Неудобный соперник

Ну что же друзья, всех с победой! Прошу прощения, что пишу с большим опозданием, раньше просто не было возможности. Победа между прочем знаковая, Зенит ни разу не побеждал Порту в гостях, да и вообще в Лиге Чемпионов выездные матчи, прямо скажем не очень удавались. И вот наконец-то такая важная победа, которая в какой-то мере компенсировала нам потерю очков в домашнем матче с Аустрией. Кстати у этих матчей есть одна общая деталь - удаление.

Считаю, что итальянский арбитр попросту вернул Зениту должок от УЕФА. Безусловно этот эпизод повлиял на ход матча и я совершенно не могу гарантировать, что в равных составах мы смогли бы победить Порту. Хотя если принять во внимание отвратительный первый тайм в исполнении Зенита, то получается что удаление больше шокировало нашу команду, нежели Порту. Португальцы как то наоборот даже прибавили и мобилизовались. А вот игроки Зенита как будто испугались того, что судьба дала им такой удачный шанс практически весь матч играть в большинстве. Не знаю почему, но Зенит совершенно не выглядел волком, который почуствовал запах крови. Нету у нашей команды пока инстинкта убийцы, который позволил бы футболистам играть с большим запасом прочности. Складывалось такое ощущение, что футболисты Зенита играли по какому то шаблону и в этот шаблон совершенно не вписывалось ранее удаление соперника.

Играли очень медленно, не было командного движения, к чему весь тайм призывал своих подопечных Спаллетти. Центр полностью отдали португальцам. Очень хорошо, что не пропустили в первом тайме, иначе было бы очень тяжело добиться не только победы, а может даже и ничьи. Светлым пятном у наших выглядел конечно Халк, который хотел в одиночку разорвать своих бывших партнеров по команде. Ловил себя на мысли, что нашим очень нужен перерыв и уйти на него со счетом 0:0. А уж в перерыве "пламенная речь" тренера должна сделать свое дело. Более чем уверен, что в перерыве был достаточно жесткий разговор тренера с игроками, Спаллетти наверняка призвал своих футболистов действовать активнее, побыстрее расставаться с мячом, увеличить командную скорость. Тренер прекрасно понимал, что как бы ни хорошо готовы были португальцы, они были просто обязаны устать во втором тайме. Это уже вопрос физиологии. Доминировать 45 минут в меньшинстве, при этом успевать отрабатывать в обороне и держать свои ворота на замке крайне непросто.

В принципе, второй тайм полностью оправдал эти ожидания. Зенит прибавил оборотов и Порту начал планомерно сдуваться. Могли в принципе выиграть и более уверенно и не доводить тренера до состояния исступления. Особенно мне кажется Спаллетти переживал когда Халк запорол 100% момент, когда казалось что мячу уже просто деваться некуда. Но вратарь Порту поймал видимо какой то фантастический кураж и умудрился ногами отбить мяч.

Очень рад тому что забили в концовке и персонально рад за Русского Бомбардира Сашу Кержакова. Он начинает напоминать себя прежнего и становится настоящей палочкой-выручалочкой как и в матче с Динамо, так и в матче с Порту. С учетом последних матчей получается, что Зенит становится для Порту действительно неудобным соперником. :)

Персонально по этой игре выделил бы Халка, Кержакова, Шатова и Смольникова. Великолепный матч провел Юра Лодыгин. Уверенно, надежно. Достаточно неплохо сыграли центральные защитники Нету и Ломбертс

Очень жду ответной игры и победы Зенита на Петровском. Все шансы для того, чтобы пройти дальше у Зенита есть. Нужно только ими воспользоваться.