Road to Wembley. Otherside

Сразу забегая вперед отмечу, что за весь путь Кардифф сыграл в гостях всего два матча (из семи) и из них один проиграл. Но обо всем по порядку.

Первым соперником, 10 августа, стал Оксфорд Юнайтед. Оксфорд, как все знают, славен своими учебными заведениями, а вот с футболом там не очень - команда выступает в четвертом английском дивизионе, или Coca-Cola League Two. Команда сама довольно старая, всего на год моложе Ливерпуля. Но в общем, несмотря на домашнюю игру, пройти дальше не смогла, хотя определенные трудности валлийцам создала. Первыми забили гости - уже на 12й минуте шотландец Крейг Конуэй забил первый гол Кардиффа в этом розыгрыше. Знал бы он, сколько их ещё будет, этих голов. Но уже на 30й минуте хозяева отыгрались. Как ни старались команды, до конца игры счет не изменился ни в одну сторону, наступило время овертайма. Там гости сразу постарались взять быка за рога и уже на 98 минуте вышедший на замену вместо травмированного Тайво Питер Уиттингем вновь вывел команду вперед. Ну и на последних мгновениях игры сработала ещё одна замена гостей и счет стал 3:1 в их пользу.

Следующий соперник был посерьезнее - клуб Хаддерсфилд из третьего дивизиона. Эта игра получилась по-настоящему захватывающей, и снова решить в основное время все командам не удалось. Это был день шотландцев - пять голов из восьми забитых провели представители этой части Британии. Счет снова открыл Кардифф и снова быстрым голом - на 16 минуте. Через минуту счет и вовсе стал 2:0 в пользу хозяев. Но гости сдаваться отнюдь не собирались, что и продемонстрировали во втором тайме. Шотландец Джордан Роудс (кстати лучший бомбардир команды в этом сезоне) оформил дубль на 53 и 88 минутах, а между этими двумя мячами поместился ещё один - от британца Уорда. Положение гостей стало критическим, но на 90й минуте их буквально спас другой шотландец - Дон Кауи. Овертайм прошел по знакомому сценарию - на 96й свой гол забил Конуэй, а на 117й дубль оформил Кауи. Довольно уверенная концовка и победа в два мяча при не самой лучшей игре в основное время.

Следующего соперника пришлось ждать почти месяц - до 21 сентября. На этот раз соперником оказался прекрасно знакомый по чемпионшипу Лестер. Хозяева вновь открли счет, Кауи на 33й, но гости довольно быстро отыгрались - на 40й минуте счет уже был 1:1. На 66й хозяева вышли вперед, но на 82й счет снова сравнялся. На этот раз поразительного камбэка в овертайме не получилось, но получилась серия пенальти - Лестер пройден.

Прослеживая некоторую градацию соперников, надо отметить, что и в последующих матчах она сохранилась. Следующий соперник - Бернли, хоть и тоже из Чемпионшипа, ещё недавно играл в Премьер-лиге. Здесь ничего экстраординарного не произошло - единственный гол на 40й минуте провел Джо Мэйсон. Наконец-то анчали забивать нападающие, до этого забивали только игроки средней линии.

Следующий соперник казался по статусу ещё круче предыдущего - Блэкберн из Премьер-лиги. Но дела у команды в этом году идут не очень, поэтому для более успешной борьбы за выживание ей лучше было вылететь из кубка. Что с успехом и получилось, 2:0 победа Кардиффа. Мячи забили очередной нападающий и шотландец Кенни Миллер и... Джеррард. Да-да, Энтони Джеррард, защитник.

Ну и затем было довольно эпичное полуфинальное противостояние с Кристал Пэласом. Оба матча закончились со счетом 1:0 в пользу хозяев, интересно другое. А именно то, что оба этих мяча забил один и тот же человек - защитник Пэласа Энтони Гарднер. На 43 минуте первого матча он поразил чужие ворота, а уже на 7 минуте второго - свои. Пэлас ещё с 78 минуты второго матча играл в меньшинстве, но Кардифф ничего не смог сделать, все вновь решала серия пенальти. Она завершилась со счетом всего лишь 3:1 в пользу валлийцев и вот они в финале!

Могли ли они о таком мечтать в начале сезона? Да думаю что нет. Но оочень легкий календарь и иногда немного везения довели их до такой поздней стадии. Здесь им впервые в розыгрыше предстоит встретиться с серьезным соперником, хотя в еврокубки они скорее всего уже попали. Хотя не надо загадывать на будущее.

Вердикт: это далеко не самый сложный соперник, и обыгрывать его надо. На классе или организации, Ливерпуль превосходит их во всем.