3 гола за 4 минуты, или Ремонтада в Барселоне

Центральным матчем среди четвертьфинальных игр Кубка Короля, по мнению многих, должно было стать очередное «классическое» противостояние между «Реалом» и «Барселоной». Почему должно было, а не стало? Сейчас я расскажу вам о матче, который по накалу страстей уже порядком надоевшее Класико перекрывает напрочь.

Два дня назад на стадионе «Корнелья-Эль Прат» каталонский «Эспаньол» принимал на той же стадии турнира «Мирандес», выступающий в Сегунде Б, третьем по силе дивизионе Испании. «Эспаньол» после половины чемпионата занимает девятое место. Подопечные Маурисио Почеттино всего при семи поражениях сумели взять очки в одиннадцати матчах, что, безусловно, является неплохим результатом для середнячка испанского чемпионата.

Что касается «Мирандеса», то в своей второй группе он уверенно удерживает первую позицию, сохраняя при этом отрыв от «Понферрадины» на целых шесть очков. В Примере и Сегунде «Мирандес» никогда не выступал. Лучшее достижение команды в Сегунде Б — второе место в прошлом сезоне.

Главной угрозой для противника, по мнению тренера Карлоса Пусо, должен был стать Пабло Инфанто. Именно благодаря ему «Мирандес» выбил из борьбы за Кубок Короля вначале «Вильярреал» (ему Пабло на «Эль Мадригале» забил дважды), а затем «Расинг» из Сантандера.

А вот у Почеттино с нападающими явно были проблемы. После медосмотра врачи подтвердили информацию о травме мениска у Серхио Гарсии, поэтому место в стартовом составе занял Альваро Васкес. Маурисио выбрал на этот матч схему 4-3-2-1, в которой Васкес занял место на самом острие атаки, а сзади него расположилось трио Вайсс-Верду-Тьеви.

С первых минут центром поля завладели футболисты «Эспаньола», «Мирандес» в ответ организованно оборонялся. Переломный момент наступил на 29-й минуте, когда Перес Наусет забрал мяч в свои перчатки после подачи с левого фланга от Владимира Вайсса. Контратака «Мирандеса» закончилась передачей на линию штрафной, Алайн Арройо убежал от защитника, пробил в дальнюю штангу, а снаряд от неё отправился точно в противоположный нижний угол. Кико Касилья не смог ничего сделать — 0:1!

«Эспаньолу» ничего не оставалось, кроме как отыгрываться. Да, каталонцы заметно прибавили в скорости, перестали ошибаться в элементарных передачах, но удача от них отвернулась. Во время одной из контратак Альваро, пытаясь дотянуться до летящего мяча, получил травму на ровном месте и был вынужден уступить место Альбину.

В первом тайме «испанский» клуб так и не сумел поразить ворота соперника. Атаки были, но реализация у подопечных Почеттино явно оставляла желать лучшего. Вторая же половина матча началась с самого спорного эпизода за все девяносто минут. Пабло Инфанте обошёл соперника на левом фланге, вошёл в штрафную, где его сзади зацепили за футболку и упал. Я, если честно, решения Антонио Мигеля Матеу Лаоса (так звали главного арбитра) асболютно не понял, ведь эпизод определённо заслуживал назначения одиннадцатиметрового.

Не сумев заработать пенальти, «Мирандес» забил с игры, и сделал это очень красиво. С чувством, с толком, с расстановкой. Хорди Амат, выполняя «финт Зидана» около своей штрафной, не достал до мяча, а Пабло Инфанте (да, тот самый!) забрал снаряд, вошёл в чужую штрафную и перекинул Кико Касилья — 0:2!

Болельщики «Эспаньола» начали покидать трибуны, а вот на гостевой трибуне уже вовсю праздновали победу. Неожиданно гол Владимира Вайсса на 85-й минуте оживил интригу и заставил фанатов «Мирандеса» успокоиться. У «Эспаньола» получилась очень показательная контратака: Вайсс убежал по левому флангу, обыграл вышедшего из ворот Переса Наусета и с линии штрафной отправил мяч уже в пустую рамку — 1:2!

Спустя две минуты фанатский сектор гостей и вовсе замолчал. Ндри Ромарик в очередной раз прорвался по флангу, сместился на лицевую линию и прострелил на линию вратарской, где никто не прикрыл Руя Фонте — 2:2!

Нетрудно себе представить, как обидно было и команде, и тренеру, и болельщикам. Конечно, нужно настраиваться сильнее, когда выигрываешь на выезде, да ещё и в четвертьфинале, да ещё и более сильную команду. Но как в итоге пожалели те, которые ушли со стадиона! На предпоследней минуте основного времени Жоан Верду подхватил мяч и с линии штрафной низом покатил его в дальний угол — 3:2!

«Мирандесу» элементарно не хватило опыта, но даже это не мешает констатировать факт, что «Эспаньол» сделал нечто невероятное. За четыре минуты забить три мяча — дорогого стоит, согласны?

P.S. Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Приятного просмотра.

«Эспаньол»  «Мирандес»  3:2 (0:1, 3:1).

Голы: Арройо, 28 — 0:1, Пабло Инфанте, 78 — 0:2, Вайсс, 85 — 1:2, Руй Фонте, 87 — 2:2, Верду, 89 — 3:2.

«ЭСПАНЬОЛ» (4-2-3-1): Касилья, Форлин (Баена, 77), Морено, Хорди Амат, Дидак (Руй Фонте, 68), Верду, Ромарик, Хави Лопес,Вайсс, Бифума, А. Васкес (Альбин, 40).

«МИРАНДЕС» (4-2-3-1): Перес, Канеда, Корраль, Р. Гарсия, Гармендия, Мунета (Начо Гарро, 64), Мартинс, Ирибас, Мухика (Ламбарри, 68), Пабло Инфанте, Арройо (А. Бланко, 76).

Предупреждения: Мартинс (41), Форлин (72), Корраль(85), Ирибас (86).

Арбитр: Антонио Мигель Матео Лаос (Валенсия).

Стадион: «Корнелья-Эль Прат», Барселона, 18408 зрителей.