7 мин.

Футбольные комментарии-2012, которые мы не забудем

Вдохновившись реактивной реакцией Романа Нагучева на матче бундеслиги, Sports.ru вспоминает другие футбольные комментарии текущего года, которые сделали нашу жизнь веселее и лучше.

Генич и «тискать надо девушку»

Комментаторы матча ЦСКА – «Крылья Советов» Константин Генич и Роман Нагучев под конец первого тайма вспомнили о прекрасном глаголе «тискать». В итоге получился совет для подрастающего поколения.

Черданцев и «Буффонище»

Матч «Милан» – «Ювентус» должен был запомниться игрой двух великих команд, но в памяти болельщиков из России он останется как очередное громкое соло комментатора Черданцева. Пожалуй, один из самых запоминающихся его мемов после «Я щас закончу вообще все» и «Вызовите мне машину в специальную больницу».

Шмурнов комментирует «Фенербахче» – «Спартак»

На матче, который решал лигочемпионскую судьбу «Спартака», Александр Шмурнов оставил, похоже, все голосовые связки. Если бы существовал учебник по комментаторскому мастерству, этот репортаж можно было найти в главе «Как болеть за российскую команду в важном матче».

Уткин, Генич и «гиббон»

Константин Генич во время трансляции испанского чемпионата подсказывает, за кого теперь нужно болеть на Кубке Африки. А также помогает Василию Уткину вспомнить нижегородского зверька-прорицателя по имени Соня.

Поленов и новотроицкий воздух

Во время матча «Барселоны» и хихонского «Спортинга» Михаил Поленов об удивительном русском городе Новотроицке.

Стогниенко цитирует «Жил-был пес»

В принципе, футбольный матч тут и не столь важен, хотя посмотреть 17 секунд матча «Арсенал» – «Тоттенхэм» не отказался бы никто. Владимир Стогниенко в прекрасном моноспектакле играет сценку из великого советского мультфильма. Похоже, правда?

Нагучев и «блестяще»

Народ никогда бы и не вспомнил матч «Аугсбурга» и «Гамбурга», но после ослепительного эпизода в исполнении Ван дер Варта теперь будет помнить долго.  Роман Нагучев (один из героев прошлогоднего материала «Комментаторы, которые еще не успели нам надоесть») после этого эпизода приобрел широкую известность в сети.

Трушечкин и «опасня»

Роман Трушечкин очень сильно переживал за сборную России во время матча с Польшей на Евро-2012.

Трушечкин и «три полоски»

Во время полуфинала чемпионата Европы Германия – Италия комментатор и отец троих детей громко отреагировал на второй гол Марио Балотелли, обратив внимание на полоски тейпа на спине у капризного итальянца.

Геннадий Орлов и «щелочка»

Матч «Зенит» – «Бенфика» и Роман Широков, который, забивая гол, даже не подозревал, что именно он нашел.

«Кому надо леденцы?»

Одним из главных хэштегов твиттера после матча Россия – Польша на Евро стала фраза #комунадоледенцы. Кто именно продает сладости на «Первом канале», так и осталось неизвестно.

Орлов и «Зенит» на Евро-212

Россия – Польша вообще долго будут помнить любители перловки. Во многом благодаря Геннадию Сергеевичу Орлову, петербуржцу и болельщику «Зенита».

Гришин и Марко Реус

В четвертьфинале Евро между Германией и Грецией на Александра Гришина что-то нашло и он весь матч называл полузащитника «Боруссии» Марко Ройса Реусом.

Орлов и Крестиано Роналду

Проблемы с произношением фамилий голландских футболистов у Геннадия Орлова стали широко известны после великого матча Россия – Голландия в 2008-м. После нового Евро стало понято, что проблемы есть и с португальской, и с немецкой («Миллер» и «Эзил») командами.

Уткин и «вторая слева уж больно хороша»

Василий Уткин приехал на открытие российского футбольного сезона в Саранск и оценил красоту местных девушек. Микрофон остался включенным.

Журавель и «ого-го»

На матче «Ростов» – «Динамо» камеры разглядели прекрасную девушку – как оказалось позже, подругу защитника команды хозяев Инала Гетигежева. «Дело было в перерыве. Глянул на монитор, а там эффектная девушка. Реакция была адекватна ситуации», – рассказывал потом Тимур Журавель.

Черданцев и «Знаешь, как это называется?»

В матче «Спартак» – «Селтик» Георгий Черданцев активно сравнивал шотландцев с какой-нибудь командой ФНЛ, но радовался голу он ярко и нестандартно, но искренне. Провокационный вопрос Тимуру Журавелю тому подтверждение.

Черданцев и «забыл фамилию»

В таком матче, как полуфинал Лиги чемпионов «Барселона» – «Челси», да еще на 86 минуте забыть фамилию одного из футболистов простительно. Накал матча снимает все вопросы к комментатору Черданцеву.

Черданцев и «дворовый футбол»

Георгий Черданцев стал участником вирусной рекламы одного из магазинов электроники. Признайтесь: когда вы пинали мяч во дворе, вам никогда не хотелось, чтобы о вас рассказывал профессиональный комментатор?

БОНУС

Гари Невилл и «голазм»

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» так радуется голу Фернандо Торреса в ворота «Барселоны», что становится немного неловко неловко. Ждем нечто подобное на российском ТВ.

А какие комментарии запомнились вам?