лучшей стороны - и передачи раздавал, и сам отличился в начале второго тайма, сделав счет 2:0.

2. Гол через себя Анатолия Бышовца

СССР - Австрия 4:3

3. Бойню в матче Австрии и Греции

Отбор на ЕВРО-1968. Австрия-Греция (1:1).  Во 2-ом тайме, проигрывая 1:0, гости стали откровенно грубить. Гайцатис заехал кулаком по лицу Зибера. Тот упал, встал и ответил. Судья игроков разнял, но тут уже штрафные пришлось свистеть ежеминутно. Гере удалил с поля грека Луканидиса за то, что тот ударил Колезника. Вдесятером гости неожиданно счёт сравняли, что привело трибуны в нереальный гнев, те начали выкрикивать бранные слова в адрес соперника, и видимо понимавший по-немецки Гайцатис рванул к трибунам и двумя ногами в прыжке въехал в живот болельщику. Вот тогда и началось! Гайцатиса от разъяренных болел отбили полицейские, часть фанов высыпала на поле. Досталось всем, кто не успел свалить в раздевалку. И даже судье.

В итоге та игра так и осталась недоигранной, арбитра Гере отстранили от судейства за нерешительность и потерю авторитета, Луканидиса как «спровоцировавшего волнения» дисквалифицировали на два матча в европейских соревнованиях.

4. «Последний танец» в сборной Льва Яшина

Домашняя игра отбора на ЕВРО-68 с Грецией стала последней за сборную для величайшего и непревзойдённого Льва Ивановича Яшина. «Последний танец» голкипера лицезрело лишь 29 тысяч человек, а всё потому, что по политическим причинам власти СССР побоялись принимать греков на главном стадионе страны...

5. Деревянную обработку мяча судьи из полуфинального матча Италия-СССР

6. Монетку в 10 франков, убившую сборную СССР

После 120 минут полуфинальной встречи между Италией и СССР впервые в истории больших турниров в ход пошла жеребьевка с использованием монетки.

В судейскую комнату были приглашены капитаны обеих команд - Шестернев и Факкетти, три арбитра матча и представитель европейского союза испанец Руйола. Также каким-то непостижимым образом в помещении пробрался тренер СССР Михаил Якушин и сообразив, что шансов на то, что монета упадет вверх выпуклой частью, значительно больше, шепнул Шестерневу: «Выбирай «фигуру!». Наш защитник замешкался и тогда судья обратился к Факкетти - выбирай, мол, ты. Итальянец сразу смекнул, в чем дело, и произнес: «Фигура!». В подтрибунке раздался торжествующий итальянский крик...

7. Дриблинг лидера сборной Югославии Драгана Джаича (Месси, Пеле и Зидан в одном моменте)