У Холанда дубль: забил впервые с ноября. Но «Сити» все еще ниже «Ливерпуля»

Чемпионская гонка.

«Манчестер Сити» снова фаворит АПЛ: после поражения «Ливерпуля» от «Арсенала» в прошлом туре чемпионская гонка предельно обострилась, теперь друг за другом команды выиграли.

«Сити» – благодаря Эрлингу Холанду.

«Сити» долго не мог даже попасть в створ. Но потом Холанд уложил два за 12 минут

«Манчестер Сити» на «Этихаде» помучился с «Эвертоном» – гости из Ливерпуля построли массированную оборону, ее было сложно вскрыть. Неудивительно, что за первые 70 минут команде Пепа Гвардиолы не дали нанести ни одного удара в створ. Ну а потом пришел Эрлинг Холанд. Пробил в створ дважды – и это два гола.

Сначала норвежец разобрался после углового: поймал отскок и со всей силы загнал в дальний угол.

Надо сказать, что «Эвертон» Шона Дайча – одна из лучших команд АПЛ по игре на стандартах, в прошлом туре сами кошмарили «Тоттенхэм». А тут умудрились оставить место в штрафной Холанду под удар.

Второй гол – наказание уже раскрывщегося соперника. «Сити» отобрал мяч у собственной штрафной и в три паса довел до чужих ворот. Голевой пас у Кевина Де Брюйне, еще один соавтор – упавший в борьбе с Холандом защитник Джерред Брэнтуэйт. Эрлинг не простил.

Пеп, кстати, остался не очень доволен. По крайней мере стартом:

«В первом тайме наш язык тела был не очень хорош. Мы поговорили в перерыве, я сказал игрокам: «Чего вы ожидаете, что приедете сюда и выиграете 5:0? Да ладно. Жизнь сложна, и футбол сложен. Во втором тайме мы прибавили и атаковали то пространство, что было нужно. Команда ни разу не сбавила».

Да, ударов в створ у «Ман Сити» не так много, но по другим показателям преимущество хозяев было тотальным. Заслуженная победа.

Холанд вернулся. Забил впервые за 77 дней

Победа 2:0 – и важные для Эрлинга Холанда голы.

⚽️ Не забивал с 25 ноября – с матча против «Ливерпуля», 77 дней. За этот период Эрлинг сыграл всего четыре раза, еще пять матчей пропустил из-за травмы.

⚽️ Зато теперь статистика норвежца выглядит впечатляюще: в Премьер-лиге нападающий вышел в старте в 50 матчах и забил в них 50 мячей. Всего у него 53 игры и 52 гола.

⚽️ Для двух голов хватило не только двух ударов в створ, но и всего 25 встреч с мячом. Еще Эрлинг выиграл четыре единоборства и совершил две удачных обводки.

⚽️ 12 голов из 71 за «Сити» во всех соревнованиях Холанд забил с передач Кевина де Брюйне. Ни один другой игрок АПЛ так часто не ассистировал другому с начала прошлого сезона.

У команды Пепа семь побед подряд в АПЛ и 10 побед – во всех турнирах, с общим счетом 29:5. На пару часов «Сити» даже обогнал «Ливерпуль» в таблице на одно очко (и сравнялся по проведенным матчам). Очень похоже, что весенний спурт «Манчестера» уже начался.

«Ливерпуль» дожал «Бернли» благодаря замене Клоппа. Удачно ушел рекордсмен Трент

«Ливерпуль» второй тур подряд сыграл проблемный матч – теперь с «Бернли» на «Энфилде». Пришлось выходить без Алиссона, Мо Салаха, Джо Гомеса, Ибраима Конате, нового героя Конора Брэдли. А в перерыве из-за проблем с коленом заменили еще и Трента.

«Бернли» хорошо начал и после первого тайма заслуженно удерживал ничью 1:1 – после угловых забили Диогу Жота и Дара О’Ши. Моментов у команды Венсана Компани тоже было немало.

А потом сработала замена Юргена Клоппа: в перерыве вместо Трента вышел Харви Эллиотт, он сделал голевые передачи на два мяча во втором тайме: на Луиса Диаса и Дарвина Нуньеса.

Благодаря этому «Ливерпуль» обыграл худшую команду АПЛ (3:1) и вернулся на первое место. У команды пять побед в шести матчах – во всех, кроме «Арсенала» из прошлого тура.

Еще пара исторических достижений:

🏟️ Этот матч стал рекордным для «Энфилда» по посещаемости – 59 896 человек. Благодаря долгожданному открытию новой трибуны

🅰️ Трент – новый рекордсмен АПЛ по количеству ассистов среди защитников. Причем с 58 передачами, обошел Энди Робертсона, у него пока 57.

Теперь «Ливерпулю» предстоят матчи с «Брентфордом» (следующая суббота) и «Лутоном» (21 февраля, среда), а также финал Кубка лиги с «Челси» (25-е).

У «Сити» еще более плотный календарь: дальше поездка в Копенгаген на Лигу чемпионов (13 февраля, уже во вторник), матчи с «Челси» (17-е), «Брентфордом» (20-е, перенос с декабря) и «Борнмутом» (24-е) в АПЛ.

Как раз к концу следующей недели соперники сравняются по количеству матчей. И таблица станет точнее.

«МЮ» опять потерял Мартинеса. В этом сезоне не вылетали только пять игроков!