Derby day

12.12.2023 Reading, Madejski Stadium

Reading – Oxford United – 1:1 (Brown)

Два гола за промежуток в четыре минуты первого тайма привели к тому, что мяч Кирона Брауна был тут же уравновешен Сэмом Смитом, сравнявшим счет в полнокровной игре, проходившей в потрясающей атмосфере.

Игра началась, как и ожидалось, на скорости в миллион миль в час. Нападающие Смит и Марк Харрис были близки к замыканию пасов с фланга, но не смогли вырасти достаточно высоко, в то время как Джордану Торнили понадобился выдающийся блок головой, чтобы не дать Харви Ниббсу забить со своего первого удара за вечер.

Травма Рубена Родригеса, получившего болезненный удар по лодыжке в субботу в Питерборо, означала изменение состава: Джош МакЭкран сидел сразу за дуэтом полузащитников Кэмероном Брэннаганом и Маркусом МакГуэйном, то есть место чисто атакующего Родригеса просто пустовало. Это означало более терпеливый подход, и лишь на 39-й минуте это принесло свои плоды, когда «желтые» вышли вперед.

Доминировав во владении мячом в непривычной зоне перед штрафной, трудолюбивый Марк Харрис передал вправо, а Стэн Миллс великолепно навесил левой ногой. Браун бросился головой вперед, и «желтые» открыли счет.

К сожалению, преимущество продолжалось всего четыре минуты. Смит был настоящей занозой в шее Юнайтед с тех пор, как его бесславная аренда у них произошла в 2018. Сначала в Кембридже, а теперь и в составе «Бисквитных» он снова забил Оксфорду, на этот раз вырвавшись вперед и проведя мяч мимо беспомощно уязвимого Бидла, чтобы сравнять счет. 1–1.

Бидл сохранил это равновесие, сделав хороший сейв от оживленного Ниббса перед перерывом, но по ходу игры Юнайтед становились сильнее, действовали с гораздо большей интенсивностью, движимые вперед превосходным Брэннаганом, который в какой-то момент чуть не перелетел через светодиодные рекламные щиты. Такова была его жестокая решимость и энергия в этот вечер.

Харрис кивком головы почти перекинул мячу за спину Баттону. Вышедший на замену Джо Беннетт увидел, как его штрафной удар безобидно пролетел от стенки на угловой. Скорость работы была свирепой, когда Юнайтед доминировали во владении мячом и двигались навстречу к трибуне со своими великолепными болельщиками во втором тайме. Билли Бодину и Тайлеру Гудрхэму было дано 25 минут, чтобы попытаться забить второй гол или создать тот единственный шанс, который был нужен их команде. Джош Мерфи был наиболее опасным игроком на левом фланге, поскольку он неоднократно обыгрывал своего защитника на высокой скорости.

Джеймсу Генри был предоставлен шанс огорчить свой родной клуб, но ни в одной из сторон так и не нашлось своего героя. Юнайтед пришлось довольствоваться очком, которое поднимает их на пятое место в таблице.

Прекрасная поддержка, много усилий, и если бы поздний удар Мёрфи свернулся внутрь чуть сильнее и нашел ворота, а не пролетел мимо, или если бы удар Бодина не был заблокирован в компенсированное время, тогда мы бы праздновали победу в дерби. Вместо этого мы надеемся подождать до следующей встречи... Теперь уже в Оксфорде.

Посещаемость: нет данных (2 916 выездных болельщиков).