4 мин.

10 раундов перестрелки и никакого клинча: драка российского боксера с экс-чемпионом мира

Сергей Липинец в полном порядке.

За два последних года в карьере Сергея Липинца произошло много интересного.

В ноябре 2017-го он побил японца Акихиро Кондо и выиграл титул IBF в первом полусреднем весе. Но чемпионом «Самурай» пробыл недолго – меньше, чем через полгода он встретился с одним из лучших боксеров Pound-for-Pound Майки Гарсией. Мексиканский американец поднялся из легкого веса за новым поясом, победил по очкам и тут же вернулся в свою категорию, оставив пояс. 

Липинец не стал ждать новый «титульник» и поднялся в весе после того, как его не пригласили во второй сезон Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). Дебют в полусреднем состоялся в августе: Сергей с трудом победил эквадорца Эрика Бона. После этого Липинец ждал более серьезного соперника и говорил о желании закатить большую рубку с экс-чемпионом Эдриеном Бронером, но тот согласился боксировать за титул с Мэнни Пакьяо. Нового соперника для россиянина нашли быстро.

35-летний Ламонт Питерсон провел 40 боев в профессионалах и был чемпионом в двух категориях. До понедельника американец проигрывал всего четыре раза и только звездным соперникам и исключительно чемпионам – Тиму Брэдли, Лукасу Маттиссе, Дэнни Гарсии и Эрролу Спенсу. Было понятно: Питерсон может доставить Липинцу немало проблем.

И проблемы были. Питерсон ввязался в беспощадную рубку с более молодым соперником. Десять раундов перестрелки с ближней и средней дистанции без клинча и работы джебом – такой бокс нравится всем. Большую часть боя Ламонт перебивал соперника. Он был точнее (31,2 % попаданий против 26,8%), бил чаще (303 против 264) и активнее работал передней рукой (115 против 75). Только в силовых ударах небольшое преимущество было у Липинца – 189-188. Но при этом Питерсон гораздо больше работал по корпусу – 94 против 38.

«Чувствовал, что я выиграл почти все раунды. Может быть 1-2 раунда можно было отдать ему. Я чувствовал, что выигрываю, потому что он больше бил по защите, а я попадал чисто», – сказал после боя Липинец. Но чисто визуально казалось, что преимущество по очкам за американцем. На карточке независимого эксперта Boxingscene перед остановкой поединка также побеждал Ламонт – 87-84.

В последних раундах Сергей увеличил темп. В восьмом потряс противника и попытался добить у канатов – Питерсон выдержал.

Но атаку Сергея в десятом раунде Ламонт не пережил. Американец пропустил шесть ударов в голову подряд и свалился на канвас. Рефери даже не успел начать отсчет – секунданты Питерсона выбросили полотенце, признав победу Липинца техническим нокаутом.

Расстроенный Ламонт взял микрофон после объявления результатов и под аплодисменты зрителей заявил, что уходит из бокса: «У меня была долгая карьера, но сегодня настал тот самый день. Я ухожу. Вы больше никогда не увидите меня на ринге».

Несмотря на поражение Питерсон выглядел отлично – точно не хуже соперника. Оба бойца выбрасывали в среднем около ста ударов в минуту. Никогда раньше Ламонт и Сергей не били так часто: всего Липинец выбросил 986 ударов, а американец – 972. «Мы думали, что он будет больше двигаться по рингу, наносить джебы и отходить назад. Но он как настоящий воин с большим сердцем встал посреди ринга, и мы устроили настоящую драку. Мне грустно, что уходит такой классный боец. Спасибо ему за то, что дал мне бесценный опыт», – сказал Липинец после боя.

Реклама 18+

Теперь у Липинца 15 побед при одном поражении. Российский боксер ждет продвижения по рейтингам и хочет сразиться с экс-чемпионом WBC Дэнни Гарсией: «Я хочу драться с лучшими. Мой советник Эл Хэймон предложил такой вариант. Мы обсудим его с командой». 

Фото: Gettyimages.ru/Will Newton / Stringer