Пациент скорее жив

Вчера ещё до игры, когда глянул на состав "Эвертона", появилась уверенность в том, что исход встречи будет как минимум не отрицательным. В самом деле: в старте вышли Донован с Дренте, с первых минут появился новичок "тоффис" Даррон Гибсон. Интересно и разнообразно.

И если на первых минутах игры "Астон Вилла" попыталась немного прижать "Эвертон" к своим воротам, то позже и до конца тайма гости владели заметным преимуществом. Причём, на игру было приятно смотреть: да, она была не без ошибок (Гибсон, к слову, прилично наошибался), но она была подвижной и вполне смотрибельной. Шею Гивену, голкиперу "вилланов", пришлось изрядно в первую сорокапятиминутку попотеть. Луи Саа провёл не самый лучший матч, но именно он, после навеса Лэйтона Бэйнса, в упор бил по воротам - только реакция Гивена спасла хозяев от верного гола. Похожий момент возник в конце первой половины матча: Уорнок пытался после навеса в собственную штрафную перевести мяч на угловой, но угодил прямо в створ - вновь пришлось выручать Гивену. Эти 2 момента, пожалуй, стали самыми опасными в первом тайме.

Как я уже заметил, дебют Гибсона явно не удался, было многовато глупых потерь мяча. Впрочем, я уверен, он акклиматизируется в клубе. Как всегда интересен и креативен был Дренте, неплох был и Донован. Тим Кэйхилл вновь оставил неоднозначное впечатление: в атаку шёл, а получалось в ней немногое.

Тем обиднее, что во 2-м тайме преимущество перехватили хозяева. В начале второй сорокапятиминутки мог забить Феллайни, но с близкого расстояния угодил Шею Гивену в грудь. А чуть позже, на 56-й минуте хозяева открыли счёт: после неразберихи в штрафной площадке "тоффис" отличился Даррен Бент.

Благо, "Эвертон" не бросил играть, хотя инициатива принадлежала уже "Астон Вилле". На 69-й минуте Ховард перебросил мяч на Донована, американец перешёл на чужую половину поля и выдал шикарный пас на вышедшего на замену Виктора Аничебе. Нигериец точным ударом мимо Гивена счёт сравнял - 1:1.

Концовка была нервной, и хоть команды обошлись без опасных моментов, было видно, что ничья никого из соперников не устраивала. Впрочем, единицы на табло так и остались гореть.

Лично мне матч понравился: и опасные моменты были, и игра была открытой и довольно подвижной. "Эвертон" играл гораздо лучше и веселее, чем в предыдущих матчах. И пускай вновь больше одного гола забить не удалось - во-первых, бирмингемцев спасал Гивен, во-вторых, моменты возникали. Чувствуется, что "Эвертон" на стадии выздоровления. Рано говорить об окончательном выздоровлении - для этого нужно победить. Но ливерпульский пациент скорее жив, чем мёртв.

"Астон Вилла" - "Эвертон" 1:1 (Бент, 56 - Аничебе, 69)

"Астон Вилла": Гивен - Кларк, Коллинз, Р. Данн, Уорнок (Робби Кин, 81) - Айрленд, Хаттон, Олбрайтон, Ст. Петров - Агбонлахор, Бент

"Эвертон": Ховард - Невилл, Хейтинга, Даффи, Бейнс - Гибсон (Билялетдинов, 84), Кэйхилл, Феллайни, Дренте (Аничебе, 60) - Донован, Саа (Стракквалурси, 88).

Следующие матчи:

21 января: "Эвертон" - "Блэкберн" (АПЛ)

27 января: "Эвертон" - "Фулхэм" (Кубок Англии, 4-й раунд. Ранее сообщалось, что матч состоится 28-го числа, но сейчас на офсайте стоит 27-е число).