7 мин.

«Зюлте» проиграл в основное время (со спорной 🟥), «Юнион» – по пенальти. Финал Кубка Бельгии – антверпенское дерби!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор ответных полуфинальных матчей Кубка Бельгии сезона-2022/23, которые проходили 28 февраля и 2 марта.

«Мехелен» 1 – 0 «Зюлте-Варегем» 🟥

Счет по сумме двух встреч – 3:1

1:0 – Бейтс (76)

🟥 нет – Сиранни (36)

• Спорное удаление Сиранни вызвало очередной скандал

В конце первого тайма защитник «Зюлте» сбил Схофса подкатом. Главный арбитр Брам ван Дриссхе показал ему желтую карточку, но после вмешательства бригады VAR, которой руководил Николя Ляфорж, заменил на красную.

«Зюлте» негодовал: во-первых, там считали, что фол не тянул на удаление, а во-вторых, 15 минутами ранее сам пострадавший Схофс влетел в лодыжку Дерейку – и отделался лишь устным предупреждением. Главный тренер гостей Мбайе Лейе получил желтую карточку за протесты.

«Мехелен» в итоге воспользовался численным преимуществом и победил. «Это возмутительно», – прокомментировал судейское решение Лейе. «Я уже ничего не понимаю, – пожимает плечами раздосадованный нападающий «Зюлте» Воссен. – VAR вмешивается, если есть явная ошибка. Но процесс занял 10 минут – извините, но выходит, что все не так уж и явно».

Нападающий считает, что на судейское решение повлиял горячий эпизод матча «Брюгге» против «Гента»: «Бригада VAR захотела проявить себя здесь, потому что она там не вмешалась в ситуации с Бьюкененом».

«Мне остается лишь процитировать [главного тренера «Гента»] Хейна Ванхазебрука: это полный крах VAR», – подытожил Мбайе Лейе. «Зюлте» направил официальное прошение в КБФА о том, чтобы Брам ван Дриссхе и Николя Ляфорж больше не работали на его матчах в этом сезоне.

• А что с Сиранни и Схофсом?

Прокуратура КБФА предложила никак не наказывать защитника «Зюлте», тем самым признав, что удаление было ошибочным.

Так или иначе, подкат был болезненным и выключил Схофса из игры: Роба пришлось заменить в перерыве. «Моя лодыжка сильно распухла, будем обследовать. Матч с «Антверпеном» на выходных я точно пропущу. Надеюсь, обойдется без серьезной травмы», – сказал полузащитник после игры.

• После свистка Дефур не смог сдержать слез

И на то есть личные причины.

«Меня переполняли разные эмоции. Я подумал о том, чего сумел достичь за свою пока еще короткую тренерскую карьеру. Я рад, но рядом не хватает одного человека», – сказал главный тренер «Мехелена», имея в виду отца, который ушел из жизни в 2018 году.

Что касается игры команды, то она Дефура не впечатлила: «Наше выступление было недостаточно хорошим. Даже при игре в большинстве возникали трудности. Но хорошо, что мы бились до самого конца и показали боевой настрой. Главное – выход в финал. Игра забывается, результат остается».

С тренером согласен защитник Бейтс, забивший победный гол. «Это явно был не один из лучших наших матчей. Но вы сами видели, под каким огромным давлением находились обе команды. На кону стояло многое – и мы счастливы, что вышли из этого боя победителями», – сказал Дэвид.

«Антверпен» 1 – 0 «Юнион» (пен. 4 – 3)

Счет по сумме двух встреч – 1:1

1:0 – Янссен (56)

• Результаты последних матчей «Юниона» повлияли на схему

Напомню, что брюссельцы проиграли два предыдущих матча с одинаковым счетом – 2:4. Требовались перемены, и Карел Герартс пожертвовал одним нападающим в пользу полузащитника. Так привычная расстановка 3-5-2 превратилась в не очень привычную 3-4-2-1. Сработало: пропустили только раз.

«Я хотел укрепить полузащиту, потому что в последние недели у нас были там проблемы. Тренер должен оставаться верным своей философии, но в то же время нельзя закрывать глаза на то, что происходило уже несколько раз», – сказал Герартс после матча.

Были у решения как плюсы, так и минусы. «Если говорить про оборону, то мы смогли устранить передачи через центр, но вот свободного человека впереди не хватало», – рассуждает защитник «Юниона» Сибе ван дер Хейден.

Вот и Герартс отмечает, что «Юнион» организованно играл без мяча, но с большим трудом создавал моменты. По его словам, при счете 0:0, который полностью устраивал команду ввиду победы в первом матче, в этом и не было необходимости – но после мощнейшего (129 км/ч!) гола Янссена со штрафного проблема обострилась.

• Ван ден Босх снова заменил Алдервейрелда

В минувшем туре Про-Лиги 19-летний защитник-воспитанник впервые вышел в стартовом составе «Антверпена» и отыграл полный матч против «Левена», потому что за перебор желтых карточек был дисквалифицирован Алдервейрелд.

Его выступление высоко оценили журналисты и болельщики. «Дебютант без боязни сцены» – под таким заголовком вышел материал про него на GvA. Здесь с первых минут вышел Тоби, но в конце первого тайма дернул мыщцу – пришлось снова выходить ван ден Босху. И парень опять отыграл солидно.

• 17-летний парнишка пробил пенальти увереннее всех

Тут речь о другом воспитаннике «Антверпена», которого в этом сезоне стали привлекать к матчам первой команды: правом защитнике Кобе Корбани. Я упоминал его в обзоре 20-го тура.

Против «Юниона», «Стандарда» и «Эйпена» он отыграл в общей сложности меньше 10 минут. Здесь вышел всего на три – прямо перед серией пенальти. А дальше, как ни странно, попал в пятерку бьющих – и просто блестяще пальнул в верхний угол.

Почему ван Боммел вообще решился подпустить его к точке? «Мой ассистент видел, как Кобе бил пенальти на тренировке на этой неделе. Они были невероятно хороши. И когда на 115-й минуте я стал составлять пятерку, я увидел его подумал, а почему бы и нет?» – ответил Марк.

Примечательно, что единственный из игроков «Антверпена», не забивший в серии, – это автор победного гола Винсент Янссен, чью впечатляющую статистику пенальти (28/29) я отдельно отмечал в обзоре 26-го тура. Его ошибку компенсировал вратарь Жан Бюте, отразив удары Адингры и Теумы.

«[После промаха Янссена] я должен был сделать все возможное, чтобы мы вышли в финал», – говорит он. Бюте активно перемещался и размахивал руками: «Хотел как можно сильнее напугать соперников».

Его трюки сработали. «Жан – наше преимущество, – говорит защитник Ричи де Лат. – За последние два года он уже три-четыре раза спасал нас в серии пенальти».

Другой немаловажный фактор – фанаты за спиной. «Позади меня была настоящая стена. Как будто бы еще один человек помогал мне отражать пенальти! Вот почему после первого матча мы говорили, что еще не все потеряно, ведь в ответной игре с нами будут болельщики», – восторгается Бюте мощной поддержкой.

Таким образом, в финале Кубка Бельгии нас ждет антверпенское дерби! Решающий матч между «Мехеленом» и «Антверпеном» пройдет 30 апреля на стадионе имени короля Бодуэна (он же «Эйзель») в Брюсселе. Начало – в 16:30 МСК.

Команды однажды уже встречались в финале – в 1992 году. Тогда в долгой серии пенальти (9:8) победил «Антверпен». Всего «Мехелен» выиграл два финала из шести (1987 и 2019), а «Антверпен» – три из четырех (1955, 1992, 2020).