Согласно цифрам, Гинер купил не все, «Крылья» не мазали лишь с 4 метров, а «Амкар» волевая и тренерская команда

alt

Это – табличка забитых голов. «Амкар» в ней – всего лишь предпоследний, гордиться особенно нечем. Но обратите внимание, насколько больше наша команда забивала во вторых таймах сыгранных матчей – ни у одной другой команды РФПЛ даже близко не обнаруживалось такой же способности усиливать атаку ближе к концу поединков. Красно-черные же забили во вторых таймах почти в три раза больше мячей, нежели в первых. Чем это объяснить? Наверное, либо отменной физической формой игроков «Амкара» на протяжении всего сезона, либо тактической гибкостью команды, умеющей что-то менять по ходу встреч. А может, и тем и другим. Теоретически, такая диспропорция иногда объясняется и другим обстоятельством – когда соперники не слишком сильной, но упорной команды в конце игр расслабляются и позволяют ей забить гол престижа. Но это – явно не про нас: из мячей, забитых пермяками во вторых таймах, никакого значения не имел только один – в домашней игре со «Спартаком», случившийся при счете 0:3,

alt

А вот так по таймам распределялись пропущенные голы. Тут «Амкар» - в общем тренде: до перерыва забивают чуть меньше половины голов, после – немногим больше, если быть точным, 46 и 54 процента соответственно. У пермяков – примерно такая статистика и есть. Но тут вот что интересно: обратите внимание на статистику большинства аутсайдеров чемпионата – и «Динамо», и «Мордовия» и «Кубань» во вторых таймах пропускали разительно чаще, чем до перерыва. «Амкар» ни разу не позволил себе развалиться, даже если игра у него и не шла. Хотя заметим в скобках, что разительный перекос саранской команды – это шесть мячей, пропущенных после перерыва в памятной игре с ЦСКА и четыре – в последних играх сезона с «Анжи» и «Локомотивом» когда «Мордовии» популярно объяснили, что ловить ей нечего...

alt

А это – очень интересная таблица, в которой собраны данные о том, с какого расстояния забивали голы команды РФПЛ. Считается, что из-за пределов штрафной мячи залетают в сетку довольно редко, и во многих командах тренеры запрещают своим подопечным бить издалека, особенно, если ситуация к этому не располагает на все сто. Ведь задача футболистов – доставить мяч туда, откуда можно забить, а не просто палить по воротам, надеясь на авось. Не удивительно, что список «дальнобойщиков» возглавил куражный «Краснодар» где хватало умельцев, да еще у которых все залетало. Давалась игра «Уралу», где не было жесткой тренерской руки, да и «Спартак» чаще всего играл как заблагорассудится. А вот по-настоящему тренерские команды, в том числе и «Амкар», старались дорожить своими шансами и доставлять мячи на действительно ударные позиции. Поражают в этом плане цифры «Крыльев Советов», которые забили меньше всех, но зато делали это с такого расстояния, откуда обычно не промахиваются. Для них - даже "точка" и то уже далеко: два пенальти - два промаха.

alt

вот, как раз - таблица пенальти. Порадуемся за «Зенит» и «Спартак», у которых все хорошо, посочувствуем «Амкару» и «Уфе» и выразим легкое сомнение о том, что поговорка «Гинер все купил» до сих пор актуальна. Но посмотришь на эти цифры, и действительно начинаешь понимать, сколько же несправедливости в нашем футболе – тут даже программа «Свисток» не нужна, и без видео повторов спорных эпизодов. Вполне можно обойтись. А ведь пенальти – это только вершина айсберга, ведь грамотный арбитр всегда сможет предопределить судьбу поединка, не при края к сильнодействующим средствам и не подставляя себя под удар,,,

Впрочем, не будем о грустном. Тем более, что, какими строгими к нам ни были бы судьи, футбол от этого мы меньше любить не станем. И ждать нового чемпионата будем с тем же нетерпением.

А межсезонье время от времени продолжим заполнять цифрами...