Благодарности

Фото

Об авторе

Как болельщик, вы всегда ждете знаков, предзнаменований, и чутье никогда не бывает столь дерганым, как в первый день нового сезона. В августе сочетание солнечного света и жары придает этому событию неопределенный оттенок. Зелень поля стала еще более ослепительной. Являемся ли мы свидетелями долгожданного рассвета (непривычный вид новой формы обнадеживает нас) или это мираж, который вот-вот растворится и погрузит нас в старую рутину?

Сезон 2016/17, первый полноценный сезон Клоппа, начался на «Эмирейтс» с триллера из семи голов. Понадобилось некоторое время, чтобы раскачаться. Мы проигрывали 0:1, пока Коутиньо не сравнял счет блестящим ударом со штрафного на исходе тайма. После этого переключатель сработал, и голы посыпались: от Лалланы, еще один от Коутиньо и сольный проход Мане в его дебютном матче. 4:1 после 63-й минуты. Недолго думая, «Арсенал» отыгрался и завершил игру со счетом 4:3. Клопп потом ругал себя за то, что бурно праздновал четвертый гол, когда до конца игры оставалось полчаса: «Я сразу понял, что это была ошибка», но в послематчевом интервью он выглядел вполне довольным. Как он сказал, если ты пропускаешь три мяча против «Арсенала» на «Эмирейтс», то, как правило, ожидаешь, что окажешься на стороне проигравших.

Эйфория была недолгой: на следующей неделе мы проиграли 0:2 «Бернли» на «Терф Мур». Вот так: снова американские горки. Клопп уже успел привить команде энергию и трудовую этику, которых требует его философия гегенпрессинга, а два его летних приобретения — Мане и Вейналдум – привнесли в команду скорость и блеск. Мы начали выглядеть грозно, особенно на фоне элиты: в 2016/17 годах ни «Челси», ни «Ман Ютд», ни Шпоры, ни «Ман Сити», ни «Арсенал» не смогли одержать над нами ни одной победы в чемпионате. Но в то время как ЛФК смог поднять свою игру на вершину, он испытывал проблемы с командами из низших эшелонов, проиграв «Халлу», «Суонси», «Кристал Пэлас», «Бернли» и «Борнмуту». Последнее было особенно обидным: ведя в счете 3:1 за 14 минут до конца игры, мы каким-то образом умудрились проиграть 3:4. Клопп сказал потом: «Мы открыли дверь, но «Борнмут» должен был пробежать через нее — что он и сделал». Возможно, это расхождение было не таким уж загадочным. «Ливерпуль» гораздо лучше играет против команд, которые предпочитают экспансивную игру, нагнетают обстановку и оставляют пространство для контратак. Менее одаренные команды, которые глубоко обороняются и позволяют нам владеть мячом, как ни парадоксально, более опасны и склонны забивать на контратаках или с угловых — нашей ахиллесовой пяты.

Неудача с «Борнмутом» также положила конец 15-матчевой серии без поражений. Каждый раз, когда казалось, что мы набираем обороты, машина внезапно глохла. В январе у команды практически отвалились колеса: она вылетела из двух кубков (от «Саутгемптона» и «Плимута») и чуть не потерпела рекордное четвертое поражение в матче с «Челси»: не имея уверенности в себе, мы все же вырвали ничью 1:1. Клопп не стал унывать из-за нашей неважной формы: «Мы должны верить в долгосрочный проект. Никто не хочет этого слышать, но проигрыш — это часть футбола». Хотя поражение со счетом 0:2 от «Халла», находящегося под угрозой выбывания, пожалуй, стало самым тяжелым моментом в сезоне: и озадачивающим, и унизительным. Клопп признал: «Нам нужно проснуться, это неприемлемо».

Весной форма «Ливерпуля» восстановилась, и команда присоединилась к стае команд — «Юнайтед», «Сити», «Арсенал» — претендующих на третье и четвертое места. У «Челси» и «Тоттенхэма» первое и второе места были практически в кармане. В конце апреля мы попали на очередную «банановую кожуру» в матче с «Кристал Пэлас». Кристиан Бентеке [Что с ним случилось? Подписанный летом 2015 года, он забил несколько хороших голов, в том числе победный мяч в матче с «Лестером» в День подарков, когда они выиграли АПЛ. Но ЛФК больше не нужен был очевидный игрок-столб, а его игра выглядела несоответствующей требованиям Клоппа к скорости и прессингу. У Бентеке была безумная привычка играть лучше на «Энфилде» в качестве соперника: он пять раз забивал в цветах «Виллы» или «Пэлас». Последние подписали его за сумму, которая сейчас выглядит как лучшая продажа в нашей истории], вернувшийся на «Энфилд», почти неизбежно забил дважды в матче, который закончился со счетом 2:1. В последний день сезона ЛФК отчаянно боролся за одно из двух мест в Лиге чемпионов: победа над выбывающим «Мидлсбро» на «Энфилде» была для них просто обязательной. И, конечно, в течение 45 минут все было не так. Мы не успевали за передачами, и нам повезло, что мы не пропустили с пенальти, когда Ловрен потянул Бэмфорда в штрафной. Я могу вспомнить немного голов, которые принесли больше облегчения, чем удар Джини Вейналдума перед самым свистком на перерыв. Во втором тайме Коутиньо и Лаллана довели дело до конца. Это было «напряженно», как сказал Клопп, но мы обеспечили себе четвертое место и путь в Европу.

Интерлюдия: Чистая команда

Премьер-лига осталась за бортом, но есть одна лига, которую ЛФК возглавил в 2016/17 годах: Лига Fair Play. Игроки «Ливерпуля» провели весь сезон, ни разу не удалившись с поля. Мы также выигрывали ее в 2017/18, 2018/19 и 2019/20 годах. (Единственным игроком ЛФК, удаленным в прошлом сезоне, был Алиссон, за игру рукой за пределами поля против «Брайтона»). Мы также были самой чистой командой в Европе. Согласно статистике, «Ливерпуль» совершал 8,14 фола за игру в 2019/20 годах. Может, это и не повод пить шампанское, но кое-что говорит о том, как Клопп развивает и совершенствует нужный ему стиль игры. Когда он прибыл в «Ливерпуль» на фоне разговоров о гегенпрессинге и «футболе в стиле хэви-металл», акцент на агрессии был четко обозначен. Вскоре в ход пошли подкаты, и команда стала по-тигриному владеть мячом. В сезоне 2015/16 команда получила 58 желтых карточек и три красных, заняв седьмое место в Лиге Fair Play. Не смейтесь: «Арсенал» был на вершине!

Однако за данными о фолах и удалениях скрывается нечто более интересное. В статье для The Times (««Ливерпуль» — лучший охотник в истории», февраль 2020 г.) Джеймс Гирбрант рассмотрел вопрос о том, что такое подкаты, и как они зачастую оказываются менее продуктивными, чем мы думаем. В 2016/17 годах «Ливерпуль» владел мячом в финальной трети 4,34 раза за матч, что является четвертым показателем в лиге. Но по мере развития команды под руководством Клоппа количество подкатов уменьшилось: до мартовского перерыва они совершали 15,2 подката за игру, что является пятым показателем в лиге. Вместо этого они закрывали пространство и перехватывали мяч, избегая таким образом риска получить фол или травму при подкате. Как говорит Гирбрант: «В то время как Клопп сократил количество столкновений, он повысил способность своей команды возвращать себе мяч там, где это действительно важно... В прошлом сезоне «Ливерпуль» выигрывал владение мячом в финальной трети 4,89 раза за матч. В этом сезоне они делают это 6,62 раза, что является рекордным показателем». В матче с «Норвичем» (1:0) 15 февраля «Ливерпуль» 17 раз возвращал мяч в финальной трети поля, хотя за всю игру совершил всего 16 отборов.

Как такое может быть? Один из второстепенных факторов заключается в том, что мы больше не подвергаемся опасности безнадежных выпадов Морено или более несвоевременных подножек Лукаса Лейвы (мне всегда нравилось, как после того, как он сбивал кого-нибудь с ног, он улыбался арбитру, вроде как «вы меня разыгрываете»). Но более важная причина связана с нашим тактическим прессингом: «скоординированные действия, с помощью которых команды выигрывают владение мячом в верхней части поля и таким образом избегают необходимости совершать подкат в глубине поля». Эта тактика была привита и отточена в Мелвуде умелыми лейтенантами Клоппа — Петером Кравицем и Пепом Лейндерсом. Последний тренирует команду в синхронности движений: «Где бы мы ни находились на поле, мы вместе», — сказал он.

Большая часть оборонительных действий «Ливерпуля», как объясняет Гирбрант, «происходит на уровне штрафной площади соперника или непосредственно перед ней». Почти ни один из них не происходит в собственной штрафной, и таким образом команда пропускает один гол в 11 матчах». Когда вы так хорошо умеете предвидеть и перехватывать мяч, вам не нужно так много подкатываться. Лучший защитный прессинг заключается в том, чтобы не дать сопернику возможности двигаться и тем самым вынудить его ошибиться. Публика может не одобрить упадок подкатов, но это может стать будущим.

*

Перемены наступили в сезоне 2017/18. При всех разговорах о прогрессе и тактических изысках ЛФК не хватало одной вещи: Торреса или Суареса, которые могли бы забивать по 20 и более голов за сезон. В 2016/17 годах Коутиньо стал нашим лучшим бомбардиром с 14 голами, за ним следуют Мане — 13 и Фирмино — 12. Неплохо, но недостаточно для того, чтобы претендовать на титул. В конце концов, именно голы определяют сезон, именно голы удерживают менеджера на его работе (или нет). Как сказал Клопп, футбол очень прост: нужно забить мяч в сетку.

Конечно, было много шума в связи с приходом Мохамеда Салаха из «Ромы». Его послужной список в Италии (29 голов в 65 матчах) был весьма неплох для вингера, а стоил он недешево (£36,5 млн. плюс бонусы). Но никто не ожидал того мгновенного и феноменального эффекта, который он произведет на «Энфилде». Невысокий, но крепкий, он обладал прекрасным балансом, удивительным контролем и скоростью борзой. Одним из самых запоминающихся его умений было первое касание: мяч, посланный высоко и пролетевший 60 метров по полю, казалось, безошибочно падал на его бутсу, словно намагниченный. Но именно его голы поразили нас. Он забил (в дебютном матче) против «Уотфорда» в первый день сезона и против «Брайтона» в последний день мая. Между этими двумя матчами он наколотил еще 30 голов в Премьер-лиге и 11 — в Европе. Его фирменный прием — проход справа и удар в дальний угол с левой — стал просто потрясающим. Был ли это тот же самый игрок, которого Моуриньо купил, а затем более или менее игнорировал в «Челси»? С тех пор как музыкальный лейбл Decca отказался от «Битлз», ни один талант не был так вопиюще неправильно понят.

В газете Guardian Барни Ронэй написал забавное и любезное «mea culpa» [покаяние] за то, что поначалу отнесся к игроку, которого теперь считает «одной из выдающихся сделок последних десяти лет». Далее он в характерном для себя стиле написал о «тех моментах запредельной физической креативности, той базовой радости в его футболе, которая даже после одного сезона может сравниться с элитным атакующим божеством Анри-Роналдо-Суареса-Бергкампа-Агуэро времен Премьер-лиги». К концу сезона Салах завоевал еще больше поклонников, а также получил Золотую бутсу, звание лучшего игрока Премьер-лиги, звание лучшего игрока года по версии PFA и звание Лучшего футболиста года по версии Ассоциации футбольных журналистов. В газетах даже писали, что он оказал благотворное влияние на религиозную терпимость на Северо-Западе: случаи обострения отношений с мусульманами пошли на убыль. Мо улучшил расовые отношения!

Новая мощь не помешала нам быть разгромленными 0:5 «Сити» на «Этихаде» (после удаления Мане) и 1:4 Шпорами на «Уэмбли» (ужасное шоу Ловрена). Как обычно, царила несогласованность. В некоторые недели мы выглядели как претенденты на титул, в другие — как аутсайдеры. Даже когда мы забивали для удовольствия, на другом конце поля мы пропускали голы — «Уотфорд» (3:3) в августе и «Арсенал» (3:3) в декабре. Перед Рождеством Филиппе Коутиньо наконец-то перешел в Барсу за £142 млн. — слишком большие деньги, чтобы от них отказаться. Клопп говорил о «Филе», как о любимом сыне, но он знал, что игрока, столь решительно настроенного на переезд, не удержишь. В «Дортмунде» он пережил слезы расставания с такими молодыми звездами, как Гетце и Кагава, но на этот раз не было никаких торжественных разговоров о сердечных приступах или испорченных вечерах. Он научился принимать.

Коутиньо за нас был прекрасен. Помимо 54 голов и многочисленных передач [45 результативных передач, прим.пер.] в 201 матче в лиге и кубке, он также был неутомимым изобретателем команды. За время, проведенное в Премьер-лиге, его единственными конкурентами в роли плеймейкера были Давид Сильва и Эден Азар.

Но когда одна дверь закрывается... Потеря Коутиньо оказалась не такой тяжелой, как могла бы быть сейчас, когда наш атакующий триумвират в составе Мане, Фирмино и Салаха работает на полную катушку. А деньги, которые заплатила «Барселона», сразу же пошли на пользу — в январе 2018 года был приобретен долгожданный Вирджил ван Дейк. На самом деле мы проводили неплохой сезон, занимая к Рождеству четвертое место в таблице с 34 очками. Жаль, что мы отставали на невероятные 18 очков от лидеров «Сити», которые уничтожали всё и вся на своем пути и побили множество рекордов Премьер-лиги. Они все еще оставались непобежденными, когда 14 января приехали на «Энфилд» — на первый, как оказалось, из трех эпических поединков до конца сезона. Когда Салах с 40 метров переправил мяч в сетку после неудачного выноса Эдерсона, мы вели со счетом 4:1 на 68-й минуте. После напряженного первого тайма все могло бы закончиться разгромом, если бы «Сити» не вспомнил, что он избранный чемпион, и не забил два поздних гола, сделав счет 4:3.

В апреле мы еще дважды сыграем с ними в четвертьфинале Лиги чемпионов. На «Энфилде» мы разгромили их в течение 20 минут благодаря голам Салаха, Окслейда-Чемберлена и Мане, казалось, гарантировав себе выход в полуфинал. Ответный матч на «Этихаде» сразу же вызвал боевые порядки — Габриэль Жезус забил уже через две минуты, и «Сити» пустил нас на «карусель». В первом тайме они едва не замордовали нас смерти и должны были вести со счетом 2:0, если бы гол Сане не был (по ошибке) отменен. Бернарду Силва пробил в штангу. Их доминирование было похоже на месть за те чары, которые мы наложили на них на «Энфилде». Но во втором тайме буря утихла. Гвардиола, отправленный на трибуны за свою яростную реакцию на отмененный гол, мог лишь наблюдать за тем, как «Ливерпуль» вырывается в атаку и сравнивает счет благодаря ловкому удару Салаха. Фирмино удачно добавил еще один мяч и сделал дальнейший выход «Сити» недостижимым. В этом грандиозном испытании нервов и концентрации мы выстояли против лучшей команды Премьер-лиги и ограничили их одним забитым голом. Для Клоппа это был еще и личный триумф: он в седьмой раз обыграл команду Гвардиолы — больше, чем любой другой менеджер.

Конечно, их было немало, но полуфинальный матч против «Ромы» стал, возможно, лучшей игрой Салаха в сезоне. «Рома» начала ярко, попав в штангу, когда Кариус смазал сейв после удара Коларова (мрачное предвестие его ошибки при втором голе Бэйла в Киеве), но установленная ими высокая оборонительная линия выглядела очень рискованно. Неужели они не удосужились посмотреть, как мы играем в этом сезоне? На 35-й минуте Салах, найдя свободное пространство на краю поля, сместился в центр и красиво пробил под перекладину. Он сделал счет 2:0 незадолго до перерыва, перебросив мяч через выбегающего вратаря (Алиссона, бедняги!) после тонкого сквозного паса Фирмино. Салах не стал праздновать ни один из голов из уважения к своему старому клубу, но большая часть «Энфилда» праздновала, причем бурно. Во втором тайме он создал — на этот раз правой ногой — по голу для Мане и Фирмино, который добавил еще один ударом головой. Лишь во второй раз в полуфинале ЛЧ команда забила пять мячей [Первый раз это сделал «Аякс» в 1995 году выиграв со счетом 5:2 против мюнхенской «Баварии»]. Это было настолько полноценное зрелище, что даже два поздних гола «Ромы» казались утешительными призами — карандашами Crackerjack за то, что соперник вообще приехал на матч. В ответном матче в Риме они также забили пару поздних голов, выиграв со счетом 4:2, но опять же слишком мало и слишком поздно. ЛФК впервые за 11 лет вышел в финал Лиги чемпионов.

Который мы проиграли 1:3 в Киеве. Но не будем зацикливаться.

*

«Сити» завоевал титул, набрав 100 очков, на 19 опередив идущий вторым «Юнайтед» и на 25 — идущий четвертым «Ливерпуль». Даже я могу посчитать: если мы хотим приблизиться к «Сити» в следующем сезоне, нам придется улучшить свою игру на 25%. В таком виде это казалось невозможным. В 2017/18 годах команда провела выдающийся сезон, мы трижды обыграли чемпионов, забили 84 гола в чемпионате и рекордные 47 голов [Предыдущий рекорд принадлежал «Барселоне» — 45 голов в 16 матчах в 1999/2000 годах] в 15 матчах Лиги чемпионов. И все же в итоге у нас ничего не вышло.

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.

Если хотите поддержать проект донатом — это можно сделать в секции комментариев!