7 мин.

Обзор матчей 17 тура чемпионата Перу по футболу

В завершившемся 17 туре чемпионата Перу определился чемпион Апертуры, обострилась борьба за второе место, а также интригует соперничество в нижней части таблицы. Подробнее об этом ниже.

Так как в чемпионате Перу играют 19 команд, то одна из них пропускает матч тура. В 17 туре отдыхал Универсидад Сесар Вальехо.

***

Альянса Лима стала чемпионом Апертуры

За два тура до завершения Апертуры определился её чемпион. Им стала Альянса Лима. В матче прошедшего тура они разгромили Депортиво Бинасьональ 6:1. Хотя изначально матч складывался не легко, а после грубой ошибки вратаря Франко Саравии счёт был равный. Однако затем Альянса полностью доминировала в матче. Дублем и голевой передачей отметился Эрнан Баркос. Также наконец-то себя проявил Кристиан Куэва, который отметился голевой передачей и голом.

Главный преследователь Альянсы, Университарио проиграл на выезде в Кахамарке. Матч получился напряженным и с удалением в составе Университарио, а главным героем стал вратарь УТК Патрик Зубчук, не раз выручавший свою команду. Поражение привело к тому, что Алтянса досрочно стала чемпионом страны.

В то же время Спортинг Кристаль нагнал в турнирной таблице Университарио. Они играли на выезде против Спорт Уанкайо. Основные игроки Спортинга получили отдых после тяжелого матча против Ривер Плейт. Игра получилась напряженной. Хозяева первыми открыли счёт. Однако Спортинг перехватил инициативу и в конце матча вырвал победу.

Мельгар взбирается по турнирной таблице

Мельгар одержал очередную победу, выиграв на выезде у Карлос Маннуччи. Концовка матча получилась драматичной: все голы были забиты в последние десять минут матча, а реашающий гол забили на последней добавленной минуте. Таким образом, Мельга уже находится на 11 строчке и продолжает восхождение после неудачного старта чемпионата.

Также состоялось дерби департамента Пиуры. Альянса Атлетико из Сульяны одержали волевую победу над Атлетико Грау из Пиуры 3:2. Один из голов забил Адриан Фернандес, который наравне с Сантьяго Джордано и Карлосом Гарсесем возглавляет гонку бомбардиров. У всех на счету по 11 голов.

Борьба в зоне вылета

После смены тренера Кантолао продолжает набирать очки. Даже не смотря на пробелы в игре, особенно в защите. В последнем матче они сыграли вничью с Депортиво Гарсиласо и продолжают попытки уйти с последнего места в таблице.

Тем более, что конкуренты теряют очки. Помимо Бинасьоналя также проиграл и Спорт Бойз. На выезде они играли против ФК Куско. Хозяева первыми открыли счёт уже в самом начале матча. Но во втором тайме Спорт Бойз счёт сравняли и, казалось, что смогут удержать результат. Но шикарным ударом со штрафного Тиаго Канторо обеспечил победу клубу из Куско.

Самый яркий матч тура состоялся в Таропото, где местный Унион Комерсио принимал АДТ. На 33 минуте матча хозяева проигрывали 2:0, на 68 минуты счёт был 3:1. а после Унион Комерсио забил три гола и вырвал победу, позволившую немного оторваться от зоны вылета.