С Днем рождения бро…Один из золотого поколения Уругвая

Гилье́рмо Варе́ла Оливе́ра (исп. Guillermo Varela Olivera) родился 24 марта 1993 года, Монтевидео

Воспитанник уругвайского клуба «Пеньяроль». Дебютировал в основе «ауринегрос» 5 июня 2011 года в игре против «Расинга» (0:1), выйдя на замену на 67-й минуте.

7 июня 2013 года было официально объявлено о его переходе в английский клуб «Манчестер Юнайтед». 11 июня он подписал с клубом 5-летний контракт.

5 декабря 2015 года дебютировал в основном составе «Манчестер Юнайтед» в матче Премьер-лиги против «Вест Хэм Юнайтед». 3 дня спустя вышел в стартовом составе «Юнайтед» в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Вольфсбурга», дебютировав в этом турнире.

Перед началом сезона 2016/17 отправился в аренду в немецкий клуб «Айнтрахт (Франкфурт)».

В августе 2017 года стало известно, что Варела подписал контракт с «Пеньяролем».

21 декабря 2018 года перешёл в датский клуб Копенгаген.

В 2020 году перешёл на правах аренды в «Динамо» и принял участие в 19 встречах. 17 июля 2021 года клуб выкупил права на флангового защитника, уругваец подписал контракт с «бело-голубыми» на 2 года.

Итоги карьеры

Игр – 216  минут –17014  мячей –3 ассистов –13 удалений – 0+0 предупреждений -13

Карьера в сборной

В составе молодёжной сборной Уругвая U-20 в 2013 году занял 3е место на чемпионате Южной Америки и стал вице-чемпионом мира в Турции, уступив Франции по пенальти с Погба, Тавен, Кондогбия, Саного, Верету.

5 марта 2016 года, после его появления в Юнайтед Varela получил свой первый вызов в сборную  Уругвая, для игр против Бразилии и Перу.

10 ноября 2017 года дебютировал в основной сборной Уругвая под. руководством  Óscar Tabárez в товарищеском матче со сборной Польши. Игра завершилась со счётом 0:0, а Варела отыграл весь матч.

В июне 2018 года Варела был в финальном списке 23-х сборной Уругвая на Кубок мира по футболу 2018 года в России.