3 мин.

Приступ старой болезни

Василий Уткин в блоге на Sports.ru подводит итоги матча Испания – Швейцария, напоминая, что у «Красной Фурии» есть традиция проигрывать самостоятельно, а у швейцарцев великолепно отработан механизм контратаки, хвалит игру Гекхана Инлера и предвкушает встречу команды Хитцфельда с организованными и опасными чилийцами.

Вот и первая сенсация! Я вас с ней поздравляю. Пока все ломали голову, как обыграть Испанию, неожиданно забылось, что у этой команды есть богатая традиция проигрывать самостоятельно. Не в обиду соперникам – конечно, совершенно самостоятельно проиграть очень сложно. Нужно все-таки пропустить гол – следовательно, надо, чтобы его кто-то забил. Сами себе испанцы забивали достаточно редко, хотя и такие доблестные случаи бывали (вспомнить хотя бы гол имени Субисарреты в стартовом матче ЧМ-98). Тем не менее проблема именно в них.

Эта команда повторила мировой рекорд по количеству матчей без поражений. Однако исторически Испания – команда с очень своеобразным менталитетом. Хрупкая. Она и всегда оставалась такой; например, при всей мощи выступления на Евро испанская публика как огня боялась матча в четвертьфинале – и не потому, что с Италией. Потому, что четвертьфинал. Стадия оставалась для впечатлительной сборной словно заклятой. Болельщик сборной Германии никогда бы не обращала внимание на такие вещи. А испанцы только об этом и думали. Потому, что они свою команду знают.

Чемпионат Европы был выигран, ни разу не проигрывая по ходу матча. Сила? Сила. Но так уж вышло, что, выйдя на новую стадию жизни, завоевав огромный титул, сборная так и не поборола порок собственного менталитета. А теперь он сказался.

Против швейцарцев Испания играла спокойно. Создавала моменты. Давила. Те, конечно, защищались – Грихтингом, кряхтингом, но такая оборона со временем терояет упругость и запихивается в собственную штрафную просто потому, что бесконечно отбиваться без какой-либо игры впереди невозможно. Надо паузу давать защитникам. Иначе получается такой пинбол вместо футбола – ты шарик вверх щелкаешь, а он немедленно начинает падать. Рано или поздно падает всегда.

Примерно так Бразилия вчера корейцев давила. Чуть слабее – с большей уверенностью в неизбежности итога. Испанцы играли резвей и два момента в первом тайме были стопроцентными.

Но швейцарцы знали, что делать в случае чего. Механизм контратаки у них отработан великолепно. Длинные передачи Инлера – это что-то. В забитом мяче есть элемент даже не случайности, а какой-то досады – рикошетами, огородами мяч отскакивал обязательно к атакующему игроку (у испанцев так не получилось ни разу – Бог шельму метит, как известно). Но главное в этом мяче – вот та длинная передача (я не сразу заметил, кто ее сделал, и подумал на Инлера, но оказалось – вратарь!) и блестящий, быстрый, умный прием Блеза Н′Куфо. Вот это классика игры центрфорварда спиной к воротам. И в такой игре Н′Куфо профессор. Кстати, что интересно, Фрай, которого он заменил в стартовом составе, так играть, по-моему, совсем не умеет. Он чистый бомбардир (впрочем, я его давно не видел). А Блез – игрок, так сказать, системообразующий.

А дальше – нервы, старание, нервы, тактические маневры, нервы, моменты, нервы, нервы. Даже у Хитцфельда они есть. Лишний защитник на последних минутах – это настолько давно забытый на высоком уровне по причине рискованности шаг! И первым делом Эггиманн, тот самый лишний защитник, врезался в своего вратаря и на выбор мог лишить его как встречи с мячом, так и здоровья.

Но было бы неправильно, чтобы вот так испанцам повезло.

Ничего, собственно, не пропало. Просто стало интереснее. Швейцарцам, конечно, будет очень трудно выиграть вчистую два оставшихся матча. Для настолько ровного выступления у них класса не хватит. Очень интересно, как они разойдутся с организованными и опасными чилийцами.

А Испании – что ж, самой сильной команде в истории страны (что, скорее всего, правда) как раз и карты в руки разобраться с самой противной, с самой неискоренимой психологической болезнью. Чтобы ушла эта хрупкость, чтобы взамен пришло спокойствие. Ведь по игре в любой момент матча Испания могла играть на гол. Это просто смешно, что в таком матче, при таком обилии моментов она так и не забила.

А чемпионы не должны вызывать смех.