Цунами наступает. 8 самых запоминающихся моментов 14 тура чемпионата Голландии

Чемпионат Голландии совсем скоро приблизится к своему экватору и кажется, что уже наконец-то в турнире определился стабильный лидер. «Русифицированный» «Витесс» из Арнема одерживает скандальную победу, а его догоняет «Аякс». Блог «Открывая Оранж» - о самых интересных моментах 14 тура в Эредивизи.

Ныряющий «Хераклес»

Пока в России придумывали мемы и приколы про столичное «Динамо» и дно турнирной таблицы, в Голландии, видимо, решили воплотить в жизнь все эти мысли и чаяния. «Хераклес» из городка Алмело провел перед своей очередной игрой «подводную» тренировку, сыграв в подводный хоккей.

Песочная тренировка «Гронингена»

В плане оригинальности коллегам «гераклов» могут составить конкуренцию люди из «Гронингена». Они сыграли в смесь футбола и пляжного волейбола.

Трехминутная пауза матча «Гоу Эхед Иглз» - «Витесс»

Настоящий скандал грянул в матче лидера Эредивизи и новичков из «Гоу Эхед Иглз». В конце первого тайма, за три минуты до ухода на перерыв, главный арбитр матча Данни Маккеле увел с поля команды. Дело в том, что фанаты хозяев поля оказались недовольны назначением второго пенальти в этой игре. Когда же «Витесс» и «орлы» вернулись обратно, то бразилец Лукас Пьязон забил во второй раз в матче с «точки», обеспечив победу своей команде.

Ураган по имени «Твенте»

Перезапущенный в начале этого сезона проект «Твенте» продолжает радовать своих болельщиков. Клуб из Энсхеде, напичканный талантливой молодежью, в домашней игре расправился с командой «НАК» - 5:2. Голы, при этом, вышли один ярче другого. Хедлайнер же этой победы, вне сомнений - игрок "Твенте" Куинси Промес.

Микст-зона после игры «Гронинген» - «Зволле»

Как выглядит микст-зона после матчей чемпионата России по футболу? Более 50% футболистов пытаются экспрессом пройтись мимо вопросов журналистов. Как выглядит голландская микст-зона? После матча «Гронинген» - «Зволле» все проходило в невероятно трогательной домашней обстановке.

Капитан «Аякса» Сим де Йонг на «фанатке»

Продолжающий лечение своей травмы полузащитник «Аякса» Сим де Йонг за победной игрой своих одноклубников наблюдал с трибун. Он забрался на вышку фан-сектора «Амстердам Арены», вызвав бурю восторга у фанатов «аяксидов». Ну а без де Йонга действующий чемпион Голландии победил со счетом 3:0.

Спорное удаление в матче ПСВ - «Херенвен»

Один из самых спорных моментов минувшего тура - это удаление игрока «Херенвена» Джоя ван ден Берга в начале игры против ПСВ.

Но даже лишенные своего лидера Альфреда Финнбогассона «фризы» Марко ван Бастена смогли сыграть вничью с переживающей кризис командой Филиппа Коку. Пока что «наследник» Дика Адвоката не может похвастаться успехами после яркого старта сезона. Один из самых молодых коллективов Европы последний раз выигрывал 6 октября, когда на своем поле обыграл скромный РКС «Ваалвейк» со счетом 2:1.

«Цунами» фанатов «Камбюра»

«Камбюр» расправился в домашней игре с аутсайдером Эредивизи этого сезона, «НЕК» (Неймеген) 2:1. Но одним из украшений этой встречи стали фанаты хозяев поля, в очередной раз устроившие свою «фишку» - «цунами».

С более близкого расстояния это «движение» выглядит следующим образом.