6 мин.

Как изменился «Зенит» за последние 5 лет?

          

Давайте разберём, насколько сильно поменялся «костяк» питерской команды за последние 5 лет. Отправной точкой будем считать самый неоднозначный за последнее время сезон 2011/2012, ознаменовавший переход нашего чемпионата на европейскую систему «осень-весна» и чемпионский на тот момент состав «сине-бело-голубых».

Для сравнения возьмём оптимальный на тот момент состав «Зенита», «стартовые одиннадцать» от Лучано Спаллетти.

            

Верхний ряд: Данни, Губочан, Ломбертс, Широков, Малафеев, Кришито. Нижний ряд: Зырянов, Кержаков, Анюков, Файзулин, Денисов.

                                                            Состав:

Данни. Приобретённый за 30 миллионов у «Динамо» атакующий полузащитник недавно восстановился после очередной травмы (разрыв крестообразных связок), и вновь готов помогать партнёрам на поле. В этом году ему исполнится уже 34.

 

Томаш Губочан. Словак провёл в чемпионате того года 30 матчей – больше из защитников только у не попавшего на фото Бруну Алвеша (хотя, может он фоткает?), Николаса Ломбертса и Александра Анюкова. Лучано Спаллетти сделал из футболиста универсального игрока, до приобретения Кришито способного отыграть как в центре, так и на левом краю обороны. Покинул Петербург через год, несмотря на 39 проведённых матчей за 2 сезона, подписав контракт с московским «Динамо». В настоящее время Губочан защищает цвета марсельского «Олимпика», выступающего в Лиге1.

                          

              В настоящее время в рядах питерцев на его позиции выступает Луиш Нету.

 

Николас Ломбертс. Бельгиец находится в Петербурге уже 10 лет, превратившись из поначалу «перспективного юнца с номером Спивака на спине» в столпа обороны «Зенита». Пюйгренье, Фернанду Мейра, Бруну Алвеш, Нету, Гарай – на протяжении всех этих лет менялись лишь партнёры по центру обороны, в то время как у самого Ломбертса место в основе было забронировано. Несмотря на то, что в последний день появилась новость, якобы защитник на 3 года заключил контракт с бельгийским «Остенде», нынешний сезон он доиграет в России. Несколько дней назад игрок разменял четвёртый десяток, отметив 31-летие.

 

Роман Широков. После конфликта с Лучано Спаллетти главный острослов российского футбола, покинув Питер, успел поиграть за «Краснодар», «Спартак» (ведь родители и друзья с детства за «красно-белых») и родной ЦСКА, хотя в коллективе Леонида Слуцкого большую часть времени Роман находился на скамье запасных. С 23 июля 2016 года сидит дома, ёпт.

                                        

               Сейчас вместо Широкова за креатив в «Зените» отвечает бразилец Жулиано.

 

Вячеслав Малафеев. Вратарь, отдавший Петербургу все годы своей карьеры, последние несколько лет сидел на подстраховке у Лодыгина, проведя свой последний матч за «сине-бело-голубых» 30 мая 2015-го года. По окончании сезона 2015/16 объявил о завершении карьеры в 37 лет, не сдерживая слёз совершив «круг почёта» со своими детьми после последней в сезоне домашней игры 29-го тура с «Локомотивом».

             

Несмотря на частые ошибки, время от времени приводящие к потере очков, Юрий Лодыгин остаётся основным вратарём «Зенита». Михаил Кержаков конкуренцию в рамке проиграл, поэтому в зимнее трансферное окно был приобретен Андрей Лунёв.

 

Доменико Кришито. Итальянец, покупка которого в 2011 году закрыла проблемный левый фланг обороны, который ни Губочан ни особенно Лукович откровенно не тянули. На сегодняшний момент Кришито 30 лет, следующий день рождения у защитника в конце декабря.

 

Константин Зырянов. «Отлично, Константин!» - именно такую оценку ставили игроку специалисты и болельщики буквально после каждого матча. Приобретённый поначалу вроде бы «до кучи» игрок стал одним из системообразующих полузащитников, защищая цвета «Зенита» до 2014 года. В октябре игроку исполнится 40 лет, а он до сих пор не собирается завершать карьеру, продолжая оставаться в структуре питерского клуба, выступая за «Зенит-2» в ФНЛ.

 

Александр Кержаков. Легенда питерского футбола, лучший бомбардир Чемпионатов России и любимец болельщиков на сегодня уже является, исключительно с положительной стороны, ветераном футбола: в ноябре ему исполнится 35, оттого неудивительно предрасположение Мирчи Луческу к более молодым Кокорину и Дзюбе. Хотя если посмотреть на форму, в которой сейчас находятся основные форварды «Зенита», Кержаков смог бы выступить явно не хуже.

 

Александр Анюков. Проблема правого фланга обороны не беспокоит тренеров «сине-бело-голубых» с середины 2005-го года, когда Анюков прибыл в расположение «Зенита» из Самары и лишь начиная с сезона 2014/15 Александр наконец-то получил достойного конкурента в лице 28-летнего Игоря Смольникова. Самому же экс-самарцу в этом году будет 35, как и тёзке Кержакову.

 

Виктор Файзулин. В январе 2016 года футболист перенес операцию по восстановлению хрящевой ткани коленного сустава, после чего вот уже на протяжении почти полутора лет никак не может окончательно восстановиться, заметно растеряв форму. В последний раз 31-летнего хавбека видели на поле в матче против «Амкара» 20 сентября 2015 года.

 

Игорь Денисов. Несмотря на слова ныне покойного Ю.А.Морозова «этот толстожопый играть в футбол никогда не будет», воспитанник «Смены» с 2002 года находился в «основной обойме» питерцев, выиграв с «Зенитом» буквально всё, что можно: Чемпионат, Кубок, Суперкубок, Кубок Премьер Лиги, Суперкубок УЕФА и Кубок УЕФА, в финале которого к тому же забил победный гол. Со скандалом покинул клуб в 2013-м, из-за отказа руководства платить ему зарплату на уровне только что приобретённых звёзд Халка и Витселя, и после пары бунтов транзитом через «Анжи» перешёл в «Динамо», удовлетворившее его финансовые запросы. После вылета «бело-голубых» в ФНЛ, не захотел играть в турнире рангом ниже и на правах бесплатной аренды присоединился к «Локомотиву» до конца сезона.

                    

                              Опорной зоной в настоящее время руководит Хави Гарсия.

 

Тренер: Лучано Спаллетти. Итальянец, пришедший в российский чемпионат из Серии А, сменил итальянскую столицу на культурную. До «Зенита» специалист работал с рядом клубов, последним из которых была «Рома». За период, проведённый в России, мистер Лучано выиграл 2 чемпионата, Кубок и Суперкубок России. Спаллетти был отстранён от работы 11 марта 2014 года после безголевой ничьей с «Томью» в 20-м туре двумя днями ранее. Тем не менее, клуб не стал расторгать контракты с итальянцем и его штабом, продолжая платить им зарплату до окончания сезона 2014/15, так как единовременная выплата неустойки могла создать «Зениту» проблемы при соблюдении правил финансового fair-play. С 14 января 2016 года тренер снова возглавил «Рому».

                   

В настоящее время, куда менее успешно, коллективом из Питера руководит румын Мирча Луческу.

 

                                                                 Итого:  7 из 11

Довольно неплохой результат, учитывая то, что некоторым лидерам питерского клуба на тот момент было уже «за 30» (тому же Семаку 36, Зырянову - 35), а возраст большинства игроков уже подходил к «тридцатке».