4 мин.

Виктор Эйнар Дьёкереш - неприметный бомбардир из Швеции

У футболистов из скандинавии не только сложные фамилии, но и хорошее голевое чутьё.

Виктор Дьёкереш проводит мощнейший сезон в Европе, играя за португальский «Спортинг». Жаль, что не все футбольные болельщики знают, что помимо Эрлинга Холланда и Расмуса Хейлунда есть ещё один «Викинг», который завоевал Португальский чемпионат.

Именно Виктор сейчас главная звезда «Спортинга». Тащит его к чемпионству и показывает успехи в Лиге Европы.

Pedro Rocha / Global Imagens

А начиналось у Дьёкереша всё очень даже хорошо. В 17-летнем возрасте, через 12 дней после дебюта за «Броммапойкарна»(да, у скандинавов не только фамилии могут быть сложными, но и названия клубов), забил два гола в кубке. К сожалению, его клуб занял последнее место в «Суперэттан» и вылетел в третий по силе дивизион. Молодого форварда это не смутило. Он остался и наклепал 7 мячей в 19 матчах. Так он помог «Броммапойкарна» вернуться в «Суперэттан».

Виктор порадовал результативностью и во втором сезоне, забив 13 мячей в 29 матчах, став третьим бомбардиров чемпионата. На этом достижении команда не остановилась и уже в следующем сезоне ворвалась в элиту Шведского футбола. Стоит отметить, что играя за основу Дьёкереш параллельно успешно играл за U-19 и U-21 забивая «пачками».

Конечно, это привлекло клубы из топ лиг. В сезоне 17/18 талантливого форварда забрал «Брайтон» за 1млн евро. Сущие копейки за такого талантливого форварда, скажете вы. Но, такова реальность для шведских клубов. Это тоже хорошие деньги, особенно для аутсайдеров лиги.

Кстати, Дьёкереш встречается со шведской профессиональной футболисткой Амандой Линден, с которой познакомился ещё во время выступлений за «Броммапойкарна». В «Брайтон» они переехали уже вместе. Девушка подписала контракт с «Чайками».

В «Брайтоне» Дьёкереш играл в основном за команду U-23, а за основу изредка выходил в кубковых матчах. Далее пошли аренды в «Санкт-Паули», «Суонси» и «Ковентри Сити». Казалось бы, парень совсем потерялся на полях Англии и Германии даже в низших дивизионах, показывая уже не такие впечатляющие показатели, как у себя на родине. Тем не менее «Ковентри», играя в Чемпионшипе, рискнул и выкупил Виктора за целых 1.2млн евро.

Michael Zemanek / Shutterstock

Находясь в аренде Гьёкереш не впечатлял, но подписав контракт с «Ковентри» на постоянной основе, стал одним из лучших форвардом в Чемпионшипе и спасителем клуба. Полноценные два сезона для шведа прошли просто восхитительно: 97 матчей 40 голов и 17 голевых. После таких результатов, Дьёкереша заметил «Спортинг» Рубена Аморима и отдал за шведа уже достаточно приличную сумму в виде 21млн евро, став самым дорогим приобретением португальского клуба.

И ведь не прогадали! Уже в своём первом сезоне Виктор только на данный момент забил 30 голов и отдал 11 голевых передач в 33 матчах во всех турнирах. Шведский венгр (Виктор имеет второе гражданство) идёт на первом месте в таблице бомбардиров с 17 мячами. А стоимость Дьёкереша составляет уже почти 47 млн. евро! (по версии transfermarkt)

Да, после одного успешного сезона в Португалии, возможно, будет не лучшим решением возвращаться в Англию или переходить в топ лигу, но «Челси» уже этой зимой предлагали около 75млн. евро. Получили отказ. Виктору всего 25 лет и потенциал заиграть в топ лиге есть. За годы проведенные в Англии и Португалии швед набрался опыта и приобрёл уверенность. Поэтому уже этим летом или через год мы можем увидеть его в топ лиге, в топ клубе.

У шведского форварда есть дриблинг, удар, рост и игра головой, а ещё, он не тянет на себя «одеяло» и готов вывести партнёра пасом на гол. Многие, читая этот текст, недоумевают: ''А как же Александр Исак? Разве не он главный форвард шведского футбола''. Я ни в коем случае не принижаю футбольные успехи Алекса, но Дьёкереш на его фоне кажется более разносторонним форвардом, у которого есть всё, чтобы заиграть в любой лиге мира. Он не только таранный форвард, не «бегунок» или замыкатель. Виктор за свою карьеру поиграл и на флангах атаки и даже пробовал роль «десятки». Он многогранный футболист, у него есть навыки, которые могут подойти любому тренеру, под любую схему.

Думаю Виктор не метит на место преемника Златана Ибрагимовича, но стать главным форвардом сборной Швеции и её надеждой на ближайшие годы - вполне реально.

footballtransfers.com