9 мин.

«Аланьяспор» и «Бешикташ» выдали триллер в центральном матче тура

Это подробный разбор-отчет центрального матча 2-го тура чемпионата Турции. Тут вы найдете информацию о построениях команд, подробное описание событий матча и даже гифки голов! Автор внимательно посмотрел целый матч (и не один раз), чтобы у вас была возможность составить впечатление об этом представлении, затратив гораздо меньше времени.

О выступлении звездных иностранцев в матчах 2-го тура мы рассказывали здесь. Обзор всех матчей тура лежит здесь.

Это дебютный текст в блоге нового автора. Поддержите его, пожалуйста, плюсами и конструктивными комментариями. И дайте знать, насколько полезны гифки в обзоре.

Перед матчем

12 августа 2022. Стадион "Alanya Oba Stadyumu" получает новое название — "The Kırbıyık Holding Stadium". Через два дня здесь пройдет центральный матч 2-го тура турецкой Суперлиги. Самый интригующий матч тура.

В 2016 году "Аланьяспор" впервые попадает в Суперлигу. В последние три сезона команда держит за собой 5-7 места, кусая лидеров за пятки.

В первом туре в соперниках у "Аланьяспора" была команда Магомеда Оздоева — "Фатих Карагюмрюк". Матч подарил болельщикам возможность увидеть аж шесть забитых мячей (из которых два на счету "Карагюмрюка"). Неплохой старт.

"Бешикташ" представлять не буду. Но и он не позволил скучать своим фанатам в первом туре: красные карточки в составах обеих команд и единственный (но победный) гол на 96-й минуте. Так сложился матч с "Кайсериспором".

Стартовые составы

Итальянец Франческо Фариоли ожидаемо выводит "Аланьяспор" с расстановкой 3-4-2-1, используя Эдуардо на острие. Молодой тренер делает три перестановки по сравнению с первым матчем: убирает Гюнеша и Оздемира, а также получившего повреждение капитана Караджу. Без Караджи правый фланг ослабнет.

Стартовый состав "Аланьяспора"

Валерьен Исмаэль, главный тренер "Бешикташа", начинает со схемой 4-3-3. Огромный голландец Ваут Вегорст (197 см), арендованный у "Бёрнли", в роли центрфорварда. Отдельно бросается в глаза выход 19-летнего опорника молодежной сборной Азербайджана Беркая Вардара.

Стартовый состав "Бешикташа"

Первый тайм

12-я секунда матча. Нкуду летит открытыми шипами в правого защитника "Аланьяспора". Желтая карточка и пауза на две минуты.

Опасный подкат Нкуду

Игра возобновляется. "Бешикташ" включает агрессивный прессинг. Хозяева в панике доводят мяч почти до лицевой линии. Ошибка Юре Балковца при передаче вратарю. Угловой.  Высокая подача на дальнюю штангу. Вегорст ждет мяч в гордом одиночестве. Скидка вдоль ворот. Нкуду, который и начал весь этот эпизод своей желтой карточкой, оказывается самым расторопным. "Бешикташ" ликует, Нкуду танцует. 3-я минута. 0-1.

0-1. Первый гол "Бешикташа"

Очень высокий прессинг с обеих сторон. Игроки не поспевают за оппонентами. Очень много фолов.

10-я минута. 71 на 29 по владению в пользу хозяев. "Бешикташ" сбавляет темп и садится на свою половину. Выход из обороны не получается из-за прессинга "Аланьяспора", и приходится искать новые пути. Нкуду в этом очень помогает: постоянно находит свободное пространство на левом фланге, куда длинными диагоналями и доставляют мяч его партнеры. Новоявленный камерунец (француз по рождению в этом году дебютировал за сборную Камеруна) заметно быстрее защитников, что позволяет ему легко врываться в штрафную площадь.

12-я минута. Опять Нкуду входит в штрафную. И падает. Пенальти?! Арбитр так не думает. Играем дальше.

Падение Нкуду в штрафной

15-я минута. Очередная безобидная атака "Аланьяспора". Узунхан зачем-то очень грубо сносит соперника. Главный судья достает желтую карточку.

Первая желтая карточка Узунхана

"Аланьяспор" много владеет мячом, пытается комбинировать, вполне успешно выходит в атаку через фланги. Опасных моментов не возникает совсем. Все тщетно.

А что у "Бешикташа"? На 20-й минуте вратарь "черных орлов" выносит мяч далеко вперед. Рашид Геззаль оказывается первым на подборе. Собирает двух защитников хозяев. Катит мяч на Салиха Учана. Салих спокойно входит в штрафную. Гол. Он без помех катит мяч в дальний нижний угол. 0-2.

0-2. Второй гол "Бешикташа"

24-я минута. Первый хоть немного опасный момент "Аланьяспора". Угловой. Подача на ближнюю штангу. Скидка от Аксоя на дальнюю. Надо замыкать. Фуркан Байыр не успевает совсем немного.

"Бешикташ" перестраивается на 4-4-2 при обороне. Нкуду и Вегорст остаются впереди. Игра не меняется. Хозяева владеют мячом без ударов и без моментов. Гости выходят длинными забросами на быстроногого француза (камерунца) и большого голландца.

30-я минута. Еще одна диагональ на Нкуду. Снова он врывается в штрафную площадь. Катит на партнера. Партнер на газоне. Пенальти.

"Бешикташ" зарабатывает пенальти

Геззаль сильно бьет под перекладину. И забивает во втором матче подряд. 0-3.

0-3. Третий гол "Бешикташа"

Игра сделана? Как будто бы да. Но Эмреджану Узунхану скучно. Он получает мяч, за спиной лишь свой вратарь. Идет в дриблинг и в борьбе с Ферхатом задевает того локтем по голове. Вторая желтая. Красная. 37-я минута. "Бешикташ" остается в меньшинстве.

Фол защитника "Бешикташа" на вторую желтую

После удаления гости пытаются перестроиться на 4-4-1. Но Нкуду не до этого. Он очень вяло и нехотя отрабатывает в обороне. Схема больше напоминает 4-3-2.

"Аланьяспор" не сдается. На второй из шести добавленных к первому тайму минут полузащитник гостей Жедсон Фернандеш сносит 20-летнего Уссама Таргаллина прямо на радиусе. Очень опасный штрафной. Эфкан Бекироглу наносит прямой удар над стенкой. 1-3. Перерыв.

1-3. Первый гол "Аланьяспора"

Второй тайм

В перерыве у "Бешикташа" три замены: ожидаемо уходит Нкуду, совершенно бесполезный в обороне, а также атакующие Геззаль и Учан. Вместо них выстраивать автобус на второй тайм выходят Уйсал, Бойд и Монтеро. Это позволяет поменять схему на 5-3-1. У Вегхорста две задачи: не только цепляться за выносы, но и активно помогать на своей половине поля.

"Аланьяспор" без замен. Однако схема стала больше похожа на 4-3-3 или даже на 2-5-3.

На самом деле второй тайм проходит достаточно уныло. Игроки "Аланьяспора" стараются протиснуться в штрафную через фланги, у них это не получается. Все заканчивается обилием навесов. Защитникам "Бешикташа" все равно на навесы. Они с легкостью от них отбиваются.

60-я минута. Фариоли делает четверную замену в попытке освежить команду и придать ей еще больше сил и движения в атаке.

Статистика по ударам выглядит удручающе. К этому моменту (с учетом получаса игры в неравных составах):

• "Аланьяспор": 3 удара (1 в створ)

• "Бешикташ": 5 ударов (3 в створ)

К 70-й минуте хозяева совершают уже 22 попытки кросса в штрафную, но лишь 4 из них находят адресата.

"Бешикташ" же совсем отказывается от нападения. Лишь изредка то Вегорст зацепится за мяч и чуть протащит его, то португалец Фернандеш сделает забег на чужую половину и заработает на себе фол. Но об опасных моментах и речи не идет.

Последние 10 минут основного времени матча. Начало интересного.  Очередная подача "Аланьяспора". Корявый удар. Но из пустых ворот мяч выносит Ромен Саисс.  Проходит минута. Еще одна подача в штрафную "Бешикташа". Снова Саисс на пути мяча. На этот раз мяч после контакта с ним летит в ворота. В ворота "Бешикташа". Автогол. 2-3.

2-3. Автогол защитника "Бешикташа"

После второго отыгранного мяча хозяева вновь несутся вперед. И у них по-прежнему ничего не получается. К 87-й минуте один удар в створ из семи (тот самый забитый штрафной в добавленное к первому тайму время).

90-я минута. Зинедин Зидан Ферхат входит в штрафную в окружении ШЕСТИ игроков "Бешикташа" и нарывается на ногу Фернандеша. Того самого, который привез штрафной в конце первого тайма. Пенальти.

"Аланьяспор" зарабатывает пенальти

Даниэл Кандеяш подходит к мячу. Дестаноглу угадывает направление. Тщетно. 3-3.

3-3. Третий гол "Аланьяспора"

Вывод

В первом тайме казалось, что "Бешикташ" растопчет и не заметит своего соперника, но ненужное удаление испортило все планы. Очень выделялся Нкуду в первом тайме. Хочется побольше понаблюдать за игрой вингера, но уже в матче с более закрытой командой.

"Аланьяспор" — молодцы. Не сдались и дожали соперника. Не без удачи, но кто об этом вспомнит.  Здесь мне сложно кого-то выделить. То ли из-за того, что команда работала как единое целое, то ли из-за оранжевых номеров на темных футболках.  Матч получился интересным для рядового болельщика: голы на любой вкус, красная карточка, активный прессинг и куча ошибок с обеих сторон. А вот тренерам он скорее всего не зашел.

Спасибо за внимание. Любите футбол и котиков.

Интересные и подробные материалы по каждому туру чемпионата Турции — у нас в блоге. Не забывайте ставить плюсы и подписываться.

Фото и гифки: lineup11.footplr.com, beinconnect.com.tr, sgkyardim.com.